Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задания для выполнения расчетно-графической работы по теме «Простейшие движения твердого тела»



Условие: Механизм состоит из ступенчатых колес 1-3, находящихся в зацеплении или связанных ременной передачей, зубчатой рейки 4 и груза 5, привязанного к концу нити, намотанной на одно из колес (см. табл. 7). Радиусы ступеней колес 1–3 равны соответственно: r1=2 см, R1=4 см, r2=6 см, R2=8 см, r3=12 см, R3=16 см. На ободах колес расположены точки A, B и C.

В столбце «Дано» (табл. 6) указан закон движения одного из звеньев механизма, причем под , рад – подразумевается закон вращения i-го колеса, а , см – обозначает закон поступательного движения рейки 4 или груза 5; время t измеряется в секундах. Положительным для считается вращение i-го колеса против хода часовой стрелки, а для Si – перемещение i-го тела вертикально сверху вниз.

Для механизма, изображенного на рисунке, по заданному закону движения одного из звеньев найти в момент времени t1 величины скоростей и ускорений точек A, B, C, рейки 4, груза 5, а также угловые скорости и угловые ускорения колес 1, 2, 3.

Таблица 6

Варианты исходных данных

Номер Дано t1, сек
строки рисунка Заданная функция f(t)
0 0 S4 0,5
1 1 S5 0,75
2 2 1,0
3 3 1,25
4 4 1,5
5 5 2,0
6 6 0,25
7 7 S4 0,5
8 8 S5 0,75
9 9 1,5

Указания: При решении задачи учесть, что, когда два колеса находятся в зацеплении, скорость точки зацепления каждого колеса одна и та же, а когда два колеса связаны ременной передачей, то скорости всех точек ремня и, следовательно, точек, лежащих на ободе каждого из этих колес, в данный момент времени численно одинаковы; при этом считать, что ремень по ободу колеса не скользит.

Таблица 7

Варианты заданий

Схемы Схемы

Методические указания

 

Перед выполнением задания необходимо изучить тему «Простейшие движения твердого тела». При решении задач двух типов рекомендуется придерживаться следующей последовательности.

Первый тип задач – задано уравнение вращения i-ого колеса:

1) Найдите угловую скорость и угловое ускорение i-ого колеса, дважды дифференцируя по времени заданный закон вращения;

2) Исходя из расчетной схемы, определите угловые скорости и угловые ускорения колес, находящихся в зацеплении с i-м колесом, либо соединенных с ним ременной передачей;

3) Последовательно обходя кинематическую схему, найдите угловые скорости и угловые ускорения всех ступенчатых колес исследуемого механизма;

4) Зная угловые скорости и угловые ускорения всех ступенчатых колес, найдите скорость и ускорения обозначенных на схеме точек, а также рейки 4 и груза 5;

5) Изобразите на расчетной схеме все найденные кинематические характеристики с учетом положительного направления, заданного в исходных данных.

Второй тип задачи – задан закон поступательного движения рейки (груза):

1) Найдите скорость и ускорение рейки (груза), дважды дифференцируя по времени заданный закон движения тела;

2) Скорость и касательное ускорение точки ступенчатого колеса, находящегося в зацеплении с рейкой, закон движения которой задан, будут равны скорости и касательному ускорению этой рейки. Аналогично, если задан закон движения груза, то его скорость и ускорение будут равны по модулю скорости и касательному ускорению точки контакта нити и ступенчатого колеса.

3) Остальные вычисления кинематических характеристик произведите аналогично первому типу задач.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.