Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общий случай движения свободного твердого тела



Рассмотрим наиболее общий случай движения твердого тела, когда оно является свободным и может перемещаться как угодно по отношению к системе отсчета Ох1у1z1 (рис. 58). Установим вид уравнений, определяющих закон рассматриваемого движения. Выберем произвольную точку А тела в качестве полюса и проведем через нее оси ,которые при движении тела будут переме­щаться вместе с полюсом поступательно. Тогда положение тела в системе отсчета будет известно, если будем знать положение полюса А, т.е. его координаты х, у, z, и положение тела по отношению к осям , определяемое, как и в случае движения твердого тела, имеющего одну неподвижную точку, углами Эйлера φ, ψ, θ (см. рис. 54). На рис. 58 углы Эйлера не показаны, чтобы не затемнять чертеж. Следовательно, уравнения движения свободного твердого тела, позволяющие найти его положение по отношению к системе отсчета в любой мо­мент времени, имеют вид:

Рис. 58. Определение уравнений движения свободного твердого тела   Рис. 59. Схематичное представление свободного движения твердого тела

Установим теперь геометрическую картину рассматриваемого движения. Первые три из представленных уравнений опре­деляют то движение, которое тело совершало бы при постоянных углах φ, ψ, θ, т. е. при поступательном движении тела вместе с полюсом А. Последние же три уравнения определяют движение, которое происходило бы при постоянных значениях координат х, у, z, т. е. когда точка А неподвижна. Но движение тела вокруг неподвижной точки слагается из поворотов вокруг мгновенных осей вращения. Отсюда заключаем, что в общем случае движение свободного твердого тела можно рассматривать как слагающееся из поступательного движения, при котором все точки тела движутся как произвольно выбранный полюс А со скоростью , и из серии элементарных поворотов с угловой скоростью вокруг мгновенных осей вращения, проходящих через полюс А (рис. 59). Такой будет, например, кар­тина движения любого непоступательно перемещающегося в воз­духе тела: брошенного камня, самолета, проделывающего фигуры высшего пилотажа, артиллерийского снаряда и т. д.

Основными кинематическими характеристиками движения яв­ляются скорость и ускорение полюса A, определяющие скорость и ускорение поступательной части движения, а также угловая скорость и угловое ускорение вращения вокруг полюса. Зна­чения этих величин в любой момент времени можно найти по ура­внениям движения свободного твердого тела. Заметим, что если за полюс принять другую точку тела, например, точку В (см. рис. 58), то значения и окажутся отличными от и (предполагается, что тело движется не посту­пательно). Но если связанные с телом оси, проведенные из точки В (на рис. 58 не показаны), направить так же, как и в точке А, то значения углов φ, ψ, θ, а следовательно, и связанные с ними уравнения движения не изменятся. Поэтому здесь, как и в случае плоского движения, вращательная часть движения тела, в частности значения ω и ε, от выбора полюса не зависят.

Движение свободного твердого тела может быть, в частном случае, плоскопараллельным.

Скорости и ускорения точек тела. Скорость любой точки М тела в рассматриваемом движении слагается, как и в случае плоскопараллельного движения, из скорости полюса А и скорости ,которую точка М получает при движении вместе с телом вокруг полюса А. При этом, так как движение тела вокруг полюса А происходит как движение вокруг неподвижной точки, то значение определяется формулой , где ,т. е. .

Таким образом,

, или .

Аналогично, вектор ускорения любой точки М тела:

,

где величина ,т.е. ускорение, которое точка М получает придвижении вместе с телом вокруг полюса А, определяется равенством

,

в котором ,а вектор будет равен

.

Таким образом, ускорение любой точки свободного твердого тела можно определить построением многоугольника ускорений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.