Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Химические показатели исходной воды



   
Показатели Значение
Общее содержание солей, мг/дм , не более
Содержание взвешенных частиц, мг/дм , не более
Максимальный размер взвешенных частиц, мм 0,05
Число организмов, подлежащих биологическому обеззараживанию
Содержание, мг/дм , не более  
железа 0,3
марганца 0,1
рН, не менее 7,0
Наличие свинца, цинка, фенола Допускается в концентрациях, не выше установленных Минздравом РФ для источников централизованного водоснабжения
Цветность по платиново-кобальтовой шкале, градусы, не более
Содержание сульфата кальция, %

 

Технологическая схема умягчения воды электродиализным способом приведена на рис.1-4.

Рис.1-4. Технологическая схема умягчения воды электродиализным способом

Исходная вода подается от источников через питающий штуцер в первичный фильтр 1, расположенный в пульте управления. На линии исходной воды установлен электроконтактный манометр 2, связанный с системой блокировки, отключающей электропитание аппарата и насос при колебании давления воды выше заданных пределов. Отфильтрованная вода через ротаметры 3 по четырем трактам поступает в электродиализный аппарат 4. В двух трактах происходит обессоливание и концентрирование воды в режимах прямой и обратной полярности и в двух других - промывка нижней и верхней электродных камер. Из камер концентрирования вода может направляться на повторное использование путем возврата ее в сборник исходной воды. Вода из электродных камер и концентрат используются на технические цели из сборника 7. Опресненная до заданных параметров вода накапливается в сборнике 6 и используется в технологических целях. Подачу воды из электродиализного аппарата регулируют с помощью вентилей 5.

Во избежание колебаний давления питающей воды и для обеспечения стабильной работы электродиализной установки необходимо укомплектовывать ее резервуаром для накопления исходной воды вместимостью 2-3 м . Накопительный резервуар служит также для приготовления и подачи в аппарат консервирующего раствора.

Установка работает в различных режимах в зависимости от направления и давления питающей воды, что позволяет получать различный химический состав обрабатываемой воды. Выбор параметров опреснения зависит от количественного и качественного состава минеральных примесей воды и производится для каждого предприятия индивидуально.

Монтаж и эксплуатация установки ЭОУ-НИИАМ-25(М) осуществляются в соответствии с "Техническим описанием и инструкцией по эксплуатации ВП 100.17.00.000.ТО".

Предприятиям, использующим электродиализный способ обработки воды, следует разрабатывать инструкцию по эксплуатации установки с учетом показателей качества исходной воды и принятой на данном заводе технологической схемы водоподготовки. В инструкцию необходимо включать правила эксплуатации установки в режимах прямой и обратной полярности, обеспечивающих получение воды заданного состава, правила мойки, дезинфекции и консервации установки, требования по технике безопасности.

Мембранный способ умягчения воды, основанный на принципе обратного осмоса, может быть использован для обработки вод любого солесодержания.

Для обработки воды используется система предварительной подготовки воды, состоящая из блока глубинных фильтров и блока дозирования стабилизирующих растворов, и система мембранной подготовки, состоящая из блоков рулонных обратноосмотических разделителей, а также сборников исходной воды, пермеата, концентрата, моющих растворов, растворов кислот; дозировочных насосов и насосов высокого давления.

Блок глубинных фильтров (типа ФОЖ-2,5-0,11 с фильтрующими элементами типа ФВПТ-0,25-5) предназначен для очистки воды от примесей размером более 5 мкм.

Блок дозирования стабилизирующих растворов предназначен для введения в исходную воду веществ, препятствующих выпадению осадков труднорастворимых веществ на мембранах. Блок дозирования стабилизирующих растворов (кислот и полифосфатов) состоит из реакционной емкости и насоса-дозатора.

Пример расчета расхода стабилизирующих растворов при использовании мембранной системы умягчения воды приведен в приложении 6.

Деминерализация воды осуществляется на мембранной установке типа МРР 120-21К-01, действие которой основано на принципе обратного осмоса. Установка МРР 120-21К-01 состоит из электронасосных агрегатов, блоков мембранных разделителей, емкостей, фильтров, датчиков и пульта управления с контрольно-измерительной аппаратурой, системы трубопроводов с арматурой.

Мембранный разделитель представляет собой цилиндрический корпус с вмонтированными в него четырьмя фильтрующими элементами. Корпус разделителя герметически закрыт крышками, имеет два штуцера: для ввода разделяемой жидкости и для вывода концентрата. В крышках имеются штуцеры для вывода пермеата. В установке используются фильтрующие элементы рулонного типа со спирально навитыми на перфорированную трубку полупроницаемыми мембранами, выполненными из ацетатцеллюлозы, с подложкой, дренажем и турбулизатором, склеенными по образующей в торцах. Фильтрующая поверхность одного элемента составляет 3,5 м . Исходная вода поступает в разделительный элемент, проходит по межмембранному каналу с турбулизаторной вставкой, проходит через полупроницаемые мембраны и отводится по дренажам спирально в отводящую трубку, по которой через штуцер в крышке корпуса выводится в коллектор пермеата. Концентрат, обогащенный солями обрабатываемой воды, отводится в коллектор концентрата через патрубок в корпусе разделителя.

В установке используется параллельно-последовательная схема подачи жидкости в разделители. Установка состоит из параллельно расположенных блоков мембранных разделителей по 60 штук в каждом. Блок представляет из себя 20 параллельно соединенных секций, смонтированных на каркасе. Каждая секция имеет три разделителя, соединенных последовательно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.