Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование рефрейминга в метафорах



Рефрейминг является методом превращения про­блем в ресурсы. Согласно одной из основных базо­вых пресуппозиций НЛП, все значения зависят от контекста. Контекст в значительной степени опреде­ляет значение всего того, что мы говорим, слышим или о чем думаем. При рефрейминге то, что мы сна­чала рассматривали как проблему, становится осно­вой ресурса. Рефрейминг чрезвычайно важен при психотерапевтическом использовании метафор. Метафора предоставляет отличный фрейм для рефрей­минга.

Метафора предоставляет отличный фрейм для рефрейминга.

Неспецифические глаголы, номинализации, встроенные команды и аналоговое маркирование

Метафоры создают контекст для наиболее эффек­тивного использования рефрейминга и некоторых уже изученных вами языковых паттернов. Метафо­ры также создают контекст, в котором использование неспецифических глаголов, номинализации, встро­енных команд и аналогового маркирования стано­вится более эффективным. Мы рассмотрим эти паттерны еще раз. Метафора по своей природе вводит клиента в легкий транс. Языковые паттерны Милтон-модели усиливают этот процесс. Таким образом, мудрый психотерапевт будет включать язык Милтон-модели в структуру своих метафор.

Метафора по своей природе вводит клиента в легкий транс. Языковые паттерны Милтон-модели усиливают этот процесс.

Неспецифические глаголы

Неспецифические глаголы - это те глаголы, в ко­торых отсутствуют детали действия. Дэвид Гордон приводит следующую иллюстрацию.

1. Джон вошел в чулан.

2. Джон подкрался к чулану, осторожно открыл дверь и заскочил внутрь головой вперед, захлопнув за собой дверь ногой.

Вы, конечно, заметили, что во втором предложе­нии приведены специфические детали того, как Джон оказался в чулане. Хотя Джон избрал для это­го нелепый способ, вы обладаете намного более по­дробным описанием того, как он сделал это. С дру­гой стороны, первое предложение дает мало деталей и позволяет клиенту интерпретировать его самому, опираясь на то, как он сам входит или входил бы в чулан. Чем больше возможности интерпретации метафорического описания вы оставите подсознанию клиента, тем лучше. Поэтому неспецифические гла­голы являются средством, помогающим вводить кли­ента в транс.

Номинализации

Номинализации являются отличным дополнени­ем к психотерапевтическим метафорам. Вспомните, что номинализации - это процессные слова, превра­щенные в существительные. Номинализация оста­навливает процесс. Если вы не можете увидеть, услы­шать существительное, почувствовать его запах или вкус, это указывает на то, что вы столкнулись с номинализацией. Невозможность погрузить предмет, обозначаемый словом, в тачку, является классичес­ким описанием номинализации в НЛП. Если вы под­ставите слово в пустое место в фразе «Происходя­щий______», и она будет иметь смысл, вы, вероятно, имеете дело с номинализацией. Номинализации опускают значительные объемы информации. Рас­смотрим такое высказывание: «У меня плохие отношения». В данном случае мы имеем номинализацию - слово «отношения». Вы не можете увидеть, услышать «отношения», почувствовать их запах или вкус. Вы также не можете погрузить «отношения» в тачку. Изменение глагола «относиться» в существи­тельное «отношения» привело к номинализации гла­гола. Другими примерами номинализации являются слова «образование», «болезнь», «уважение», «дис­циплина», «дружба», «решение», «любовь», «страх», «стратегия» и «ощущение». Пока вы не захотите кого-нибудь загипнотизировать, номинализация на­шего опыта будет не очень полезной. Однако в пси­хотерапии номинализация опыта может как раз при­нести пользу, потому что номинализации иниции­руют трансдеривационный поиск. Из-за того, что номинализации опускают значительный объем информации, они заставляют слушателя уйти внутрь, произвести поиск связанных с ними значений и ис­пользовать их. «Уход внутрь» описывает трансдери­вационный поиск. Рассмотрим предложение «Ральф завел дружбу». Видите ли вы номинализацию? Это слово «дружба». Процесс дружеского общения был остановлен и превращен в «дружбу». Это предложе­ние, употребленное в метафоре, побуждает клиента инициировать трансдеривационный поиск и приме­нить вместо слова «дружба» свое собственное значе­ние. Использование номинализации в метафорах дает клиенту возможность деноминализировать сло­во, то есть превратить номинализацию обратно в про­цесс по собственному выбору.

Встроенные команды

Встроенные команды являются еще одним ин­струментом Милтон-модели, полезным при построении психотерапевтических метафор. Эриксон мас­терски отдавал подсознанию указания при помощи встроенных команд. Чтобы сформировать встроен­ную команду, употребите в высказывании имя кли­ента, оно привлечет его внимание к тому, что после­дует за этим. Предположим, вы хотите, чтобы кли­ент «выбросил из головы» некоторые негативные чувства. В вашей метафоре вы можете сказать о ком-то, кто «выбросил из головы» какие-то отрицатель­ные эмоции. В метафоре вы можете сказать что-ни­будь вроде «А теперь, как и тот человек, Ральф, вы­бросьте из головы эти эмоции!».

Эриксон также маркировал слова, которые он хо­тел доставить в подсознание. Маркирование - это акцентирование специфических слов или фраз путем изменения тональности голоса. Отдавая команды и маркируя слова, понизьте тон и увеличьте громкость голоса. При помощи встроенных команд вы можете приказать подсознанию человека выздороветь. (Со­здали ли вы команду из выделенных слов?) В пси­хотерапевтических метафорах важнейшими элемен­тами являются изоморфные понятия и/или персона­жи. Выделение этих элементов приковывает к ним внимание сознания и/или подсознания клиента.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.