Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Близость приносит понимание



Враг простер руку свою на все самое драгоценное его; он ви­дит, как языч­­ники входят во святилище его, о котором Ты за­по­ве­дал, что­бы они не вступали в собрание Твое. Весь на­род его взды­ха­ет, ища хлеба, отдает дра­гоценности свои за пи­щу, чтобы под­кре­­пить душу. ‘Воззри, Господи, и пос­мот­ри, как я унижен!’ Да не бу­­дет этого с вами, все проходящие пу­­тем! взгляните и пос­мот­ри­­те, есть ли болезнь, как моя бо­лезнь, какая пос­тигла меня, ка­кую нас­лал на меня Господь в день пламенного гнева Сво­его? Свы­ше пос­лал Он огонь в кос­ти мои, и он овладел ими; раскинул сеть для ног моих, оп­ро­ки­нул меня, сделал меня бедным и томящимся вся­­кий день. Яр­мо беззаконий моих связано в руке Его; они спле­те­ны и под­­­нялись на шею мою; Он ослабил силы мои. Господь отдал ме­ня в ру­ки, из которых не могу подняться. Всех сильных моих Гос­подь низ­­ло­жил среди меня, созвал против меня собрание, что­бы ис­тре­бить юно­шей моих; как в точиле, истоптал Господь де­ву, дочь Иу­ды. Об этом пла­чу я; око мое, око мое изливает воды, ибо далеко от меня утешитель, ко­торый оживил бы душу мою; де­ти мои ра­зо­ре­ны, потому что враг пре­возмог. Сион простирает ру­ки свои, но утешителя нет ему. Господь дал повеление о Иакове вра­гам его ок­ружить его; Иерусалим сделался мер­зостью среди них. Отверг Гос­подь жертвенник Свой, отвратил серд­це Свое от свя­тилища Сво­его, предал в руки врагов стены чертогов его; в до­ме Господнем они шумели, как в праздничный день. Ворота ее вда­лись в землю; Он разрушил и сокрушил запоры их; царь ее и князья ее - среди языч­­ников; не стало закона, и пророки ее не спо­доб­ля­ют­ся видений от Гос­пода. Плач Иеремии 1:10-18;2:7,9

Иеремия смотрит на Иерусалим и видит, как люди от­во­ра­чи­ваются от Бога и к каким последствиям это при­во­дит. Не име­ло значения, что город был величественным и что в нем на­ходился храм Господень. Бог не был за­ин­те­ре­со­ван в том, что­бы защищать внешнее превосходство го­ро­да, если там от­сут­ствовал страх перед Ним.

То же самое актуально и сегодня. Бог, конечно же, не хо­чет, чтобы враг воровал и убивал в вашей жизни. Но ес­ли вы не живете для Него, то открываете широкую дверь для дья­во­ла, через которую он может войти и исполнить свою главную цель - украсть, убить и погубить. В таком слу­чае помазание, от­кровение, присутствие Божье и Слово Божье обязательно ис­чезнут из вашей жизни.

В 11-м стихе 2-й главы Иеремия говорит: “Истощились от слез глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, из­ли­ва­ет­ся на землю печень моя от гибели дщери народа моего, когда де­­ти и грудные младенцы умирают от голода среди го­род­ских улиц”. У пророка были близкие отношения с Господом, и по­этому Святой Дух дал ему понимание истинного сос­то­я­ния народа. Иеремия плакал о своей стране. Он не вы­би­рал слов помягче, описывая упадок Иерусалима, но де­лал это в ду­хе ходатайства и сострадания.

Безразличие ослепляет

Народ в Иерусалиме пытался как можно дольше делать вид, что их страна в полном порядке, но Иеремия, зная прав­ду, скрытую за красивыми словами, утверждал: “Ибо от ма­ло­го до большого, каждый из них предан корысти, и от про­ро­ка до священника - все действуют лживо; врачуют раны на­­рода Моего легкомысленно, говоря: “мир! мир!”, а мира нет” (Иер. 6:13-14).

В Швеции люди часто говорили: “У нас все в порядке”, ког­­да в действительности это было далеко не так. Мы пре­воз­­но­сили ценности и традиции нашей страны, не желая за­ме­чать пороков. Но Бог видит все и хочет, чтобы люди бы­ли ис­це­лены и восстановлены, чтобы они не только чув­ство­вали се­­бя хорошо, но стали бы каналами Его славы для ос­таль­но­го че­ловечества. Для этого прежде всего мы долж­ны увидеть ис­тин­ное положение дел и начать ру­ко­вод­ствоваться им в сво­их действиях.

Всякое пробуждение начинается с понимания того, где мы на самом деле находимся, и способности сохранить это по­ни­ма­­ние и не стать разочарованными, безразличными или вы­со­­комерными. Это даст нам настоящую любовь к по­ги­ба­ю­щим душам и подлинную заботу о положении стра­ны. Вот по­чему мы не можем быть безразличными хрис­тианами. Мы долж­ны слушать, что Святой Дух го­во­рит о состоянии нашей стра­ны и церкви. Когда с наших глаз спадет пелена, мы уви­дим истинное положение дел. Но не все способны сразу все уви­деть. Уинстон Черчилль, премь­ер-министр Ве­ли­коб­ри­та­нии во время второй ми­ро­вой войны, предсказал войну за­дол­го до ее начала. Не­од­но­кратно он предупреждал: “Будет вой­на, будет война”. Но Англия не прислушалась.

Однажды Черчилль сказал: “Мои соотечественники си­дят на дачах, ухаживают за своими аккуратно под­стри­жен­ны­ми са­дами, гуляют по улицам и при этом не имеют ни ма­лей­ше­го представления о пропасти, поджидающей их впе­реди. А ес­ли я говорю о ней, то они не желают слу­шать”.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.