Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почтение в доме — жена



 

Не только дети находятся под властью в доме, но и жена. Ранее мы говорили, насколько важно жене почитать своего мужа. Но здесь, так же как и в отношениях между родителями и детьми, верно и обратное утверждение: мужу необходимо почитать свою жену.

 

Почтение жены

Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

Первое послание Петра 3:7

 

В этом стихе Петр подчеркивает, что женам надлежит оказывать особую честь. Некоторые мужчины истолковывают этот стих, будто жена ниже мужа в духовных вещах. Нет! «Немощный сосуд» не означает, что ваша жена ниже вас духовно, но подразумевает, что она не может поднять такой же вес, как вы. Физическая сила обычной женщины меньше физической силы обычного мужчины. В Английской Библии в расширенном переводе этот стих звучит так: «Почитая жен, как (физически) слабых». А вот перевод слов Петра в Новом Живом Переводе: «Также и вы, мужья, должны почитать своих жен. Относитесь к ним с пониманием, потому как вы живете вместе. Она может быть слабее, чем вы, но она ваш равный партнер в новой жизни, дарованной Богом. Если вы не будете относиться к ней, как должно, ваши молитвы не будут услышаны» (курсив автора).

Мы равные партнеры — сонаследники благодатной жизни. В последней части этого стиха мы видим поразительное утверждение о безответной молитве. Если муж не почитает свою жену, его молитвы не будут услышаны. Ого, эти слова отрезвляют! Какая жалкая жизнь! Только подумайте об этом: ваши молитвы никогда не дойдут до ушей Бога, если вы не почитаете свою жену. Этих слов достаточно, чтобы полностью привлечь мое внимание. Они призывают меня существенно обдумать мою роль как мужа. Но хорошая новость в том, что противоположное также верно: почитая свою жену, вы имеете уверенность в молитве перед Богом.

Мужья, позвольте мне поговорить с вами прямо. Считаете ли вы свою жену значимой и ценной? Слушаете ли вы ее слова или избегаете их, думая: «Да она просто эмоциональная женщина»? Пройдя через трудности своей семейной жизни, я в итоге научился этому уроку. В начале нашего брака я недооценивал советы моей жены. Со временем я заметил — то, что она говорила, в конце концов было мудростью Божьей, но я самонадеянно смотрел на себя как на более духовного. О, насколько же я ошибался!

Заметив, что вот уже в нескольких случаях Лиза была права, я начал молиться. Я протестовал: «Бог, иногда я молюсь по два часа в день, тогда как она молится по двадцать минут, большая часть из которых под душем в ванне». (Насчет этого я тоже ошибался, моя жена имеет молитвенную жизнь на регулярной основе в ежедневной жизни с Богом, чему я также научился позже.)

Я продолжал: «Почему я так часто ошибаюсь в важных вопросах, а она нет?»

Ответ Господа был таким: «Сын, нарисуй круг на листке бумаги».

Я нарисовал.

«Теперь нарисуй знаки „X" (икс) внутри всего круга».

Его просьба была исполнена мной.

Иисус продолжал: «Теперь нарисуй линию посередине этого круга, разделив его на две части. Ты увидишь, что одна половина знаков „X" осталась на одной стороне, а вторая половина на другой».

Так и было.

Потом Господь сказал: «Знаки „X" представляют Мою мудрость и совет или информацию, необходимую для принятия правильного решения. Круг один, но он разделен на две части. Вы одна плоть и представляете собой целый круг, несмотря на то, что вы две личности, представленные половинками круга. Но круг неполный, если только одна половина думает».

Он продолжил: «Ты заметишь, что часть мудрости находится на стороне Лизы, а другая часть на твоей стороне. Ты принимал все семейные решения, основываясь на половине информации от Меня, только со своей стороны. Ты не узнавал, что Я говорил Лизе. Я буду давать тебе необходимую информацию, так же как Я буду давать необходимую информацию Лизе. Но, являясь мудрым лидером, ты должен научиться узнавать у Лизы то, что Я показываю ей, затем обсуждать это вместе, чтобы тебе принять правильное решение как главе семьи».

Тот разговор с Богом полностью изменил мою супружескую жизнь. Я понял: когда я был холост, мой круг был целым и я сам принимал все решения. Теперь, когда мы с женой стали одной плотью, моя жизнь просто обязана измениться.

 

Немощнейший сосуд

Снова посмотрим на слова Петра: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах». Нам нужно научиться понимать наших жен. Божье слово, сказанное мне Господом в молитве, дало понимание, как поступать во взаимоотношениях с моей женой.

В Его Слове есть еще больше мудрости и знания о том, как успешно жить со своей женой долго. Многие разводы могли бы быть предотвращены, если бы мужчины, выделив время, искали разумения о характерной разнице между мужчинами и женщинами. Ведь если мы объединим мужскую и женскую сторону вместе, мы найдем полное отражение образа Божьего. О да, вы не сможете увидеть полное естество Божье отдельно в мужчине или отдельно в женщине. Откуда мы знаем это? Писание говорит нам: «И сотворил Бог человека (людей, человеческих существ) по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:27, в скобках слова автора).

Бог сотворил «их» по Своему образу, олицетворяя Себя в «мужчине и женщине». Писание прямолинейно утверждает о том, что для представления всего человеческого рода требуется мужчина и женщина, а человеческий род сотворен по образу Божьему. По этой причине Павел пишет: «Впрочем, ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе» (1 Кор. 11:11).

Вернемся к словам Петра. Он говорит, что муж должен почитать свою жену двумя путями: как немощный сосуд и как сонаследницу благодати Божьей. Коротко поговорим о первом. Нам следует относиться к нашим женам, как к немощному сосуду. Это значит, мы должны обращаться с ней, как с «дамой». Мы, мужчины, — сильные и можем использовать свою силу для защиты своих жен, не говоря уже об оказании простых знаков внимания, таких как открытие дверей, отодвигание стула в ресторане и защита от хамства. Являясь главой семьи, муж должен возвышать свою жену. Это значит, что если вы располагаете средствами только на один новый наряд для особенного случая, отдайте предпочтение вашей жене, купив новый наряд ей, а не себе. Когда вы выбираете место для отпуска, если она выбирает одно направление, а вы другое, согласитесь с ее выбором. В Царстве Божьем — быть лидером, это значит служить, а не преобладать. Единственный раз, когда вы можете взять вверх над женой, когда вы уверены, что это самый лучший выбор для нее, семьи и Царства Божьего. Иначе говоря, всегда выбирайте то, что хочет она. Вы стали ее лидером для того, чтобы отдать за нее свою жизнь. Это и есть почтение вашей жены, через это вы будете благословлены и награждены. Ваши молитвы не будут иметь препятствий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.