Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

WWW как платформа для других приложений



На платформе WWW могут реализовываться такие приложения, как редактирование форматированного текста или электронных таблиц. Оказываются даже публичные услуги такого рода (например, службой Google Docs&Spreadsheets).

Также WWW-интерфейсами могут снабжаться программы, реализующие корпоративные или учрежденческие приложения (ведение документооборота, бухгалтерии, контроля исполнения административных регламентов или регламентов деловых процессов).

Подобные проектные решения позволяют серьезно снизить зависимость прикладных программ от операционных систем и графических сред (по крайней мере, в клиентской части), повысить безопасность ВС в целом, удешевить ее администрирование, а также издержки по подготовке и переподготовке персонала.

Однако они имеют и свои недостатки: программы с Web-интерфейсом (интерфейсом браузера) могут быть менее удобными, чем со специально разработанными интерфейсами, учитывающими специфику конкретного приложения.

Другие популярные интернет-приложения

Передача файлов является одним из самых ранних и хорошо стандартизированных интернет-приложений. Наиболее распространенным прикладным протоколом для передачи файлов является ftp, соответствующие клиентские и серверные программы включены в поставку большинства ОС. Передача файлов является дешевой и быстрой альтернативой транспортировке носителей с данными.

Удаленный запуск программ связан с возможностью организовать на одном узле компьютера «виртуальный терминал» другого. Эта возможность используется обычно для удаленного администрирования ВС и сетей, а также для организации работы в локальных вычислительных сетях. Удаленный запуск программ — мощное средство географического распределения работ по администрированию вычислительных систем.

Средства удаленного запуска хорошо стандартизированы, но распространения в качестве публичной услуги не получили.

Перспективные интернет-приложения

Интернет-телефония является средством организации голосовой связи в сетях Интернет между узлами (компьютерами или «сетевыми телефонами»), а также связь между такими узлами и узлами сетей традиционной и мобильной голосовой телефонии.

Существует проработанный набор стандартов для передачи голосовых данных в сетях Интернет, однако разработчики программ зачастую реализуют собственные альтернативные протоколы, что сдерживает развитие этого приложения. Его развитие также тормозится необходимостью достаточной пропускной способности сетей на всем протяжении виртуального соединения, что доступно далеко не всегда.

Видеоконференции (интернет-видеотелефония) является вариантом телефонии с дополнительной возможностью передачи видео. Требования видеотелефонии к пропускной способности и ее стабильности еще выше, чем у чисто голосовой телефонии.

Web 2.0 также не имеет определенного технического содержания и связывается обычно с использованием интернет-сетей для организации коллективной работы, широким использованием удаленного доступа к системам («серверные программы»), отображением физического (географического) пространства в структуре содержания сайтов и т.п.

Программирование

Формальное описание вычислительного процесса, направленного на решение той или иной задачи, называется программированием, а результат такого описания — программой. Различают теоретическое программирование — область вычислительной математики, занимающуюся исследованием свойств программ как математических объектов, и практическое программирование, направленное на создание программ, служащих тем или иным практическим целям.

Трудоемкость программирования в машинных командах практических задач весьма велика и требует высокой квалификации программиста. Кроме того, практическое программирование подвержено ошибкам, многие классы которых обладают вероятностью пропорциональной формальной сложности программы (количеству команд или инструкций, из которых она состоит).

По этим причинам уже в 1950-е гг. начала решаться задача разработки языков программирования более высокого уровня абстракции и задача автоматизации перевода программ, написанных на языках высокого уровня, в машинные команды.

Вне зависимости от специфики языков программирования они призваны дать программисту возможность:

· абстрагироваться от формальной сложности вычислительного процесса и специфики конкретного оборудования;

· приблизить терминологию описания вычислительного процесса к общей научно-технической, математической и/или специально-предметной;

· обезопасить процесс программирования от ошибок, вызванных невнимательностью или усталостью (прежде всего, от описок и опечаток), а в предельных случаях — применить приемы формального доказательства правильности программы.

Типичными в автоматизации производства, бизнеса и учрежденческой деятельности является создание ВС, в которых более 90% программного кода принадлежит независимо разработанным универсальным системам (ОС, оконным средам, СУБД, другим прикладным программам), и лишь одна десятая пишется заново (своими силами или по заказу).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.