Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов



Важным моментом при организации СРС является организационно-последовательное изучение курса. Последовательность изучения курса отражена в программе курса дисциплины «Международное частное право» (см. раздел «Рабочая программа дисциплины»). Для организации СРС студентам рекомендуется использовать фонд контрольных заданий, представленных в УМКД (см.раздел «Фонд контрольных заданий»).

Целью самостоятельной работы студентов является всестороенние и углубленное изучение материала курса в соответствии с программой курса, а также развитие у студента устойчивых способностей к самостоятельному (без помощи преподавателя) изучению и изложению полученной информации.

В связи с этим, основными задачами самостоятельной работы студентов, изучающих международное частное право, являются:

во-первых, продолжение изучения МЧП в домашних условиях по программе, предложенной преподавателем;

во-вторых, привитие студентам интереса к юридической литературе, арбитражной и судебной практике, правотворческому процессу.

Изучение и изложение информации, полученной в результате изучения научно-теоретической литературы и практических материалов, предполагает развитие у студентов как владения навыками устной речи, так и способностей к четкому письменному изложению материала.

Основными формами самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов являются:

- работа над конспектом лекции (конспекты лекций являются основным источником информации, позволяющих не только изучить материал, но и получить представление о наличии других источников);

- подготовка к семинарскому занятию;

- доработка конспекта лекций с применением и использованием учебника, методической и дополнительной литературы;

- подготовка рефератов по отдельным темам программы по МЧП;

- подготовка доклада и участие в научных студенческих конференциях;

- подготовка ВКР по международному частному праву;

- подготовка к экзамену по МЧП.

Рекомендации по отдельным формам самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов:

1. Работа над конспектом лекции: необходимо находить время для беглого просмотра и прочтения записанного конспекта лекции и непонятные и дискуссионные вопросы обсуждать к преподавателем и другими студентам.

2. Подготовка к семинарскому занятию: производится с использованием УМКД «Международное частное право» раздел «Тематика семинарских занятий». В разделе представлены: план семинарских занятий, цель, задачи (практическое задание), литература к изучению для подготовки к семинарскому занятию по конкретной представленной теме.

3. Доработка конспекта лекций. Эта форма СРС особенно важна когда изучаемый предмет содержит много неоднозначно трактуемых вопросов и проблем. В связи с тем, что преподаватель может не успеть изложить различные точки зрения, студент должен ознакомиться с ними по имеющейся литературе. Студентом может быть быть использована как представленная основная литература, так и дополнительная.

4. Участие в научных студенческих конференциях.Участие в научной студенческой конференции имеет своей целью дать студенту возможность приобрести навыки научной работы, связанные со способностью публично высказывать на высоком теоретическом уровне свои суждения и делать обоснованные теоретические выводы, основанные на глубоком изучении и обобщении мнений, высказанных в научно-теоретической литературе различными авторами, а также анализе нормативного материала и правоприменительной практики.

5. Подготовка к экзамену по МЧП. Является наиболее ответственным видом самостоятельной работы. Критерии оценки см. в разделе «Критерии оценки уровня знаний студентов при текущем и итоговом контроле». Для подготовки к экзамену по дисциплине «Международное частное право» необходимо использовать УМКД «Международное частное право» в качестве отправной точки. В УМКД содержатся: программа курса, в которой показана последовательность изучения материала и ответов на экзаменационные вопросы, экзаменационные вопросы по курсу, основная и дополнительная литература для более всестороннего, систематизированного и глубокого ответа на поставленные в билете вопросы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.