Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семинар 17. Связи с общественностью в государственных структурах.



Вопросы к семинарскому занятию

Связи с общественностью в государственных структурах как важнейший фактор развития демократии в современной России.

Субъекты и структура российского государственного PR – рынка.

Пресс-клиппинг как PR - технология.

Темы рефератов

· Особенности связей с общественностью в государственных структурах.

· Реалии и перспективы развития государственного рынка ПР.

Методические советы

При рассмотрении данной темы важно показать особенности связей с общественностью в государственных структурах, выявить роль PR в современной государственной системе, определить цели связей с общественностью в государственном управлении. В зависимости от существующих в государстве типа властных отношений объяснить три модели связей с общественностью: властвования и подчинения, переходная и управленческая. При этом следует подчеркнуть, что в государстве тоталитарного типа в качестве общественности выступают «подданные», имеющие лишь одно право – выражать солидарность справящим режимом. Здесь же постарайтесь определить факторы обусловившие потребность создания диалога государства и формирующегося гражданского общества. Не менее важно раскрыть отличия PR – в структурах государственного и бизнес управления, рассмотреть структуру российского государственного PR - рынка и привести примеры по субъектам этой сферы деятельности. Далее следует привести примеры и раскрыть особенности деятельности службы по связям с общественностью на федеральном уровне, а также уровне субъекта федерации, местного самоуправления. На основе анализа современной действительности целесообразно выявить и привести примеры характеризующие взаимоотношения региональных органов власти и СМИ. Высказать собственное видение перспектив развития государственного рынка ПР. При рассмотрении третьего вопроса важно дать определение пресс-клиппингу как подбору и анализу материалов СМИ по темам. Показать эту технологию как средство, с помощью которого можно оценить, насколько эффективна деятельность отдела по связям с общественностью. Важно выявить особенности проведения пресс-клиппинга в печатных СМИ, радио и телевидения.

Семинар 18. Связи с общественностью в некоммерческих организациях.

Вопросы к семинарскому занятию

Некоммерческие организации – понятие, функции, характерные черты.

Специфика функционирования некоммерческих организаций в современной России.

PR-технологии в привлечении инвестиций.

Темы рефератов

· Специфика работы Студенческого совета вуза.

· Правила написания грантовой заявки как технологии привлечения инвестиций.

Специальное задание: (работа в группах)

Все студенты группы условно делятся на 4 подгруппы, каждая из которых получает задание – самостоятельно разработать проект грантовой заявки для:

некоммерческой организации;

органа государственной власти;

органа местного самоуправления;

научного сотрудника вуза.

(образец грантовой заявки выдается преподавателем)

В каждой группе происходит разделение заявки на подразделы, где каждый из членов группы получает для написания определенный раздел заявки (например: постановка проблемы, технология реализации проекта, бюджет проекта и т.д.)

За 30 минут до окончания семинара студенты занимают места в соответствии с участием в группе. Обмениваются подготовленными разделами проекта, выбирают студента, который будет делать презентацию грантовой заявки. Каждой группе предоставляется возможность сделать презентацию грантовой заявки. Преподаватель подводит итоги презентаций. Отмечает сильные и слабые стороны разработанных заявок, технологию обсуждения аргументов в группах

Методические советы

При рассмотрении этой темы важно дать понятие некоммерческие организации (по закону «Об общественных объединениях»), раскрыть их функции, характерные черты. Постарайтесь назвать три-четыре главных причин, объясняющих, почему связи с общественностью используются в некоммерческом секторе. Особое внимание следует уделить специфики функционирования некоммерческих организаций в современной России. На конкретных примерах покажите особенности функционирования некоммерческих организаций в России и зарубежом. Покажите роль связей с общественностью в некоммерческом секторе. Важно рассмотреть миссию некоммерческой организации как неотъемлемого элемента связей с общественностью, отметить публичный характер деятельности общественных объединений. Вскрыть особенности взаимодействия некоммерческих организаций со СМИ. Привести примеры методики работы некоммерческих организаций при осуществлении мероприятий по связям с общественностью. Остановиться подробно на специфике добровольческого труда и волонтерства в некоммерческих организациях. Привести примеры источников финансирования некоммерческих организаций. При этом важно уяснить: являются ли некоммерческие организации предпринимательскими или же не являются таковыми, чем обуславливается ограниченность бюджетных ресурсов названных организаций. На основе сравнения разных типов некоммерческих организаций покажите в какие из них поступают больше пожертвований. Дайте понятие спонсоринга, фандрайзинга. Важно рассмотреть благотворительность – как возможный вид PR-деятельности и выявить особенности благотворительности в государственных и негосударственных учреждениях. Для рассмотрения более подробно темы привлечение инвестиций необходимо остановиться на целевых мероприятиях по привлечению средств: гранты. Привести примеры этапов фандрайзинга и особенности ведения переговоров при привлечении инвестиций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.