Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Органы управления государственным имуществом



 
 
Президент РФ

 


Правительство РФ

 
 


В сфере морского и речного

Транспорта

       
   
 


Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, навигационного обеспечения транспортного комплекса (кроме вопросов аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации), а также функции по осуществлению государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, государственного метрологического надзора в области геодезической и картографической деятельности.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.

Полномочия Федерального агентства по управлению государственным имущество:

1. Организация оценки имущества в целях осуществления имущественных, иных прав и законных интересов Российской Федерации, определяет условия договоров о проведении оценки федерального имущества (кроме предприятий, подведомственных Росморречфлоту, за которыми в хозяйственном ведении закреплено имущество, расположенное в границах морских портов).

2. Утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг (кроме предприятий, подведомственных Росморречфлоту, за которыми в хозяйственном ведении закреплено имущество, расположенное в границах морских портов).

3. Закрепление федерального имущества в хозяйственное ведении и оперативное управление за федеральными государственными унитарными предприятиями и правомерное изъятие в установленном порядке имущества (кроме предприятий, подведомственных Росморречфлоту, за которыми в хозяйственном ведении закреплено имущество, расположенное в границах морских портов).

4. Закрепление федерального имущества в оперативном управлении федеральных государственных учреждений, изъятие в установленном порядке излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного в оперативном управлении указанных учреждений (кроме учреждений, подведомственных Росморречфлоту, за которыми в оперативном управлении закреплено имущество, расположенное в границах морских портов).

5. Осуществление контроля за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности, иного федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении или оперативном управлении федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и при выявлении нарушений, принятие в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимых мер по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности.

6. Проведение в пределах своей компетенции проверки использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении предприятий, назначение и проведение документальных и иных проверок, в том числе организация проведения ревизий и принятие решения о проведении аудиторских проверок предприятий, в том числе включенных в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, в целях определения эффективности использования и сохранности федерального имущества (кроме предприятий, подведомственных Росморречфлоту, за которыми в хозяйственном ведении закреплено имущество, расположенное в границах морских портов).

7. Росимущество выступает организатором торгов при продаже находящихся в федеральной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, а также осуществляет продажу земельных участков без проведения торгов в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Заключает договоры аренды и купли-продажи земельных участков по результатам торгов.

8. Осуществление от имени Российской Федерации юридических действий по защите имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации при управлении федеральным имуществом и его приватизации на территории Российской Федерации и за рубежом.

 

Федеральное агентство морского и речного транспорта является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом в сфере морского и речного транспорта, в том числе в отношении морских рыбных портов в целях развития транспортного комплекса.

В отношении федерального имущества в морских портах Росморречфлот осуществляет следующие функции:

- организация оценки федерального имущества в целях осуществления имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации, определение условий договоров о проведении оценки федерального имущества;

- утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

- закрепление федерального имущества в хозяйственном ведении и оперативном управлении федеральных государственных унитарных предприятий и правомерное изъятие в установленном порядке имущества;

- закрепление федерального имущества в оперативном управлении федеральных государственных учреждений, изъятие в установленном порядке излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного в оперативном управлении указанных учреждений;

- осуществление контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью федерального имущества;

- проведение в пределах своей компетенции проверки использования федерального имущества, назначение и проведение документальных и иных проверок, в том числе организация проведения ревизий и принятие решений о проведении аудиторских проверок федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений;

- проведение в установленном порядке работы по изъятию, в том числе путем выкупа, и предоставлению земельных участков, а также резервированию земель для государственных нужд в целях строительства и расширения морских портов, включая заключение договоров с собственниками, правообладателями земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества, а также по регистрации соответствующих прав на указанные земельные участки и объекты, в том числе осуществляет принятие решений об изъятии, в том числе путем выкупа, для федеральных нужд земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для строительства и расширения морских портов, а также о резервировании земель для указанных целей;

- работа по соответствующим искам в случае возникновения споров с собственниками, иными правообладателями изымаемого недвижимого имущества (земельных участков).

- согласование сделок с недвижимым имуществом федеральных государственных унитарных предприятий;

- согласование решений об участии унитарного предприятия в коммерческих и некоммерческих организациях, а также о заключении договора простого товарищества;

- согласование распоряжения вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими унитарному предприятию акциями;

- выдача заключений о неразрывной связи объектов инфраструктуры морских портов, относящихся к недвижимому имуществу, и об обеспечении технологического процесса оказания услуг в морском порту;

- сбор, накопление информации о деятельности в морском порту.

 

 

Вопросы для самоконтроля:

18. Основные положения Конституции в отношении собственности.

19. Гражданский кодекс: базовый состав недвижимости; операции и сделки с недвижимостью.

20. Водный кодекс: водные объекты и их формы собственности.

21. Земельный кодекс: основные принципы землепользования; состав земель в РФ.

22. Органы управления государственным имуществом в сфере морского и речного транспорта. Функции Росморречфлота, как собственника имущества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.