Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поддержка и администрирование



Уточнение сведений о системе, производимое членами коллектива разработчиков, знакомых с ее «внутренностями», по требованию обслуживающего персонала и пользователей, называют поддержкой. Часто поддержка принимает форму консультирования или обучения.

Работы, необходимые для поддержания вычислительной системы при ее эксплуатации, называют администрированием. Администратор следит за функционированием системы, управляет вновь устанавливаемым оборудованием и программами, управляет полномочиями операторов.

Администрирование систем требует комплексных теоретических знаний, практических навыков и опыта. Профессиональный администратор должен иметь профильное среднее специальное или высшее образование. В крупных системах выделяются позиции администраторов отдельных компонентов или подсистем системы: администратора ОС, системы управления базами данных, WWW-сайта, локальной сети и т.п. Может потребоваться выделение в отдельную позицию администратора безопасности вычислительной системы и создание соответствующего рабочего места (или рабочих мест).

Интеграция вычислительных систем

В реальности пользователь практически никогда не имеет дело с разработкой на заказ полной вычислительной системы. Типичным является создание систем, большая часть компонентов которых уже готова.

Однако это нисколько не отменяет сделанных важных замечаний о процессуальности разработки ВС. «Готовый» программный продукт никогда не уподобляется вещи. Практически всегда мы имеем дело с некоторой версией программы.

В практике автоматизации учрежденческой деятельности (как и большинства других) типичны вычислительные системы, включающие сотни или тысячи программ и программных систем, каждая из которых имеет свой независимый цикл разработки и выпуска версий. Поэтому создание ВС во многом заключается в интеграции этих программ (а также интеграции вычислительных систем в целом, включающих и оборудование).

Об интеграции чаще говорят как об особом профиле деятельности компаний, специализирующихся в области вычислительной техники («системных интеграторов», которые предпочитают называть себя консалтинговыми компаниями, подчеркивая, что задача оптимизации бизнес- или административных процессов важнее собственно компьютеризации).

В любом случае интеграция современной вычислительной системы «в одной точке» — задача малореальная в силу самой своей формальной сложности. Выполняющий ее коллектив должен был бы обладать компетенцией в самых разных приложениях вычислительной техники и системном программировании, причем компетенцией не на уровне понимания общих принципов, а на уровне знания хотя бы в общих чертах каждой программы: ее функциональности, проблем в разработке, представлений о том, чего от нее можно, а чего не стоит ожидать в обозримом будущем, и т.п.

Роль универсальных дистрибутивов

Именно поэтому интеграция сама по себе строится в рамках той или иной иерархии. В последние пятнадцать лет важную роль в ней играют так называемые универсальные дистрибутивы ПО. Универсальный дистрибутив (от англ. distribution — буквально «распространение») представляет собой периодически обновляющееся собрание программ, относящихся к самым разным приложениям вычислительной техники, проверенных на совместимость.

«Дистрибутивы» могут включать ОС и широкий набор прикладных программ, представляющий собой как бы «конструктор» для сборки различных вычислительных систем на том или ином оборудовании. Как правило, этот набор гораздо шире, чем потребности большинства конкретных потребителей (2—10 тыс. программ). Наряду с универсальными выпускаются и специализированные дистрибутивы, ограниченные определенным набором приложений, аппаратными архитектурами и т.п. Составлением дистрибутивов занимаются как коммерческие фирмы, так и независимые коллективы разработчиков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.