Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава XVIII. Система и виды наказаний. бы в пределах группы должностей гражданской службы, установленное федеральным



бы в пределах группы должностей гражданской службы, установленное федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ1 «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Государственные награды— это ордена, медали, знаки отличия Рос­сийской Федерации, предусмотренные Положением о государствен­ных наградах РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 2 марта 1994г.№4422.

В литературе высказывалось мнение о том, что невозможно лишить гражданина, удостоенного, например, медали «За спасение погибав­ших», поскольку, как бы ни сложилось в дальнейшем, та заслуга пе­ред государством, за которую его наградили медалью (спасение людей во время стихийных бедствий, на воде, под землей, при тушении пожа­ров и других обстоятельствах3), не исчезла. Эту заслугу невозможно ан­нулировать, изъять из биографии награжденного лица, из жизни лица спасенного, даже судебным решением4.

Учитывая личность подсудимого, суд вправе принять решение о при­менении как одного, так и нескольких, указанных в ст. 48 УК, право-ограничений, например, при наличии у виновного и воинского звания, и государственных наград. При наличии нескольких званий, орденов и пр. суд вправе лишить их всех или части. В каждом таком случае ре­шение суда должно быть тщательно мотивировано.

В соответствии со ст. 61 УИК суд, назначивший лишение осужден­ного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, направляет копию приговора должност­ному лицу, присвоившему осужденному звание, классный чин или на­градившему его государственной наградой. Должностное лицо в уста­новленном порядке вносит в соответствующие документы запись о ли­шении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, а также принимает меры по лишению его прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих со­ответствующие звание, чин или награды. Копия приговора суда в от­ношении военнослужащего запаса направляется в военный комисса­риат по месту воинского учета.

В течение одного месяца со дня получения копии приговора соответ­ствующее должностное лицо обязано сообщить в суд, вынесший при­говор, о его исполнении.

1 С3 РФ. 2004. №31. Ст. 3215.

Российская газета. 1994.10 марта.

Положение о медали «За спасение погибавших», утв. Указом Президента РФ от 2 мар­та 1994 г. № 442 (в ред. Указа Президента РФ от 6 января 1999 г. № 19) // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. № 10. Ст. 775; С3 РФ. 1999. № 2. Ст. 269.

См.: Винокуров В.Л. Указ. соч. С. 142.


Раздел четвертый. Наказание

Обязательные работы

Обязательные работы являются новым видом наказания, ранее не­известным российскому уголовному законодательству. Несмотря на их наличие в системе наказаний (ст. 44 УК), обязательные работы в течение 8 лет после введения в действие УК 1996 г. не применялись. Они были введены в действие лишь на основании Федерального закона от 28 де­кабря 2004 г. № 177-ФЗ1 с 10 января 2005 г.

Обязательные работызаключаются в выполнении осужденным в сво­бодное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ (ст. 49 УК). Вид обязательных работ и объекты, на ко­торых они отбываются, определяются органами местного самоуправ­ления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями2. В 2005 г. во всех субъектах РФ органами местного самоуправления был определен и согласован с уголовно-исполнительными инспекциями пе­речень предприятий для отбывания обязательных работ. В основном это муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Ви­ды работ определяются исходя из общественных потребностей конкрет­ного населенного пункта, возраста и состояния здоровья осужденного.

Обязательные работы превалируют в главах об экологических преступ­лениях (63,9%), о преступлениях против конституционных прав и сво­бод человека и гражданина (54,5%), против семьи и несовершеннолетних (46,2%); не применяются в главах о транспортных преступлениях, пре­ступлениях против военной службы, мира и безопасности человечества3.

Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 480 часов и от­бываются не свыше 4 часов в день. В основном работа заключается в убор­ке скверов и улиц, покраске и ремонте объектов ЖКХ, мойке окон, вы­носе мусора и выполнении других неквалифицированных операций.

Заметим, что в УИК установлен несколько иной порядок выполне­ния обязательных работ: осужденный должен работать не более 2 часов в будние дни и только с его согласия - 4 часа, в выходные дни — не бо­лее 4 часов (ст. 27).

Обязательные работы применяются только в качестве основного ви­да наказания за преступления небольшой (напр., ст. 115, 116, 118, ч. 1 ст. 119 УК) или средней (напр., ст. 136) тяжести.

Российская газета. 2004. 30 дек. 2 Об исполнении наказания в виде обязательных работ см. приказ Министерства юстиции РФ от 20 мая 2009 г. № 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества».

См.: Лопашенко Н.А. Уголовное наказание в России: состояние и проблемы закона, практики и уголовной политики: Сборник статей второго международного форума «Пре­ступность и уголовное право в эпоху глобализации». Пекин, 2010. С. 408.


Глава XVIII. Система и виды наказаний

В связи с тем что данное наказание связано с занятием трудовой деятельностью, оно не назначается лицам, признанным инвалидами I группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в воз­расте до 3 лет, военнослужащим, проходящим военную службу по при­зыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по кон­тракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установлен­ного законом срока службы по призыву.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 УК в случае злостного уклонения осу­жденного от отбывания обязательных работ они заменяются принуди­тельными работами или лишением свободы. При этом время, в тече­ние которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Злостно уклоняющимсяот отбывания обязательных работ признается осужденный: а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обяза­тельные работы без уважительных причин; б) более двух раз в течение ме­сяца нарушивший трудовую дисциплину; в) скрывшийся в целях уклоне­ния от отбывания наказания (ст. 30 УИК). При этом злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвест­но, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов, кото­рый в случае необходимости продлевается судом до 30 суток. В отношении злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ уголовно-испол­нительные инспекции направляют в суды представления о замене данно­го вида наказания лишением свободы или принудительными работами.

В последнее время наметилась тенденция к увеличению количества осужденных к обязательным работам. На 1 января 2006 г. в уголовно-ис­полнительных инспекциях состояло на учете 10 тыс. осужденных к обя­зательным работам, из них каждый десятый — несовершеннолетний, а на 1 января 2009 г. — уже 15 739 человек1. В 2009 г. к обязательным работам было приговорено уже 66 480 человек - 7,4% от общего числа осужден­ных2. В 2010 г. рассматриваемая тенденция сохранилась, и число лиц, осужденных к обязательным работам, составило 79 874 человека, что позволяет сделать вывод о высокой востребованности и отчасти при­знании судьями эффективности данного вида уголовного наказания.

Характеристика лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Текст документа размещен на официальном сайте Федеральной службы исполнения на­казаний Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. www.fsin.su

Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2009 г. Текст документа размещен на официальном сайте Судебного департамента при Верхов­ном Суде РФ www.cdep.ru


Раздел четвертый. Наказание

Исправительные работы

По своему содержаниюисправительные работы представляют собой принудительное привлечение к труду на определенный срок осужден­ного, имеющего основное место работы, а равно не имеющего его. Осу­жденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы с удержанием определенной приго­вором суда части заработка в доход государства. Осужденный, не имею­щий основного места работы, отбывает исправительные работы в ме­стах, определяемых органами местного самоуправления по согласова­нию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного (ст. 50 УК)1.

Наметился рост назначения данного вида наказания судами: в 2009 г. исправительные работы были назначены 5,2%2 осужденных, в 2008 г. -5,4% осужденных, в то время как в 2007 г. - 4,7%3, в 2006 г. - 2,9%, в 2005 г. -1,5%4.

Исправительные работы устанавливаются на срок от 2 месяцев до 2 лет. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20%.

При назначении наказания по совокупности преступлений, за каж­дое из которых назначены исправительные работы, при применении

1 В дореволюционной России широко практиковалось применение принудительных
(каторжных) работ без изоляции осужденного от общества. Такие работы обычно осу­
ществлялись приговоренными к ссылке. В литературе того периода обсуждался вопрос
о дополнении системы имущественных наказаний отдачей в заработки в качестве заме­
ны денежной пени (штрафа) в случае несостоятельности лица. Однако сколько-нибудь
широкого развития эта мера не получила, так как ее практическое осуществление пред­
ставляло значительные трудности.

Исправительные работы как самостоятельный вид наказания появились в уголовном законодательстве с первых дней существования Советской власти. Первоначально в законе предусматривалось два вида наказания - ссылка, соединенная с принудительными рабо­тами, и исправительно-трудовые работы, отбываемые по месту жительства осужденного.

В процессе совершенствования этого вида наказания он стал подразделяться на ис­правительные работы, отбываемые по месту работы осужденного, и исправительные ра­боты, отбываемые в местах, определяемых органами, ведающими исполнением пригово­ра, но обязательно в районе места жительства осужденного (ст. 27 УК 1960 г.).

2 Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2009 г.
Текст документа размещен на официальном сайте Судебного департамента при Вер­
ховном Суде РФ www.cdep.ru

3 Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2008 г.
Текст документа размещен на официальном сайте Судебного департамента при Верхов­
ном Суде РФ www.cdep.ru/ statistics.asp

4 Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2006 г.
Текст документа размещен на официальном сайте Судебного департамента при Верхов­
ном Суде РФ www.cdep.ru/ statistics.asp


Глава XVIII. Система и виды наказаний

принципа полного или частичного сложения наказаний сложению под­лежат только сроки исправительных работ, но не проценты удержаний из заработной платы. При назначении наказания в виде исправительных работ по нескольким приговорам суд, назначив за последнее преступ­ление данное наказание с удержанием из заработной платы определен­ного процента в доход государства, полностью или частично присоеди­няет к назначенному по последнему приговору наказанию неотбытый срок исправительных работ по предыдущему приговору, оставляя для присоединяемого срока прежний размер удержаний1.

Исправительные работы относятся к подсистеме наказаний, огра­ничивающих трудовые и связанные с ними иные экономические права. По самостоятельности назначения они относятся к основным, по сроч­ности — к срочным видам наказания.

Исправительные работы могут применяться лишь в случаях, пред-усмотреннных санкцией статьи Особенной части УК. Кроме того, ис­правительные работы могут быть определены осужденному в поряд­ке назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК), и при замене неотбытой части наказания бо­лее мягким видом наказания (ст. 80 УК).

Поскольку исправительные работы предполагают привлечение осу­жденного, как правило, к физическому труду, суд должен выяснять трудоспособность такого лица, место его постоянного жительства и другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности испол­нения данного наказания.

Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инва­лидами I группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим де­тей в возрасте до 3 лет, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установ­ленного законом срока службы по призыву (ч. 5 ст. 50 УК).

В случае заболевания осужденного тяжелой болезнью, препятствую­щей отбыванию наказания, он может быть освобожден от отбывания наказания на основании ч. 2 ст. 81 УК. В случае признания его инва­лидом I группы он подлежит освобождению от указанного наказания в силу ч. 5 ст. 50 УК. Женщина, осужденная к исправительным рабо­там, в случае наступления беременности вправе обратиться в суд с хо­датайством об отсрочке отбывания наказания со дня предоставления ей отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 82 УК, ч. 5 ст. 42 УИК, п. 17 ст. 397 УПК).

Пункт 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного нака­зания» (Российская газета. 2009. 11 нояб.).


Раздел четвертый. Наказание

Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-испол­нительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в нее соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления). УИК накладывает определен­ные ограничения на трудовую деятельность осужденного. В период от­бывания исправительных работ осужденный не может уволиться по соб­ственному желанию без письменного разрешения уголовно-исполни­тельной инспекции, не вправе отказаться от предложенной ему работы.

Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправитель­ных работ являются: а) неявка на работу без уважительных причин в те­чение 5 дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без ува­жительных причин; в) прогул или появление на работе в состоянии алко­гольного, наркотического или токсического опьянения (ч. 1 ст. 46 УИК).

Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ призна­ется осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и усло­вий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в пись­менной форме за любое из вышеперечисленных нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение кото­рого неизвестно (ч. 3 ст. 46 УИК).

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправи­тельных работ суд может заменить неотбытое наказание принудитель­ными работами или лишением свободы из расчета 1 день принудитель­ных работ или 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Необходимо рассмотреть различия таких видов наказания, как штраф и исправительные работы. Штраф является в основном единовременным взысканием (за исключением случаев рассрочки платежа), а исправитель­ные работы являются протяженными во времени. В этом заключается первое отличие штрафа от исправительных работ. Во-вторых, исправи­тельные работы накладывают на осужденного определенные ограничения в трудовых отношениях, а штраф — нет. В-третьих, в случае уклонения от исправительных работ они могут быть заменены лишением свободы, а штраф — нет. В-четвертых, исправительные работы назначаются толь­ко как основной вид наказания, а штраф может быть как основным, так и дополнительным видом наказания. Кроме того, исправительные рабо­ты не могут назначаться нетрудоспособным лицам в отличие от штрафа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.