Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Послеполуденная молитва – «средняя молитва»



Всевышний Аллах говорит в Куръане:

﴿ حافظوا على الصلوات والصلاة الوسطى وقوموا لله قانتين ﴾

«Оберегайте молитвы и молитву среднюю и стойте пред Аллахом благоговейно». Сура «Аль-Бакара», 238.

В достоверных хадисах поясняется, что послеполуденная молитва является «средней» молитвой.

1) Передают со слов ‘Али, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал в день «Аль-Ахзаб» ("Битва племен"):

﴿ ملا الله قبورهم وبيوتهم نارا كما شغلونا عن الصلاة الوسطى حتى غابت الشمس ﴾ رواه البخاري ومسلم.

«Да наполнит Аллах огнем могилы и дома тех, которые удержали нас от (совершения) “средней” молитвы, пока не закатилось солнце». Этот хадис передали Ахмад 1/18, аль-Бухари 2931, Муслим 627, Абу Дауд 409, ат-Тирмизи 2984, ан-Насаи 1/236.

У Муслима, Ахмада и Абу Дауда сказано:

ولمسلم وأحمد وأبي داود: ﴿ شغلونا عن الصلاة الوسطى، صلاة العصر ﴾

«… удержали нас от “средней” молитвы - молитвы послеполуденной».

2) Сообщается, что Ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Многобожники удержали посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, от послеполуденной молитвы, пока солнце не краснело и пожелтело и он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ شغلونا عن الصلاة الوسطى، صلاة العصر، ملا الله أجوافهم وقبورهم نارا ﴾، ﴿أو حشا أجوافهم وقبورهم نارا ﴾ رواه أحمد ومسلم وابن ماجه.

«Они удержали нас от “средней” молитвы - молитвы послеполуденной. Да наполнит Аллах огнем их животы и могилы» или (он сказал) «Да наполнит Аллах их животы и могилы огнем». Этот хадис передали Ахмад 1/456, Муслим 206/628, и Ибн Маджах 686.

Время закатной молитвы /маѓриб/

Время закатной молитвы начинается с заката солнца и продолжается пока не исчезнет красная заря, как это пришло в хадисе от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ وقت صلاة المغرب إذا غابت الشمس ما لم يسقط الشفق ﴾ رواه مسلم.

«Время для закатной молитвы начинается с захода солнца и заканчивается с исчезновением сумерек». Этот хадис передал Муслим 174/612.

Также от Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, сообщается, что один человек спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, относительно времен молитв, и он упомянул хадис, в котором говорится, что ему велели совершать закатную молитву после захода солнца и, на следующий день, он совершил эту молитву, когда красная заря заканчивались и затем сказал:

﴿ الوقت ما بين هذين ﴾

«Время (закатной молитвы) - между этими двумя отрезками(времени)».

В комментариях к «Сахиху Муслима», ан-Навави сказал:

«Это исследованное мнение ученых из числа наших товарищей (шафи’итов) которые говорят, что позволяется задержать ее, пока не исчезнет заря. Разрешается начинать молитву в любое время в течение этого периода, и нет греха в задержании этой молитвы в начале ее времени».

Это то, что достоверно или правильно, а другого – (делать) нельзя.

Что же касается хадиса, который был приведен выше, и в котором говорится, что Джибрил руководил молитвой и совершал закатную молитву в то же самое время в оба дня, это только указывает на то, что очень желательно совершать закатную молитву как можно раньше. Об этом ясно свидетельствуют другие хадисы:

1) Передают со слов ас-Саиба ибн Йазида, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ لا تزال أمتي على الفطرة ما صلوا المغرب قبل طلوع النجوم ﴾ رواه أحمد والطبراني.

«Моя умма всегда будет на верном пути, пока они будут совершать закатную молитву прежде, чем появятся звезды». Этот хадис передали Ахмад 3/449 и ат-Табарани. [Шейх Шу’айб аль-Арнаут назвал хадис хорошим в силу существования других /хасан ли-гъайрих/. См. «Муснад» 15755.]

2) В «Муснаде» Ахмада 5/421 [Шейх Шу’айб аль-Арнаут назвал хадис достоверным. См. «Муснад» 23627.] , передается со слов Абу Аййуба аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ صلوا المغرب لفطر الصائم وبادروا طلوع النجوم ﴾

«Совершайте закатную молитву, когда постящийся человек разговляется, и перед тем, как появятся звёзды».

3) В «Сахихе» Муслима передается от Рафа’ ибн Хадиджи, да будет доволен им Аллах:

﴿ كنا نصلي المغرب مع رسول الله صلى الله عليه وسلم فينصرف أحدنا وانه ليبصر مواقع نبله ﴾

«Мы совершали закатную молитву вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и после ее окончания могли ясно видеть места падения наших стрел». Этот хадис передали аль-Бухари 559, Муслим 217/637, Абу Дауд 416, ан-Насаи 1/259, Ибн Маджах 687.

4) В «Сахихе» Муслима также передается от Саламы ибн аль-Аква’а:

﴿ أن رسول الله صلى الله عليه وسلم كان يصلي المغرب إذا غربت الشمس وتوارت بالحجاب ﴾

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал закатную молитву, когда солнце закатывалось и исчезало (за горизонтом). Этот хадис передали аль-Бухари 561, Муслим 636, Абу Дауд 417, ат-Тирмизи 164, Ибн Маджах 688.

Время вечерней молитвы /‘ишаъ/

Время этой молитвы начинается, когда красная заря исчезает, и продолжается до полуночи.

Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах:

﴿ كانوا يصلون العتمة فيما بين أن يغيب الشفق إلى ثلث الليل الاول ﴾ رواه البخاري.

«Обычно они совершали вечернюю молитву между исчезновением сумерек и заканчивали в начале третьей части ночи». Этот хадис передал аль-Бухари 569.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ لولا أن أشق على أمتي لامرتهن أن يؤخروا العشاء إلى ثلث الليل أو نصفه ﴾ رواه أحمد وابن ماجه والترمذي وصححه.

«Если бы это не стало затруднительным для членов моей уммы, то я велел бы задержать вечернюю молитву, пока не пройдет третья часть или половина ночи». Этот хадис передали Ахмад 1/120, Ибн Маджах 691 и ат-Тирмизи 167, который подтвердил его достоверность. [Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих Сунан Ибн Маджах» 691.]

Сообщается, что Абу Са’ид, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Однажды, мы ждали посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, к вечерней молитве пока не прошла половина ночи, а затем он пришел и совершил с нами молитву. (Закончив её) он сказал:

﴿ خذوا مقاعدكم فإن الناس قد أخذوا مضاجعهم، وإنكم لن تزالوا في صلاة منذ انتظرتموها لولا ضعف الضعيف وسقم السقيم وحاجة ذي الحاجة، لاخرت هذه الصلاة إلى شطر الليل ﴾ رواه أحمد وأبو داود وابن ماجه والنسائي وابن خزيمة وإسناده صحيح.

«Оставаясь на местах там, где вы сидите, в то время как люди ушли к своим ложам (для сна), вы находитесь на молитве столько, сколько вы ожидаете молитву. Если бы не слабость слабых, болезнь больных и нужда нуждающихся, то я бы задержал время этой молитвы до полуночи».Этот хадис передали Ахмад 3/5, Абу Дауд 422, ан-Насаи 1/268, Ибн Маджах 693 и Ибн Хузайма 345 и его цепь достоверная. [Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих Сунан Абу Дауд» 407, «Сахих аль-джами’» 3216.]

В этом хадисе описывается лучшее время для совершения этой молитвы. Что же касается допустимого времени и времени по необходимости, то оно продолжается до рассвета, как это пришло в хадисе от Абу Катады, который сообщил, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ أما إنه ليس في النوم تفريط إنما التفريط على من لم يصل الصلاة حتى يجئ وقت الصلاة الاخرى ﴾ رواه مسلم.

«Нет упущения (молитвы ) из-за сна, но упущение это когда (человек) не совершает молитву, пока не начинается время следующей (молитвы)». Этот хадис передали Муслим 311/681, Абу Дауд 441, ат-Тирмизи 177, ан-Насаи 1/294.

Этот хадис показывает, что время каждой молитвы продолжается до начала времени следующей молитвы, кроме утренней, поскольку существует единогласное мнение ученых, что ее время продолжается только до восхода солнца.

Желательность откладывания вечерней молитвы /‘ишаъ/ в начале ее времени

Откладывание вечерней молитвы до конца предпочтительного времени, которой является полночь - желательно.

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

﴿ أعتم النبي صلى الله عليه وسلم ذات ليلة حتى ذهب عامة الليل، حتى نام أهل المسجد ثم خرج فصلى فقال: ﴿ إنه لوقتها لولا أن أشق على أمتي ﴾ رواه مسلم والنسائي.

«Однажды ночью пророк, да благословит его Аллах и приветствует, так задержал вечернюю молитву, что прошла большая часть ночи, и люди в мечети уже заснули. Затем он вышел к ним, помолился, и сказал: “Это было бы подходящим временем, если бы это не стало затруднением для моей уммы”». Этот хадис передали Муслим 219/638 и ан-Насаи 1/267.

Как сказано в хадисах от Абу Хурайры и Абу Са’ида и оба этих хадиса имеют такой же смысл, что и хадис ’Аиши, все они указывают на желательность задерживания и на предпочтительность этого. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не поступал таким образом регулярно, так как считал, что это станет затруднением для мусульманской общины. Он принимал во внимание положение тех, кто находился в мечети. Иногда он спешил с совершением молитвы, а иногда задерживал ее.

Сообщается, что Джàбир, да будет доволен им Аллах, сказал:

﴿ كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يصلي الظهر بالهاجرة ، والعصر ، والشمس نقية ، والمغرب ، إذا وجبت الشمس ، والعشاء ، أحيانا يؤخرها وأحيانا يعجل ، إذا رآهم اجتمعوا عجل ، وإذا رآهم أبطأوا أخر ، والصبح كانوا أو كان النبي صلى الله عليه وسلم يصليها بغلس ﴾ رواه البخاري ومسلم .

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал полуденную молитву когда жар усиливался, послеполуденную молитву, когда солнце было ярким, закатную молитву, когда солнце садилось, и вечернюю молитву которую он иногда задерживал, а иногда ускорял, если он находил собравшихся людей (в мечети). Если он замечал, что они задерживались, то задерживал ее. Он совершал утреннюю молитву, на рассвете». Этот хадис передали аль-Бухари 560, Муслим 233/646, Абу Дауд 397, ан-Насаи 1/261.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.