Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка стоимости восстановления



Оценка стоимости восстановления (замещения) осуществляется на основании сметного метода, индексного, метода сравнительной единицы, поэлементного метода.

Метод на основе сметной стоимости строительства заключается в составлении сметы затрат на все виды работ, необходимых для строительства объекта: затраты труда, материалов, работ. К этим затратам необходимо добавить накладные расходы и прибыль застройщика, а также затраты по проектированию, строительству, приобретению и монтажу оборудования, необходимые для воспроизводства.

Индексный метод заключается в определении восстановительной стоимости оцениваемого объекта путем умножения балансовой стоимости на соответствующий индекс переоценки. Индексы переоценки основных фондов утверждаются Правительством РФ и периодически публикуются в печати.

Метод сравнительной единицы основан на сравнении стоимости единицы потребительских свойств оцениваемого объекта со стоимостью аналогичной единицы измерения (1 м3, 1 м2 и т.п.) подобного типового сооружения.

Поэлементный метод расчета представляет собой модификацию сметного метода, но он гораздо менее трудоемок, так как основан на использовании не единичных, а укрупненных сметных норм и расценок. В качестве единиц измерения стоимости принимают наиболее характерные показатели конструктивных элементов (1 м3 кирпичной кладки, 1 м2 кровельных покрытий и т.п.)

 

Расчет износа

Сооружения под действием различных природных и функциональных факторов теряют свои эксплуатационные качества и разрушаются. Кроме того, на рыночную стоимость оказывается внешнее экономическое воздействие со стороны окружающей среды.

Выделяют три типа износа:

1. Физический износ.

2. Функциональный износ.

3. Внешний износ.

Физический износ – это потеря потребительской стоимости объектом, обусловленная изменениями его физических свойств со временем и в зависимости от условий эксплуатации.

Физический износ в бухгалтерском учете отражается в нормах амортизационных отчислений.

Степень физического износа объекта недвижимости определяется путем обследования технического состояния здания в целом или его отдельных конструктивных элементов.

Физический износ рассчитывается по формуле:

 

И = УВкэ x процент износа / 100

 

где УВкэ – удельный вес конструктивного элемента

 

Физический износ может быть как устранимым, так и неустранимым.

Устранимый физический износ предполагает, что затраты на текущий ремонт меньше, чем добавленная при этом стоимость объекта, неустранимый определяется, когда затраты на исправление дефекта превосходят стоимость, которая при этом будет добавлена к объекту.

Функциональный износ (устаревание) – потеря стоимости из-за несоответствия объекта современным требованиям рынка (неудачная планировка, несовременная инфраструктура и т.п.).

Так же как и физический износ функциональное устаревание может быть устранимым и неустранимым.

Для расчета функционального износа объекта можно определять поправочный коэффициент к восстановительной стоимости объекта, который представляет собой отношение архитектурного, конструктивного и эксплуатационного параметра оцениваемого объекта к такому же параметру современного аналога.

Внешний износ (экономическое устаревание) – снижение стоимости объекта недвижимости вследствие негативного изменения его внешней среды под воздействием экономических, политических и прочих факторов (изменение соотношения спроса и предложения, ограничительные правительственные меры, негативное изменение экономического окружения: постройка рядом с объектом завода, скоростной магистрали и т.п.)

Способом измерения внешнего износа является анализ парных продаж, когда на рынке недвижимости продаются два сопоставимых объекта, один из которых имеет признаки внешнего износа. Разница в ценах позволит сделать вывод о величине внешнего устаревания. Другим способом может являться сравнение доходов от арендной платы двух аналогичных объектов, один из которых подвергается негативному воздействию.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.