Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов



Учебно-методический комплекс дисциплины

 

ОПД.Ф.18 Международное частное право

Направление подготовки

030501 «Юриспруденция»

 

 

Квалификация выпускника

Специалист

 

 

Форма обучения

очная, заочная, заочная на базе в/о (второе высшее)

 

 

Вологда

2011 год


Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями ГОС ВПО по направлению подготовки­­­­­­­­­ 030501 «Юриспруденция».

 

Автор старший преподаватель кафедры гражданского права Пономарёва Т.Н.

 

Учебно-методический комплекс дисциплины одобрен на заседании кафедры

гражданского права

протокол № 4 от 1 «ноября» 2011 года.

 

Изменения учебно-методического комплекса дисциплины «Международное частное право»

 

№ протокола и дата заседания кафедры Содержание изменения Подпись зав. кафедрой
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Содержание

 

Выписка из государственного образовательного стандарта

Рабочая программа учебной дисциплины (включая вопросы к экзамену)

Учебно-тематический план

Тематика семинарских занятий

Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов

Фонд контрольных заданий

Критерии оценки уровня знаний студентов при текущем и итоговом контроле

Список основной литературы

Список нормативно-правовых актов и официальных документов

Дополнительная литература

Глоссарий

 

 

 

ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Утвержден зам.министра образования РФ

Марта 2000 г.

№ гос.регистрации 260 гум/сп

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 021100 –ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

КВАЛИФИКАЦИЯ – ЮРИСТ

ТРЕБОВАНИЯ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ЮРИСТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Индекс Наименование дисциплин и их основные размеры Всего часов
    ОПД.Ф.18 Международное частное право Понятие международного частного права; понятие унифика­ции; международное частное и публичное право; источники меж­дународного частного права; методы регулирования гражданс­ко-правовых отношений с иностранным элементом; коллизионные нормы; субъекты международного частного права; внешнеэконо­мические сделки; вопросы собственности в международных отно­шениях; правовое регулирование иностранных инвестиций; право интеллектуальной собственности (авторское, патентное и т.п. право); семейное право; коллизионные вопросы в области нас­ледственности права и деликтных обязательств; международный гражданский процесс; арбитраж. 144

Рабочая программа учебной дисциплины

«Международное частное право»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цельюосвоения дисциплины «Международное частное право» является изучение, анализ и практическое применение правовых норм, регулирующих частноправовые отношения международного (трансграничного) характера.

Место дисциплины в учебном процессе.Дисциплина ОПД.Ф.18 «Международное частное право» расположена в цикле ОПД (федеральный компонент) по направлению подготовки «Юриспруденция». Дисциплина изучается в 9 семестре. Общее количество часов, отведенное на изучение в соответствии с государственным образовательным стандартом 030501 «Юриспруденция» - 144 часа.

Изучению дисциплины «Международное частное право» должно предшествовать освоение таких дисциплин, как «Экономика», «Теория государства и права», «Гражданское право», «Конституционное право», «Административное право», «Гражданское процессуальное право», «Международное право».

Требования к «входным» знаниям, умениям и готовностям обучающегося:

при освоении дисциплины «Международное частное право» обучающийся должен

знать: мировоззренческие и методологические основы юридического мышления; основные положения и методы экономической науки и хозяйствования, их отражение и обеспечение в российском законодательстве; современное состояние мировой экономики и особенности функционирования российских рынков; принципы и методы организации и управления малыми коллективами; природу и сущность права; систему права; механизм и средства правового регулирования, реализации права; основные положения, сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов гражданского, административного, конституционного, международного права, гражданского процесса;

уметь: использовать экономические знания для понимания движущих сил и закономерностей исторического процесса и решения социальных и профессиональных задач; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения;

и быть готовым использовать различные философские методы для анализа тенденций развития современного общества, владеть навыками постановки экономических и управленческих целей и их эффективного достижения, исходя из интересов различных субъектов и с учетом непосредственных и отдаленных результатов; навыками работы с правовыми документами, навыками реализации норм материального и процессуального права.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

основные положения международного частного права, сущность и содержание основных понятий, категорий и институтов международного частного права, материально-правовой и процессуально-правовой статус субъектов международного частного права, правоотношения, возникающие в сфере международного частного права.

Уметь:

оперировать юридическими понятиями и категориями международного частного права; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правоотношения в области международного частного права; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов, содержащие нормы международного частного права; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять юридические документы; эффективно осуществлять правовое воспитание.

Обладать навыками:

оперирования юридической терминологией; навыками работы с правовыми актами; навыками: анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; навыками анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий; реализации норм материального и процессуального права; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина.

В ходе изучения дисциплины в учебном процессе используются активные и интерактивные формы проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. Основными образовательными технологиями при проведении занятий лекционного типа являются как традиционные, так и активные, и интерактивные методики. К числу традиционных методик относятся: чтение лекций в форме трансляции знаний «лектор-студент», к числу активных и интерактивных методик относятся: метод «мозговой штурм», метод демонстрации, проблемные лекции.

Проведение семинарских (практических) занятий также предполагает широкое использование активных и интерактивных методик: практикумы, творческие задания, комментирование (обратная связь).

Образовательные технологии. В учебном процессе широко используются активные и интерактивные формы проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Основными образовательными технологиями при проведении занятий лекционного типа предполагается использование как традиционных, так и активных и интерактивных методик. К числу традиционных методик относятся: чтение лекций в форме трансляции знаний «лектор-студент», к числу активных и интерактивных методик относятся: метод «мозговой штурм», метод демонстрации, проблемные лекции.

Проведение семинарских (практических) занятий также предполагает широкое использование активных и интерактивных методик: практикумы, творческие проблемные задания, комментирование (обратная связь).

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Оценочные средства текущего контроля успеваемости обучающегося: тесты, задачи, рефераты, презентации.

Оценочные средства самостоятельной работы: вопросы для самоконтроля, тесты, задачи.

Оценочные средства для промежуточной аттестации: вопросы к экзамену.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.