Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие о сложном движении точки



Обычно движение точки рассматривается по отношению к условно неподвижной системе отсчета (телу отсчета) или неподвижной системе координат х1у1z1. В некоторых случаях при решении задач необходимо рассматривать движение точки в подвижной системе координат Охуz, которая в свою очередь движется относительно неподвижной системы координат О1х1у1z1 (рис. 62). В этом случае движение точки рассматривают как сложное (или составное), которое состоит из двух или более простых движений.

Рис. 62. Сложное движение точки

 

Движение точки называется сложным, если ее движение рассматривать одновременно относительно двух (и более) систем отсчета, причем одна из них условно считается неподвижной, а вторая определенным образом движется по отношению к первой.

Сложное движение, например, совершают: лодка, пересекающая реку; пассажир, идущий в вагоне движущегося поезда; человек, поднимающийся по лестнице движущегося эскалатора.

Движение точки М по отношению к неподвижной системе отсчета О1х1y1z1 (рис. 62) называется абсолютным движением. Скорость и ускорение точки по отношению к неподвижной системе отсчета называется абсолютной скоростью и абсолютным ускорением точки . Движение точки М по отношению к подвижной системе отсчета Охyz называется относительным движением. Скорость и ускорение точки в относительном движении называется относительной скоростью и относительным ускорением точки (relative – относительный).

Движение, совершаемое подвижной системой отсчета и всеми неизменно связанными с этой системой точками пространства по отношению к неподвижной системе отсчета, является для точки М переносным движением.

Скорость и ускорение той точки, неизменно связанной с подвижной системой отсчета, с которой в данный момент совпадает точка М, называется переносной скоростью и переносным ускорением точки (emporter – увлекать).

Основная задача кинематики сложного движения состоит в установлении зависимости между скоростями и ускорениями относительного, переносного и абсолютного движения точки.

На основании рассмотренного ранее (см. раздел 4.4) можно утверждать, что само переносное движение можно рассматривать как совокупность поступательного движения подвижной системы отсчета Oxyz вместе с точкой О (полюсом) и из серии элементарных поворотов вокруг мгновенной оси вращения, проходящей через этот полюс.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.