Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О порядке пользования АЛСН.



 

44.1. При приемке локомотива машинист обязан убедиться в наличии отметки за подписью работника депо об исправности устройства контроля бдительности и штампа-справки на право пользования устройствами АЛСН и контроля бдительности машиниста, наличии пломб на аппаратах:

--фиксатор открытого положения разобщительного крана тормозной магистрали на ЭПК;

--локомотивный светофор;

--ЭПК;

--переключатель направления;

--блок предварительной световой сигнализации;

--рукоятки бдительности;

--общий ящик с усилителем и дешифратором.

Проверить регистрацию включения АЛСН электромагнитом положения ЭПК.

44.2. На участках автоблокировки, а также на электрофицированных участках, не оборудованных автоблокировкой устройства АЛСН не включаются во всех случаях, когда впереди локомотива находится другой подвижной состав.

44.3. В случае превышения скорости, допускаемой устройствами АЛСН при следовании на красный и красно-желтый огни на локомотивном светофоре, поезд останавливается устройствами АЛСН. Прерывать действие автостопа в этих случаях категорически запрещается.

44.4. В случае перехода на отдельных перегонах на телефонные средства связи (по путевым запискам) или при следовании по разрешению на бланке белого цвета с одной полосой по диагонали (вспомогательный локомотив, пожарный или восстановительный поезд) разрешается выключение АЛСН при невозможности следования (из-за сбоя кодов) по белому огню локомотивного светофора в режиме периодической проверки бдительности.

Во время движения по неправильному пути, не оборудованному временными устройствами двухсторонней локомотивной сигнализации, устройства АЛСН локомотивов переключить в режим проверки бдительности.

44.5. Пользование кнопкой ВК для зажигания белого огня на локомотивном светофоре разрешается в следующих случаях:

44.5.1. при выдаче локомотива из депо и их следовании по необорудованным путевыми устройствами АЛСН путям станции до прицепки к составу;

44.5.2. при отправлении с необорудованного путевыми устройствами АЛСН пути станции при разрешающем показании выходного или маршрутного светофора в случае, когда поезд был принят по входному или маршрутному светофору с запрещающим показанием;

44.5.3. при выполнении маневровой работы на станциях электровозами, тепловозами и МВПС;

44.5.4. на локомотивах или МВПС, следующем по участку или станционным путям, не имеющих путевых устройств АЛСН, в случае внезапного (из-за помех) появления красного огня на локомотивном светофоре вместо белого;

44.5.5. в необходимых случаях при переходе на телефонные средства связи и наличии предупреждения о временном отключении путевых устройств АЛСН, следовании по неправильному пути на перегонах с двухпутной автоблокировкой, а также при выезде на участок АЛСН, включения устройств на локомотиве и появлении красного огня на локомотивном светофоре разрешается зажигать на нем белый огонь нажатием кнопки ВК.

В других случаях пользование кнопкой ВК для зажигания белого огня запрещается.

44.6. В случае внезапного появления на локомотивном светофоре желтого с красным или красного огней из-за нарушения нормальной работы АЛСН при следовании поезда со скоростью выше допускаемой устройствами при этих показаниях, машинист, для предупреждения остановки поезда автостопом, временно выключает ключом ЭПК. При этом обратное включение автостопа ключом ЭПК должно производиться не позднее, чем через 5-7 сек.

Если после обратного включения автостопа на локомотивном светофоре появится более разрешающий сигнал, автостоп должен быть оставлен во включенном положении. Если же на локомотивном светофоре не появляется более разрешающее показание, машинист обязан наряду с периодическим кратковременным отключением ЭПК автостопа и последующим обязательным включением не менее, чем на 3 сек, обеспечить снижение скорости до контролируемой, после чего вновь включить ЭПК и далее следовать до первого путевого светофора, с особой бдительностью и скоростью, обеспечивающей безопасность движения и остановку поезда перед закрытым светофором или возникшим препятствием. Если показание первого путевого светофора будут разрешающим, то машинист должен выключить АЛСН ключом ЭПК и далее действовать в соответствии с пунктом 44.9.

44.7.В случае внезапного появления на локомотивном светофоре белого огня при движении на перегоне или станционным путям, оборудованным устройствами АЛСН, машинист должен снизить скорость до 20 км/час и вести поезд до первого путевого светофора с особой бдительностью, обеспечивающей безопасность движения и остановку поезда перед закрытым светофором или возникшим препятствием.

Одновременно с принятием выше указанных мер машинист должен несколько раз (не менее 3-х) выключить на 5-7 сек и включить (не менее, чем на 3 сек) ЭПК автостопа ключом.

Если после этого на локомотивном светофоре становится показание, соответствующее показанию путевого светофора, то продолжать движение, сделав запись в журнале ТУ-152.

Если показания первого путевого светофора будут разрешающими и после его проследования на локомотивном светофоре не появится показание, соответствующее путевому, то машинист, не выключая АЛСН, должен действовать в соответствии с пунктом 44.9.

Если при движении на перегоне или станционным путям, оборудованным путевыми устройствами АЛСН, погаснут огни и при этом свисток ЭПК не прекращается нажатием рукоятки бдительности, машинист должен выключить АЛСН ключом ЭПК. Далее машинист должен проверить автоматические выключатели и в случае необходимости включить их.

Если после восстановления автоматических выключателей снова произойдет их отключение, то больше их не включать, а АЛСН выключить.

Если после включения автоматических выключателей действие АЛСН восстановилось, то продолжить движение с включенным АЛСН, а в журнале ТУ-152 сделать запись.

В тех случаях, когда при исправном действии АЛСН и устройства контроля бдительности сигнальные показания локомотивного светофора соответствуют путевым и скорости ниже предельно допустимой для данного сигнального показания свисток ЭПК не прекращается нажатием рукоятки бдительности, машинист должен выключить АЛСН ключом ЭПК и если свисток ЭПК прекратился, то вновь включить АЛСН.

В случае восстановления ее нормальной работы продолжить движение, сделав запись в журнале ТУ-152.

В противном случае действовать согласно п. 44.9.

В случае, если при выключении ключа ЭПК свисток не прекращается, машинист обязан не прерывая автостопного торможения после остановки перекрыть разобщительные краны тормозной и напорной магистралей ЭПК со снятием пломбы с фиксатора открытого положения крана и далее действовать согласно п.449.

44.8. Основные устройства АЛСН считаются неисправными в пути следования, если:

44.8.1. при разрешающем показании на ближайшем путевом светофоре на локомотивном светофоре внезапно появится желтый с красным или красный огонь и нормальная работа АЛСН не восстанавливается временным выключением-включением (через 5-7 сек) автостопа ключом ЭПК;

44.8.2. на локомотивном светофоре внезапно появится белый огонь или устойчивый огонь, не соответствующий показаниям путевого светофора, за исключением вступления на некодированный участок.

44.8.3.погаснут огни на локомотивном светофоре и при этом свисток не прекращается нажатием рукоятки бдительности и после восстановления автоматических выключателей на локомотивном светофоре не появится показание, соответствующее показаниям путевого светофора;

44.8.4. свисток ЭПК не прекращается нажатием рукоятки бдительности при исправном действии АЛСН, устройства контроля бдительности и скорости ниже предельно допустимой для данного сигнального показания (при следовании на "КЖ" или "К" огни на локомотивном светофоре выключать автостоп категорически запрещается);

44.8.5. свисток ЭПК не прекращается при выключении автостопа ключом ЭПК (при следовании на "КЖ" или "К" огни на локомотивном светофоре выключать устройства автостопа категорически запрещается при любой скорости);

--включенное состояние ЭПК не восстанавливается при нажатии на рукоятку бдительности и выключенных устройствах контроля бдительности машиниста и САУТ;

44.8.6. имеет место беспорядочная смена огней на локомотивном светофоре, не отвечающая подаваемому коду и при неоднократном (не менее 3 раз) выключении на 5-7 сек и включении (не менее, чем на 3 сек) ключом ЭПК автостопа при разрешающем показании первого путевого светофора, после его проследования на локомотивном светофоре не появится показание, соответствующее путевому;

44.8.7. автостоп срабатывает без свистка ЭПК;

44.8.8. нет периодической проверки бдительности при "Б", "Ж" или "КЖ" огнях;

44.8.9. устройство АЛСН переключается с разрешающего показания на запрещающее без свистка ЭПК;

44.8.10. вышел из строя скоростемер или его привод (стрелка скоростемера на "0" или произошел заброс стрелки при любой скорости движения) и нет возможности их замены с нерабочей кабины.

Примечание: если стрелка скоростемера на "0" - АЛСН при дальнейшем движении не выключать;

44.9. В случаях выключения неисправного АЛСН машинист обязан:

--немедленно сообщить о выключении АЛСН поездному диспетчеру по радиосвязи или через дежурного первой по ходу станции.

--получить регистрируемый приказ поездного диспетчера по форме:

"Машинисту поезда №______Иванову, ДСП станции___________Сидорову приказ №____ , дата, время. Разрешаю поезду №______ , локомотив № следовать с неисправными устройствами АЛСН до станции__________ . ДНЦ Петров.";

--зарегистрировать приказ поездного диспетчера в разделе 8 маршрута машиниста;

--вести пассажирский поезд со скоростью не более 80 км/час, грузовой не более 50 км/час при зеленом огне напольного светофора, проходной светофор с желтым огнем проследовать не более 40 км/час, при следовании на красный огонь путевого светофора снизить скорость так, чтобы за 400-500 м до светофора скорость была не более 20 км/час и остановить поезд, не проезжая светофора с запрещающим показанием. Дальнейшее движение осуществлять только при появлении зеленого огня напольного светофора.

Примечание.

Машинист грузового поезда при выключении неисправного устройства АЛСН, КЛУБ должен довести поезд только до ближайшей станции, где в голову должен быть поставлен вспомогательный локомотив.

ПОМОЩНИКУ МАШИНИСТА КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОТЛУЧАТЬСЯ ИЗ КАБИНЫ ПРИ СЛЕДОВАНИИ НА ЛЮБОЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА.

44.10. Все поезда и одиночно следующие локомотивы с выключенными устройствами АЛСН пропускать на перегон по главным путям станции

44.11. Устройства контроля бдительности машиниста считаются неисправными, если в блоке Л 143 постоянно горят сигнальные лампы;

44.12. Система автоматического управления тормозами (САУТ) считается неисправной, если:

44.12.1. не осуществляется служебное торможение через приставку крана машиниста (ПКМ) при движении к светофору с одним "желтым" показанием со скоростью, превышающую программную;

44.12.2. поезд останавливается служебным торможением на участке с напольными устройствами САУТ через ПКМ при приближении к светофору с запрещающим показанием ближе 10 м и далее 175 м от этого светофора;

44.12.3. не осуществляется полное служебное торможение через ПКМ при любом показании локомотивного светофора в случае самопроизвольного движения поезда со стоянки на расстоянии 3 м в направлении, не соответствующему установленному реверсивной рукояткой контроллера машиниста, а при нейтральном положении реверсивной рукоятки и самопроизвольном движении со стоянки не осуществляется экстренное торможение;

44.12.4. не осуществляется команда "Отключение тяги";

44.12.5. не осуществляется запись расстояния при проследовании точки, оборудованным путевым генератором САУТ и его считывание по мере по мере приближения к следующему светофору;

44.12.6. не действует какая-нибудь из кнопок пульта управления САУТ - "Подтяг", "Отправление", "К20";

44.12.7. при включении ЭПК и САУТ установленным порядком не прекращается свисток ЭПК, мигают лампы освещения пульта машиниста САУТ;

44.12.8. при включении на стоянке САУТ работает нормально, а при скорости более 15 км/час начинается свисток ЭПК (признак неисправности датчика пути и скорости);

44.12.9. приставка ПКМ полностью разряжает уравнительный резервуар после выключения САУТ;

44.12.10. не работает приставка ПКМ;

44.13. При неисправности САУТ выключить, не выключая АЛСН и следовать до основного депо для устранения неисправности.

44.14.. В случае сбоя и последующего восстановления работы АЛСН машинист обязан сообщить об этом одному из дежурных по станциям, ограничивающих перегон, указав при этом номер светофора, километр, пикет или входные или выходные стрелки станции или пути и характер сбоя.

44.15. О всех обнаруженных в пути следования неисправностях, нарушениях нормальной работы и выключения локомотивных путевых устройств АЛСН и устройства контроля бдительности машиниста (в том числе кратковременных отключениях ключом ЭПК), а также об остановках поезда электропневматическим клапаном автостопа машинист должен сделать соответствующие записи в журнале ТУ-152 и на обратной стороне скоростемерной ленты после ее снятия указать характер неисправности, номер светофора, километр, пикет или наименование станции с указанием входных (выходных) стрелок или пути. Кроме того указать дополнительные данные, предшествующие сбою (скорость движения, применение песка, набор или сброс позиций контроллера, отправление с боковых путей, смена показаний путевых светофоров).

О срыве пломбы и снятия фиксатора открытого положения с разобщительного крана тормозной магистрали машинист должен заявить дежурному по депо, который, убедившись в наличии записи в ТУ-152 обязан опломбировать разобщительный кран с установкой фиксатора открытого положения.

44.16. Каждый случай неисправности или нарушения нормального действия устройств АЛСН, принудительной остановки поезда устройствами в пути следования, срыва пломб с фиксатора, выключения ЭПК разобщительным краном или ключом ЭПК (в том числе кратковременного), переключения локомотивного светофора с красного на белый при следовании по участку, оборудованному АЛСН, а также другие, выявленные при расшифровке скоростемерных лент нарушения нормального действия и неправильного использования устройств АЛСН или устройства контроля бдительности должны быть разобраны начальником депо в трехсуточный срок с участием представителя дистанции сигнализации и связи.

44.17. Локомотивным бригадам категорически запрещается:

--выключать автостоп ключом ЭПК или разобщительным краном тормозной магистрали в случаях появления на локомотивном светофоре красного или желто-красного огней при нормальном действии АЛСН;

--при следовании по участку, оборудованному АЛСН, производить переключение красного огня локомотивного светофора на белый за исключением случаев, предусмотренных в п.п.56.5;

--прекращать ключом ЭПК или разобщительным краном начавшееся принудительное торможение поезда автостопом.

44.18. Локомотивные устройства АЛСН и контроля бдительности машиниста должны быть осмотрены на контрольном пункте АЛС с проверкой действия и регулировки этих устройств после:

--ТО-2, ТО-3, ТР-1, ТР-2, ТР-3;

--отстоя в депо более 48 часов;

--независимо от установленных сроков в случае нарушения нормального действия локомотивных устройств АЛСН при наличии об этом записи машиниста в ТУ-152 или в Книге замечаний машиниста;

--истечения 30 суток с момента действия штамп-справки.

44.19. В случае окончания установленного на дороге времени действия штамп-справки на станциях смены локомотивных бригад, не имеющих пунктов проверки устройств АЛСН, локомотивные бригады обязаны довести поезд до ближайшего по ходу контрольного пункта ПТОЛ или основного депо.

44.20. После проверки работы АЛСН и контроля бдительности машиниста электромеханик контрольного пункта должен поставить штамп-справку на право пользования устройствами АЛСН и контроля бдительности в журнале ТУ-152. В штамп-справке должны быть поставлены подписи электромеханика и работника депо, проверявших работу АЛСН. При наличии одной подписи штамп-справка считается недействительной.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.