Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава XVIII. Система и виды наказаний. Санкции соответствующих статей были сконструированы довольно не­привычным образом:



Санкции соответствующих статей были сконструированы довольно не­привычным образом: вначале указывались лишение свободы на опре­деленный срок и смертная казнь, а затем пожизненное лишение сво­боды. Последнее назначалось лишь тогда, когда суд приходил к выводу о невозможности назначения срочного лишения свободы и необходи­мости более строгого наказания, в то же время смертная казнь пред­ставлялась нецелесообразной.

После 2004 г., когда в УК были внесены изменения, пожизненное лишение свободы приобрело самостоятельный характер. Законодатель включил рассматриваемую меру в систему наказаний, указав в ст. 57, чтопожизненное лишение свободы устанавливается только за совер­шение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной без­опасности. В 2012 г. в круг преступлений, караемых этим наказанием, вошли особо тяжкие преступления против здоровья населения и обще­ственной нравственности и против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14-летнего возраста.

В Особенной части Кодекса пожизненное лишение свободы пред­усмотрено в санкциях 14 статей:квалифицированное убийство (ч. 2 ст. 105); изнасилование, насильственные действия сексуального ха­рактера, половые сношения и иные действия сексуального характе­ра без насилия, совершенные в отношении малолетних лицом, имею­щим судимость за ранее совершенное преступление против половой не­прикосновенности несовершеннолетнего (ч. 5 ст. 131, ч. 5 ст. 132, ч. 6 ст. 134); особо квалифицированный террористический акт (ч. 3 ст. 205); захват заложника, повлекший умышленное причинение смерти чело­веку (ч. 4 ст. 206); организация преступного сообщества (преступной организации), совершенная лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии (ч. 4 ст. 210); особо квалифицированный вид незаконного оборота наркотиков (ч. 5 ст. 2281); особо квалифициро­ванный случай контрабанды наркотических средств и психотропных веществ (ч. 4 ст. 2291); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277); диверсия, повлекшая умышленное причинение смерти человеку (ч. 3 ст. 281); посягательство на жизнь ли­ца, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295); посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного ор­гана (ст. 317); геноцид (ст. 357).

Существование в системе наказаний и смертной казни, и пожиз­ненного лишения свободы свидетельствует о чрезвычайной сурово­сти такой системы. Большинство государств, в которых существует пожизненное лишение свободы, отказалось от практики применения смертной казни.


Раздел четвертый. Наказание

Пожизненное лишение свободы может назначаться судом лишь в случаях, когда оно предусмотрено санкцией статьи Особенной части УК, а также при замене этим наказанием смертной казни.

Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста.

В 2003 г. в Российской Федерации к пожизненному лишению свобо­ды были осуждены 93 человека, в 2004 г. — 89, в 2005 г. — 64, в 2006 г. -45, в 2007 г. - 68, в 2008 г. - 64, в 2009 г. - 65 человек. Большая часть осужденных к пожизненному лишению свободы приговорены к этому наказанию за совершение квалифицированного убийства. Например, из 93 осужденных к этому наказанию в 2003 г. за названный вид убий­ства осужден 91 человек, из 65 осужденных в 2009 г. — 63 человека1.

Лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, отбывают на­казание в исправительных колониях особого режима отдельно от других категорий осужденных. На сегодняшний день функционирует 5 специа­лизированных колоний, в которых отбывают пожизненное наказание свыше 1500 осужденных: две колонии - в Вологодской области, по од­ной — в Оренбургской, Пермской областях и Республике Мордовия. Средний возраст осужденных к пожизненному лишению свободы лиц составляет 33 года. 60—70% лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, осуждены при рецидиве преступлений, около У3 страдают хро­ническим алкоголизмом или употребляли наркотики, столько же — лиц, имеющих психическое расстройство, не исключающее вменяемости, либо психопатические изменения личности на почве алкоголизации.

Первые 10 лет осужденные к пожизненному лишению свободы по­мещаются в строгие условия отбывания наказания (ст. 127 УИК). Через 10 лет при отсутствии взысканий за нарушение порядка отбы­вания наказания эти осужденные могут быть переведены на обычные условия, а еще через 10 лет при тех же условиях — на облегченные. Ос­нования — те же, что и при переводе из строгих условий в обычные. Вместе с тем, если осужденный является злостным нарушителем режи­ма содержания, администрация переводит его из облегченных в обычные или даже строгие условия, т.е. последовательность «облегченные — обыч­ные - строгие» не соблюдается. Обратный же перевод осужденного бу­дет только поэтапным, причем в каждом виде условий лицо должно от­быть не менее 10 лет.

Часть срока, определяемого приговором, осужденные к пожизнен­ному лишению свободы могут отбывать в тюрьме (ч. 2 ст. 58 УК). Одна-

См.: Основные статистические показатели состояния судимости в России за 2003-2009 гг.: Межведомственный статистический сборник «Преступность и правонарушения» ГИАЦ МВД РФ. М., 2010. С. 9.


Глава XVIII. Система и виды наказаний

ко необходимо учитывать, что условия отбывания наказания в тюрьме и специальной колонии для лиц, осужденных к пожизненному лише­нию свободы, различаются несущественно. В некотором отношении в тюрьме даже менее строгие условия отбывания наказания, поскольку в тюрьме перевод на общие условия возможен уже через год, в то время как в колонии для отбывающих пожизненное наказание — лишь через 10 лет. Отбывание части срока в тюрьме потребует в дальнейшем эта­пирования осужденных к пожизненному лишению свободы в колонию, что повышает возможность побега. Желательно, чтобы данная катего­рия осужденных отбывала весь срок наказания в одном учреждении.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, согласно ч. 5 ст. 79 УК может быть освобождено условно-досрочно по отбытии не ме­нее 25 лет. Данная норма создала хоть и отдаленную, но реальную пер­спективу освобождения от наказания для рассматриваемой категории осу­жденных. Основанием для условно-досрочного освобождения является вывод суда о том, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбыва­нии этого наказания. К такому выводу суд может прийти на основании анализа данных, характеризующих личность отбывающего пожизненное наказание, в частности утраты им общественной опасности в силу пре­клонного возраста, тяжелого или неизлечимого заболевания и т.д. Одна­ко лица, отбывающие пожизненное наказание, — наиболее опасные пре­ступники. Их условно-досрочное освобождение возможно лишь тогда, ко­гда у суда будет уверенность в том, что такое лицо в случае освобождения не совершит нового преступления. В связи с этим в уголовном и уголов­но-исполнительном законодательстве предусмотрены дополнительные условия освобождения: 1) осужденный в течение 3 лет, предшествующих представлению к условно-досрочному освобождению, не имел злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания и 2) он не со­вершил нового тяжкого или особо тяжкого преступления. Во втором случае лицо утрачивает право на условно-досрочное освобождение пожизненно.

Смертная казнь

История современных цивилизаций вряд ли знает аналог столь не­однозначного отношения к оценке уголовно-правовых, политических и социально-психологических проблем, какой является смертная казнь. По-видимому, проблема смертной казни вряд ли получит однозначное разрешение в ближайшее время, поскольку смертная казнь как вид на­казания оценивается в рамках не только юриспруденции, но и уголов­ной политики, философии, социологии, психологии, а в конечном сче­те на уровне общественного сознания.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.