Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Скорости и ускорения точек тела



 

Так как тело, движущееся вокруг неподвижной точки, имеет в каждый момент времени мгновенную ось вращения ОР, вокруг кото­рой происходит элементарный поворот с угловой скоростью (рис. 55), то вектор скорости какой-нибудь точки М тела будет определяться в этот момент равенством ,где – радиус-вектор, проведенный в точку М из неподвижной точки О. Вектор направленперпендикулярно плоскости МОР,проходящей через точку М и ось ОР,в сторону поворота тела.

Численно ,где h = МС – расстояние точки М до мгновенной оси.

Геометрически скорость любой точки М тела в данный­ момент времени можно найти, зная в этот момент скорость какой-нибудь точки А тела и направление скорости другой точ­ки В этого тела. Пусть и направление известны. Проведем тогда через точку А плоскость 1, перпендикулярную вектору (рис. 56). Как было показано ранее (см. рис. 55), мгновенная ось ОР должна лежать в этой плоскости.

Рис. 55. Вектор скорости точки исследуемого тела

 

 

hM

Рис. 56. Распределение линейных скоростей точек исследуемого тела

Но одновременно ось ОР должна лежать и в плоскости 2, проведенной через точку В перпендикулярно вектору . Следовательно, прямая, по которой пересекутся эти плоскости, и будет мгновенной осью вращения ОР. Теперь, определив расстояние h отточки А до оси ОР, найдем угловую скорость ω тела в данный момент времени: . После этого значение скорости любой точки М тела находится по формуле , а вектор будет направлен перпенди­кулярно плоскости ОМР (hM – расстояние от точки М до оси ОР).

В частном случае, когда известно, что скорость какой-то точки тела равна в данный момент времени нулю, прямая, проходящая через эту точку и неподвижную точку О тела, будет мгновенной осью вращения и расчет существенно упростится.

Аналитически скорость определяют по ее проекциям на какие-нибудь координатные оси. Найдем проекции вектора на оси Охуz, жестко связанные с телом и движущиеся с ним (см. рис. 55); эти оси имеют то преимущество, что в них координаты х, у, z точки М будут величинами постоянными. Так rx = x, ry = y, rz = z, то по известной формуле векторной алгебры

Отсюда, разлагая определитель по элементам первой строки, учитывая, что и что, следовательно, коэффициенты при , , в этом разложения должны равняться , , соответственно, получим:

Эти формулы, также как и определяющие проекции вектора на подвижные оси Oxyz, называют формулами Эйлера. Каждую из них можно тоже получить из предыдущей формулы с помощью круговой перестановки букв x, y, z.

В частном случае эти формулы справедливы и при вращении тела вокруг неподвижной оси z. Так как при этом и , то для такого случая

, , .

Определим теперь ускорение точки М. Из равенства , дифференцируя его по времени, найдем

Так как , а , то окончательно

.

Ускорение называют еще вращательным, а ускорение осестремительным ускорением точки М. Вектор направлен перпендикулярно плоскости, проходящей через точку М и вектор (рис. 57), а по модулю , где h1расстоя­ние от точки М до вектора . Вектор же , перпендикулярный одно­временно и , будет направлен вдоль МС (рис. 57), причем по модулю , так как .

Заметим, что в отличие от результатов, полученных ранее, здесь не будет вообще вектором касательного ускорения точки М (по касательной направлен вектор , а направление вектора будет вообще другим); следовательно, и вектор не будет вектором нормального ускорения точки М.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.