Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Движение твердого тела, имеющего одну неподвижную точку



 

Рассмотрим движение по отношению к системе отсчета Ox1y1z1 твердого тела, закреплённого так, что одна его точка O остается во все время движения неподвижной. Такое движение совершает, например, волчок, у которого неподвижна точка его опоры о пло­скость, или любое другое тело, закрепленное в точке O шаровым шарниром.

1. Уравнения движения. Найдем, какими параметрами определяется положение тела, имеющего неподвижную точку. Для этого свяжем жестко с телом трёхгранник Oxyz, по положению которого можно судить о положении тела (рис. 51). Линия OK, вдоль которой пересекаются плоскости Oxy и Ox1y1, называется линией узлов. Тогда положение по отношению к осям Ox1y1z1 трехгранника Охуz, а с ним и самого тела можно определить углами:

, , .

Эти углы, называемые углами Эйлера, имеют следующие, взятые из небесной механики, наименования: φ – угол собственного вращения, ψ – угол прецессии, θ – угол нутации. Положительные направления отсчета углов показаны на рис. 51 стрелками.

Чтобы задать движение тела, надо знать его положение по отношению к осям Ox1y1z1 в любой момент времени, т.е. знать зависимости:

, ,

уравнения движения твердого тела вокруг неподвижной точки.

2. Угловая скорость тела. При изменении угла φ тело совершает вращение вокруг оси Оz (собственное вращение) с угловой скоростью , при изменении угла ψ – вращение вокруг оси Oz1 (прецессия) с угловой скоростью и при изменении угла θ – вращение вокруг линии узлов ОК (нутация) с угловой скоростью . Векторы , , этих угловых скоростей направлены соответственно по осям Оz, Оz1 и ОК (рис. 52). Поскольку при движении тела изменяются все три угла, движение тела представляет собой вращение с угловой скоростью , равной геометрической сумме названных угловых скоростей.

 
Рис. 51. Определение уравнений движения твердого тела, имеющего одну неподвижную точку

 

 
Рис. 52. Вектор угловой скорости тела

 

Таким образом, . Поскольку значения , , со временем изменяются, вектор будет при движении тела тоже изменяться и численно, и по направлению. По этой причине называют еще мгновенной угловой скоростью тела.

3. Геометрическая картина движения тела. Если тело имеет в данный момент времени угловую скорость , то его элементарное перемещение за промежуток времени dt представляет собой элементарный поворот на угол вокруг оси ОР, вдоль которой направлен вектор (рис. 52). Эта ось ОР называется мгновенной осью вращения. Иначе, мгновенная ось вращения – это ось, элементарным поворотом вокруг которой тело перемещается из данного положения в положение бесконечно близкое к данному. От неподвижной оси мгновенная ось вращения отличается тем, что ее направление и в пространстве, и в самом теле непрерывно меняются.

Переместившись элементарным поворотом вокруг оси ОР в соседнее положение, тело из этого положения в последующее перемещается поворотом вокруг новой мгновенной оси вращения ОР1 и т.д. Таким образом, движение твердого тела вокруг неподвижной точки слагается из серии последовательных элементарных поворотов вокруг мгновенных осей вращения, проходящих через эту неподвиж­ную точку (рис. 53).

4. Угловое ускорение тела. Векторная величина , характеризующая изменение с течением времени угловой скорости и по модулю, и по направлению, называется угловым ускорением тела в данный момент времени или мгновенным угловым ускорением.

При изменении вектора его конец А будет описывать в про­странстве некоторую кривую AD, являющуюся годографом вектора (см. рис. 53). Тогда, сравнивая выражение с равенством , приходим к выводу, что угловое уско­рение можно вычислить как скорость, с которой конец вектора перемещает­ся вдоль кривой АD. В частности, направление совпадает с направлением касательной к кривой АD в соответству­ющей точке.

Рис. 53. Вектор углового ускорения тела

Следовательно, в данном случае, в отличие от случая вращения вокруг неподвижной оси, направление вектора не совпадает с направлением вектора .

Векторы и являются основными кинематическими характеристиками движения тела, имеющего неподвижную точку. Их можно определить аналитически, зная уравнения движения твердого тела вокруг неподвижной точки. Значение можно найти и геометрически.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.