Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пример выполнения расчетно-графической работы по теме «Плоскопараллельное движение твердого тела»



Условие: Механизм (рис. 46) состоит из стержней 1, 2, 3, 4 и ползуна В, соединенных друг с другом и с неподвижными опорами О1 и О2 шарнирами. Определить скорости точек В и Е, угловую скорость звена DE, а также ускорение точки B и угловое ускорение звена АВ.

Исходные данные: α = 60°, β = 150°, γ = 90°, φ = 30°, θ = 30°,

AD = DB, l1 = 0,4 м, l2 = 1,2 м, l3 = 1,4 м, ω1 = 2 с-1,

ε1 = 7 с-2 (направления ω1 и ε1 – против хода часовой стрелки).

Найти: vB, vE , ω2, аВ, ε3.

 

Решение:

1. Строим положение механизма в соответствии с заданными углами (рис.47; на этом рисунке изображаем все векторы скоростей).

2. Определяем vB. Точка В принадлежит стержню АВ. Чтобы найти vB, надо знать скорость какой-нибудь другой точки этого стержня и направление . По данным задачи, учитывая направление ω1, можем определить численно:

м/с; .

Направление найдем, учитывая, что точка В принадлежит одновременно ползуну, движущемуся вдоль его направляющих поступательно. Теперь, зная и направление , воспользуемся теоремой о проекциях скоростей двух точек тела (стержня АВ) на прямую, соединяющую эти точки (прямая АВ). Сначала по этой теореме устанавливаем, в какую сторону направлен вектор (проекции скоростей должны иметь одинаковые знаки). Затем, вычисляя эти проекции, находим

и м/с.

Рис. 47. Схема к определению скоростей точек плоской фигуры

 

3. Найдем . Точка Е принадлежит стержню DE. Следовательно, по аналогии с предыдущим, чтобы определить , надо сначала найти скорость точки D, принадлежащей одновременно стержню АВ. Для этого, зная и , строим мгновенный центр скоростей (МЦС) стержня АВ; это точка С3, лежащая на пересечении перпендикуляров к и , восставленных из точек А и В перпендикулярен стержень 1). По направлению вектора определяем направление поворота стержня АВ вокруг МЦС С3. Вектор перпендикулярен отрезку С3D, соединяющему точки D и С3, и направлен в сторону поворота. Величину найдем из пропорции:

Чтобы вычислить С3D и С3В, заметим, что ΔАС3B – прямоугольный, так как острые углы в нем равны 30° и 60°, и что С3В = AB·sin30° = 0,5·АВ = =BD. Тогда Δ3D является равносторонним и С3В = С3D. В результате:

м/с; .

Так как точка Е принадлежит одновременно стержню О2Е, вращающемуся вокруг О2, то . Тогда, восстанавливая из точек Е и D перпендикуляры к скоростям и , построим МЦС С2 стержня DE. По направлению вектора определяем направление поворота стержня DE вокруг центра С2. Вектор направлен в сторону поворота этого стержня. Из рис. 47 видно, что , откуда С2Е = C2D. Составив теперь пропорцию, найдем, что

, м/с.

4. Вычислим ω2. Так как МЦС стержня 2 известен (точка С2) и = 0,69 м, то

c-1.

5. Определяем (рис. 48, на котором изображаем все векторы ускорений). Точка В принадлежит стержню АВ. Чтобы найти , надо знать ускорение какой-нибудь другой точки стержня АВ и траекторию точки В. По данным задачи можем определить , где численно

м/с2

м/с2

Вектор направлен вдоль AO1, а – перпендикулярно АО1; изображаем эти векторы на чертеже (см. рис. 48). Так как точка В одновременно принадлежит ползуну, то вектор параллелен направляющим ползуна. Изображаем вектор на чертеже, полагая, что он направлен в ту же сторону, что и .

Рис. 48. Схема к определению ускорений точек плоской фигуры

 

Для определения воспользуемся векторным равенством:

.

Изображаем на чертеже векторы (вдоль ВА от В к А) и (в любую сторону перпендикулярно ВА); численно . Найдя ω3 с помощью построенного МЦС С3 стержня 3, получим:

c-1 и м/с2.

Таким образом, из величин, входящих в векторное равенство, выражающее , неизвестны только числовые значения и ; их можно найти, спроецировав обе части данного равенства на какие-нибудь две оси.

Чтобы определить , спроецируем обе части векторного равенства на направление ВА (ось х), перпендикулярное неизвестному вектору . Тогда получим:

.

Подставив в полученное равенство числовые значения всех величин, найдем, что

м/с2.

Так как получилось > 0, то, следовательно, вектор направлен как показано на рис. 48.

6. Определяем ε3. Чтобы найти ε3, сначала определим . Для этого обе части векторного равенства, выражающего , спроецируем на направление, перпендикулярное АВ (ось у). Тогда получим:

Подставив в полученное равенство известные числовые значения, найдем, что = -3,58 м/с2. Знак указывает, что направление противоположно показанному на рис. 48.

Теперь из равенства получим

с-2.

Ответ: vB = 0,46 м/с; vE = 0,46 м/с; ω2 = 0,67 с-1; = 0,72 м/с2; =2,56с-2.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.