Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава XVIII. Система и виды наказаний. вилу на срок от 1 года 6 месяцев до 6 лет



вилу на срок от 1 года 6 месяцев до 6 лет. Такому наказанию могли быть подвергнуты представители как привилегированных, так и непривиле­гированных классов, как мужчины, так и женщины, как совершенно­летние, так и лица, достигшие возраста 17 лет (для лиц от 17 лет до 21 го­да срок наказания сокращался на У3). Содержащиеся в исправительных домах должны были работать. Это могли быть работы внутри и вне ис­правительного дома. На работы вне исправительного дома направля­лись только мужчины.

Заключение в крепость, установленное в качестве меры наказания в Уложении 1845 г., делилось на 5 степеней — от 4 недель до 4 лет. При­говоренные к такому наказанию содержались в отдельных помещени­ях и работали по желанию.

Заключение в арестный дом относилось к краткосрочному лише­нию свободы. Согласно Уложению 1845 г. в зависимости от срока это наказание делилось на 4 степени — от 1 дня до 3 месяцев1. Место отбы­вания этого наказания зависело от сословной принадлежности винов­ного: например, дворяне и чиновники, достигшие классных чинов, от­бывали арест или в тюрьме, или на гауптвахте, или по месту жительства, а лица, которым могли быть назначены телесные наказания, — в поме­щениях при полиции.

Советское уголовное законодательство на всех этапах своего раз­вития предусматривало лишение свободы в качестве вида наказания. При этом границы минимального и максимального сроков лишения свободы со временем менялись. Так, Декретом от 25 марта 1921 г. мак­симальный срок лишения свободы был установлен в 5 лет. УК 1922 г. повысил его до 10 лет. Этот же размер максимума был сохранен и в Ос­новных началах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. и УК 1926 г. Вместе с тем отдельными указами Пре­зидиума Верховного Совета СССР за определенные преступления ми­нимальный и максимальный пределы лишения свободы были суще­ственно повышены. К примеру, за некоторые формы хищения госу­дарственного и общественного имущества Указом от 4 июня 1947 г. предусматривалось наказание в виде лишения свободы от 10 до 25 лет; свыше 10 лет лишения свободы предусматривалось за разглашение го­сударственной тайны, утрату документов, содержащих государствен­ную тайну (Указ от 9 июня 1947 г.); лишение свободы на срок до 25 лет могло быть назначено за шпионаж, вредительство, попытку организа­ции взрывов и т.д. Минимальный срок лишения свободы был установ­лен УК 1926 г. в 1 день, а в 1930 г. был повышен до 1 года.

Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г., степени этого нака­зания не выделял.


Раздел четвертый. Наказание

Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных рес­публик 1958 г. предусмотрели 10-летний максимальный срок лишения свободы, допустив исключение назначения этого наказания сроком в 15 лет лишь за особо тяжкие преступления и преступления, совер­шенные особо опасными рецидивистами. Аналогичные положения были и в ст. 24 УК 1960 г.

Лишение свободы как вид наказания предусмотрено и действующим уголовным законом (ст. 56 УК). Более того, лишение свободы по прак­тике его назначения остается одним из самых распространенных ви­дов. По данным Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), на начало 2011 г. в исправительных колониях для взрослых осужденных содержалось более 700 тыс. человек, в воспитательных колониях — поч­ти 4 тыс. человек. Чаще всего лишение свободы назначается за кражи, убийства, преступления, связанные с наркотиками, и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью1.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» было внесено положе­ние, сужающее применение судами наказания в виде лишения свободы2. Так, согласно ч. 1 ст. 56 УК наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных уголовным законом — ст. 63 УК. Из этого правила закон делает два исключения:

—во-первых, лишение свободы может быть назначено лицам, со­вершившим впервые преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК;

—во-вторых, лишение свободы может быть назначено судом лицам, совершившим впервые преступления небольшой тяжести при отсут­ствии отягчающих обстоятельств, если соответствующей статьей Осо­бенной части лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 531 УК, если, назначив наказание в виде ли­шения свободы на срок до 5 лет, суд придет к выводу о возможности ис­правления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами.

Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества(ч. 1 ст. 56 УК). Суть лишения свободы состоит в том, что при назна-

Здесь и далее статистические данные взяты с официального сайта Федеральной службы исполнения наказания: www.fsin.su 2 Российская газета. 2011. 9 дек.


Глава XVIII. Система и виды наказаний

чении этого вида наказания осужденного ограничивают в свободе пе­редвижения, выборе трудовой деятельности, общении с другими лица­ми. Изоляция от общества достигается путем направления осужденно­го в учреждения уголовно-исполнительной системы.

УК предусматривает следующие виды исправительных учреждений для отбывания лишения свободы:

1) колония-поселение;

2) воспитательная колония;

3) лечебное исправительное учреждение;

4) исправительная колония (общего, строгого или особого режима);

5) тюрьма.

На начало 2011 г. в состав уголовно-исполнительной системы РФ входило 760 исправительных колоний, в том числе 5 — для осужденных к пожизненному лишению свободы; 160 колоний-поселений; 7 тюрем и 62 воспитательные колонии.

Согласно ч. 2 ст. 56 УК лишение свободы устанавливается на срок от 2 месяцев до 20 лет. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений (ст. 69 УК) срок лишения свободы может составить 25 лет, а по совокупности приговоров (ст. 70 УК) — 30 лет. Пожизненное лише­ние свободы — это самостоятельный, бессрочный вид лишения свободы.

Вид исправительного учреждения определяется судом при постанов­лении приговора. Изменение вида исправительного учреждения осуще­ствляется также судом в соответствии с УИК.

Согласно ст. 58 УК выбор вида исправительного учреждения, назна­чаемого осужденному для отбывания лишения свободы, зависит от воз­раста и пола осужденного, тяжести совершенного последним преступ­ления, формы вины, наличия либо отсутствия рецидива, от отбывания ранее лишения свободы.

Лицам, осужденным к лишению свободы и не достигшим к момен­ту постановления приговора 18-летнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.

В лечебных исправительных учреждениях отбывают наказание осу­жденные, больные открытой формой туберкулеза, алкоголизмом, нар­команией и другими заболеваниями.

Женщины, осужденные к лишению свободы,отбывают наказания:

1) в колониях-поселениях за: а) преступления, совершенные по не­осторожности, б) за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд мо­жет назначить указанным лицам отбывание наказания в исправитель­ных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;


Раздел четвертый. Наказание

2) в исправительных колониях общего режима за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива.

Кроме того, женщины могут отбывать наказание в лечебных учрежде­ниях и воспитательных колониях. Иных видов исправительных учрежде­ний для отбытия лишения свободы женщинами УК не предусматривает1.

Мужчины, осужденные к лишению свободы,отбывают наказания:

1) в колониях-поселениях за: а) преступления, совершенные по не­осторожности, б) за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд мо­жет назначить указанным лицам отбывание наказания в исправитель­ных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

2) в исправительных колониях общего режима за совершение тяж­ких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы;

3) в исправительных колониях строгого режима за: а) совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, б) при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужден­ный ранее отбывал лишение свободы;

4) в исправительных колониях особого режима: а) при особо опас­ном рецидиве преступлений, б) осужденные к пожизненному лише­нию свободы;

5) в тюрьме за: а) совершение особо тяжких преступлений на срок свыше 5 лет, б) при особо опасном рецидиве преступлений. Суд может назначить отбывание части срока наказания в тюрьме, при этом суд за­считывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12 нояб­ря 2001 г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» ранее отбывавшим лишение свободыследует считать лицо, которое за совершенное им в прошлом преступление было осуждено к наказанию в виде лишения свободы и отбывало его в исправитель­ной колонии, тюрьме, лечебном исправительном учреждении, лечеб­но-профилактическом учреждении (ст. 74 УИК) либо в следственном изоляторе для производства следственных действий, участия в судеб­ном разбирательстве или в связи с оставлением для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию (ст. 77, 771 и 772 УИК), если суди­мость за это преступление не была снята или погашена на момент со­вершения нового преступления2.

До 2004 г. ст. 58 УК предусматривала, что женщинам при особо опасном рециди­ве преступлений может быть назначено отбывание наказания в исправительной коло­нии строгого режима.

Российская газета. 2001. 5 дек.


Глава XVIII. Система и виды наказаний

К ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы также относятся:

а) лицо, условно осужденное к лишению свободы, которое по осно­
ваниям, изложенным в ч. 3,4 и 5 ст. 74 УК, было направлено для отбы­
вания лишения свободы в исправительное учреждение;

б) лицо, осужденное к лишению свободы, которое по отбытии части
срока наказания было освобождено из исправительного учреждения с пре­
доставлением отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК;

в) лицо, осужденное к лишению свободы, которое по отбытии части
срока наказания освобождено из мест лишения свободы условно-досроч­
но либо по амнистии, в порядке помилования, по болезни (ст. 81 УК),
либо которому оставшаяся неотбытая часть лишения свободы замене­
на более мягким видом наказания;

г) лицо, осужденное к лишению свободы по приговору суда друго­
го государства (включая страны СНГ), которое в связи с последующей
передачей его в Россию для дальнейшего отбывания наказания отбы­
вало лишение свободы в исправительном учреждении РФ в соответст­
вии с судебным решением о принятии приговора к исполнению, а так­
же лицо, имеющее судимость по приговорам других стран СНГ до пре­
кращения существования СССР.

Не может рассматриватьсякак ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы:

а) лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ
или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотрен­
ным ч. 3 ст. 50 и ч. 4 ст. 53 УК, эти виды наказаний были заменены ли­
шением свободы;

б) лицо, которому за совершенное преступление суд в соответствии
с ч. 2 ст. 55 УК вместо лишения свободы назначил наказание в виде со­
держания в дисциплинарной воинской части;

в) лицо, находившееся в исправительном учреждении по приговору суда,
если в отношении него приговор отменен в порядке надзора с прекраще­
нием дела либо изменен и назначено наказание, не связанное с лишени­
ем свободы, или применено условное осуждение к лишению свободы;

г) лицо, осуждавшееся к лишению свободы, но фактически не от­
бывавшее наказание в исправительных учреждениях в связи с приме­
нением к нему амнистии или освобождением от отбывания наказания
в порядке помилования либо неприведением в исполнение приговора
в связи с истечением установленного законом срока давности обвини­
тельного приговора (ст. 83 УК);

д) лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, в случае
его осуждения к лишению свободы за преступление, совершенное до
постановления первого приговора;


Раздел четвертый. Наказание

е) лицо, осужденное к лишению свободы и отбывшее наказание в ме­
стах лишения свободы за деяния, преступность и наказуемость которых
устранены действующим законом, а равно если действующим законом
за их совершение не предусмотрено лишение свободы;

ж) лицо, ранее осуждавшееся к лишению свободы в пределах сро­
ка нахождения его под стражей в качестве меры пресечения, поскольку
оно не отбывало наказание в исправительном учреждении.

Порядок отбывания лишения свободы, в том числе условия содержа­ния осужденных, их права и обязанности, порядок привлечения к тру­ду и другие вопросы отбывания данного наказания, регулируется УИК, Законом РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и други­ми нормативными актами1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.