Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регистрация судов и прав на них.



 

Имущественные отношения, возникающие из торгового мореплавания и основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, регулируются Кодексом торгового мореплавания (КТМ).

Под торговым мореплаванием понимается деятельность, связанная с использованием судов для:

- перевозок грузов, пассажиров и их багажа;

- рыболовства;

- разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр;

- лоцманской и ледокольной проводки;

- поисковых, спасательных и буксирных операций;

- подъема затонувшего в море имущества;

- гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ;

- санитарного, карантинного и другого контроля;

- защиты и сохранения морской среды;

- проведения морских научных исследований;

- учебных, спортивных и культурных целей.

Правила, установленные КТМ, распространяются на:

· морские суда во время их плавания как по морским путям, так и по внутренним водным путям, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законом;

· суда внутреннего плавания, а также суда смешанного (река - море) плавания во время их плавания по морским путям, а также по внутренним водным путям при осуществлении перевозок грузов, пассажиров и их багажа с заходом в иностранный морской порт, во время спасательной операции и при столкновении с морским судном.

В соответствии с КТМ судно подлежит регистрации в одном из реестров судов Российской Федерации:

1. Государственном судовом реестре;

2. Судовой книге;

3. Бербоут-чартерном реестре;

4. Российском международном реестре судов.

Право собственности и иные вещные права на судно, а также ограничения (обременения) прав на него (ипотека, доверительное управление и другие) подлежат регистрации в Государственном судовом реестре или судовой книге.

Право собственности и иные вещные права на судно, зарегистрированное в Российском международном реестре судов, а также ограничения (обременения) прав на него (ипотека, доверительное управление и другие) подлежат регистрации в Российском международном реестре судов, за исключением таких прав и ограничений (обременений) прав на судно, зафрахтованное по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру).

Регистрация судна в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или судовой книге, права собственности и иных вещных прав на судно, а также ограничений (обременений) прав на него является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Реестры судов ведутся в соответствии с установленными правилами.

Правила регистрации судов и прав на них в морских портах утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

В Государственном судовом реестре регистрируются суда, технический надзор за которыми осуществляется органами технического надзора и классификации судов (пассажирскими, грузопассажирскими, нефтеналивными, буксирными судами, а также за другими самоходными судами с главными двигателями мощностью не менее чем 55 киловатт и несамоходными судами вместимостью не менее чем 80 тонн, за исключением используемых в некоммерческих целях спортивных и прогулочных судов). Регистрация таких судов осуществляется капитаном морского порта.

В судовых книгах регистрируются суда, технический надзор за которыми осуществляется другими органами (спортивные и прогулочные суда независимо от мощности главных двигателей и вместимости). Их регистрация осуществляется органами технического надзора за такими судами.

В Государственном судовом реестре и судовых книгах не регистрируются шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна.

В бербоут-чартерном реестре регистрируются суда, зарегистрированные в реестре судов иностранного государства, предоставленные в пользование и во владение российскому фрахтователю по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру), суда рыбопромыслового флота, которым временно предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

В Российском международном реестре судов регистрируются суда, которые используются для международных перевозок грузов, пассажиров и их багажа, а также для оказания иных связанных с осуществлением указанных перевозок услуг. К использованию судов для международных перевозок грузов, пассажиров и их багажа относится также сдача судов в аренду для оказания таких услуг.

Регистрация судов в Российском международном реестре судов осуществляется капитанами морских портов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

 

За регистрацию судов в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов, судовой книге или бербоут-чартерном реестре и за любые вносимые в них изменения, а также за ежегодное подтверждение регистрации судна в Российском международном реестре судов уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

Условия регистрации судов

Судно может быть зарегистрировано только в одном из реестров судов.

Судно, зарегистрированное в реестре судов иностранного государства, может быть зарегистрировано в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или судовой книге после исключения из реестра судов иностранного государства и представления свидетельства, удостоверяющего, что судно исключено из такого реестра.

Судно может быть зарегистрировано в Российском международном реестре судов на определенный срок с правом последующего продления этого срока или без установления срока регистрации судна.

Регистрация судна в Российском международном реестре судов подлежит ежегодному подтверждению. Порядок ежегодного подтверждения регистрации судна в Российском международном реестре судов устанавливается правилами регистрации судов и прав на них в морских портах.

Срок регистрации в Российском международном реестре судов судна, предоставленного российскому фрахтователю по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру), не может превышать срок действия указанного договора или срок, на который приостановлено право плавания данного судна под флагом иностранного государства. При этом учитывается наименее продолжительный из указанных сроков.

 

В бербоут-чартерном реестре или Российском международном реестре судов судно, зарегистрированное в реестре судов иностранного государства, подлежит регистрации в течение месяца со дня принятия решения о временном предоставлении такому судну права плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

Регистрация судна осуществляется на основании заявления фрахтователя судна по бербоут-чартеру с приложением необходимых для регистрации документов:

- выписки из реестра судов иностранного государства, в котором судно зарегистрировано непосредственно до смены флага, с указанием собственника судна и залогодержателя зарегистрированной ипотеки судна или зарегистрированного обременения судна того же характера, если ипотека или обременение установлены;

- согласия в письменной форме собственника судна и залогодержателя зарегистрированной ипотеки судна или зарегистрированного обременения судна того же характера на перевод судна под Государственный флаг Российской Федерации;

- документа, выданного компетентными властями иностранного государства, в котором судно зарегистрировано непосредственно до смены флага, и подтверждающего, что право плавания под флагом такого государства приостановлено на срок предоставления судну права плавания под Государственным флагом Российской Федерации;

- оригинала и копии бербоут-чартера;

- свидетельства о годности к плаванию;

- мерительного свидетельства;

- пассажирского свидетельства (для пассажирского судна);

- сведений об идентификационном номере судна, присвоенном Международной морской организацией;

- документа, подтверждающего, что фрахтователь судна по бербоут-чартеру отвечает требованиям, предъявляемым к собственнику судна в соответствии с КТМ;

- решения соответствующего федерального органа исполнительной власти, о названии судна.

При регистрации судна в бербоут-чартерном реестре или Российском международном реестре судов выдается свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации на срок, указанный в решении о временном предоставлении судну права плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

 

Регистрация судов осуществляется в Государственном судовом реестре или судовой книге на имя собственника.

 

В Государственный судовой реестр или судовую книгу вносятся следующие основные сведения:

· порядковый регистрационный номер судна и дата его регистрации;

· название судна (настоящее и прежнее), порт (место) предыдущей регистрации судна и дата аннулирования ее (если таковые имеются);

· наименование порта (места) регистрации судна и присвоенный Международной морской организацией идентификационный номер судна;

· позывной сигнал судна;

· наименование судостроительной верфи, место и год постройки судна;

· тип и назначение судна, район его плавания;

· основные технические характеристики судна, в том числе вместимость (валовая и чистая), полная грузоподъемность и главные размерения судна;

· имя, гражданство и адрес собственника (собственников);

· доля каждого из сособственников в общей долевой собственности, если имеется несколько собственников;

· основания возникновения права собственности на судно или часть судна (договор купли-продажи, договор на постройку судна и другие);

· имя и адрес судовладельца, если он не является собственником судна;

· имя и адрес доверительного управляющего при передаче судна в управление ему;

· данные о зарегистрированной ипотеке судна;

· основание и дата исключения судна из Государственного реестра судов или судовой книги.

При временном переводе судна под флаг иностранного государства в Государственный судовой реестр или судовую книгу вносятся также следующие основные сведения:

- указание о федеральном органе исполнительной власти, принявшем решение о переводе судна под флаг иностранного государства, и дата принятия такого решения;

- срок, на который допускается перевод судна под флаг иностранного государства;

- название государства, под флагом которого судну разрешено плавать;

- имя и адрес фрахтователя судна по бербоут-чартеру;

- дата приостановления права плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

 

Регистрация судов осуществляется в бербоут-чартерном реестре на имя фрахтователя судна по бербоут-чартеру.

В бербоут-чартерный реестр вносятся следующие основные сведения:

· название судна;

· имя и адрес собственника судна;

· имя и адрес фрахтователя судна по бербоут-чартеру;

· дата заключения бербоут-чартера и срок его действия;

· дата окончания срока, на который судну предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации;

· сведения о реестре судов иностранного государства, в котором зарегистрировано судно непосредственно до смены флага, с указанием на то, что законодательство государства, в котором ведется такой реестр, применяется в отношении права собственности на судно, а также ипотеки судна или обременения судна того же характера, зарегистрированных в таком реестре.

 

Регистрация судна в Российском международном реестре судов осуществляется на имя собственника судна или на имя фрахтователя судна по бербоут-чартеру. В зависимости от того на чье имя осуществляется регистрация судна в Российский международный реестр судов вносятся соответствующие данные.

О любом изменении сведений, вносимых в Государственный судовой реестр, Российский международный реестр судов, судовую книгу или бербоут-чартерный реестр, собственник судна или фрахтователь судна по бербоут-чартеру обязан сообщить в орган, в котором зарегистрировано судно, в течение двух недель со дня, когда им стало известно о таком изменении.

Первоначальная регистрация построенного судна должна быть осуществлена в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или судовой книге в течение одного месяца со дня спуска его на воду, приобретенного за пределами Российской Федерации судна - в течение одного месяца со дня его прибытия в морской порт Российской Федерации.

Порт (место) регистрации судна может быть изменен по просьбе собственника судна. При изменении порта (места) регистрации судна все сведения, содержащиеся в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или судовой книге, ведущихся в прежнем порту (месте) регистрации судна, вносятся в Государственный судовой реестр, Российский международный реестр судов или судовую книгу, ведущиеся в новом порту (месте) регистрации судна, на основании документов, переданных капитаном прежнего порта (места) регистрации судна.

 

Регистрация судна в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или судовой книге, ведущихся в новом порту (месте) регистрации судна, удостоверяется вновь выданным свидетельством о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации или судовым билетом.

 

Исключение судна из Государственного судового реестра,

Российского международного реестра судов или судовой книги

Из Государственного судового реестра, Российского международного реестра судов или судовой книги подлежит обязательному исключению судно:

- погибшее или пропавшее без вести;

- конструктивно погибшее;

- утратившее качества судна в результате перестройки или любых других изменений;

- переставшее соответствовать требованиям, предусмотренным КТМ (за исключением судна, зарегистрированного в Российском международном реестре судов на имя фрахтователя судна по бербоут-чартеру).

Судно, зарегистрированное в Российском международном реестре судов, подлежит обязательному исключению из этого реестра также по следующим основаниям:

- заявление судовладельца;

- несоответствие зарегистрированного судна требованиям, которые предъявляются для международных перевозок грузов, пассажиров и их багажа, а также для оказания иных связанных с осуществлением указанных перевозок услуг;

- истечение установленного пунктом КТМ срока регистрации судна;

- просрочка судовладельцем уплаты государственной пошлины за ежегодное подтверждение регистрации судна в Российском международном реестре судов.

Вопросы для самоконтроля:

38. Кадастровый учет. Какое имущество полежит кадастровому учету.

39. Какие сведения содержатся в государственном кадастре недвижимости.

40. Перечень необходимых документов для кадастрового учета.

41. Реестр федерального имущества, кто осуществляет ведение реестра.

42. Что является объектом учета реестра федерального имущества.

43. Какой документ подтверждает факт учета имущества в реестре федерального имущества.

44. Какие права не недвижимость и сделки с ней подлежат государственной регистрации.

45. Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

46. Какие документы подтверждают государственную регистрацию прав и сделок.

47. Государственная регистрация морских, речных судов и прав на них. Какие документы подтверждают регистрацию судна.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.