Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 13. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции



Цель: раскрыть сущность методов анализа затрат на производство и себестоимости продукции

1. Анализ общей суммы затрат на производство продукции

2. Анализ затрат на рубль произведенной продукции

3. Анализ затрат по статьям калькуляции

В себестоимости находят выражение все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Ее значение отражает степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качества работы отдельных работников и руководства в целом.

Основными задачами анализа себестоимости продукции являются:

1) объективная оценка выполнения плана по себестоимости и ее динамики;

2) своевременное выявление непроизводительных затрат и потерь;

3) выявление основных направлений более рационального использования производственных ресурсов;

4) оперативное воздействие на формирование показателей себестоимости.

Источниками информации для проведения анализа являются: данные статистической отчётности, “Отчёт о затратах на производство и реализацию продукции”, данные бухгалтерского учёта: синтетические и аналитические счета, отражающие затраты материальных, трудовых и денежных средств, плановые и отчётные калькуляции себестоимости продукции и пр.

Анализ общей суммы затрат на производство продукции

Анализ себестоимости начинают с анализа динамики себестоимости всей товарной продукции, при этом сравнивают фактические затраты с плановыми или с затратами базисного периода. В процессе анализа выявляют, по каким статьям затрат произошёл наибольший перерасход и как это изменение повлияло на изменение общей суммы переменных и постоянных расходов.

Общая сумма затрат может измениться из-за объёма выпуска продукции, её структуры, уровня переменных затрат на единицу продукции и суммы постоянных расходов.

Структура себестоимости находится под влиянием следующих факторов:

1. Специфика предприятия:

- трудоемкие предприятия (большая доля заработной платы в себестомиости продукции: угольная, рудная)

- материалоемкие (большая доля материальных затрат (легкая, пищевая))

- фондоемкие (большая доля амортизации)

- энергоемкие (большая доля топлива и энергии).

2. Ускорение НТП – основное воздействие этого фактора в том, что доля живого труда (заработной платы) в себестоимости снижается, а доля овеществленного (материальные затраты) увеличивается;

3. Уровень специализации, кооперирования

4. Географическое местонахождение предприятия

5. Уровень инфляции и изменение ставки банковского кредита.

Затраты по экономическим элементам отражают затраты по экономическому содержанию независимо от места возникновения затрат. Анализ затрат по экономическим элементам констатируют факт отклонений, но не позволяет установить причины и место их возникновений. Данный анализ помогает найти направление поиска резерва, выявить наиболее затратоемкие статьи и виды затрат на которые следует обратить внимание.

Группировка затрат по экономическим элементам указывают, что затрачено, какие ресурсы и в какой пропорции потребляются в производстве.

1. По изменению удельного веса расходов на заработную плату определяют изменение трудоемкости продукции, увеличение удельного веса затрат является следствием увеличения трудоемкости продукции и наоборот.

2. По изменению удельного веса материальных затрат определяют изменение производительности труда, увеличение удельного веса материальных затрат является следствием роста производительности труда.

3. По изменению удельного веса амортизационных отчислений определяют изменение технического уровня производства.

Уменьшение доли заработной платы и одновременном росте доли амортизации свидетельствует о повышении технического уровня производства, о росте производительности труда. Снижение удельного веса заработной платы и увеличение доли материальных затрат является результатом увеличения доли покупных изделий, полуфабрикатов, что говорит о повышении уровня кооперации и специализации.

Анализ затрат на рубль произведенной продукции

Наиболее обобщающим показателем себестоимости продукции, выражающим её прямую связь с прибылью, является уровень затрат на 1 тенге произведенной продукции

Непосредственное влияние на изменение уровня затрат на 1 тенге. товарной продукции оказывают факторы, которые находятся с ним в прямой функциональной связи: изменение объёма выпущенной продукции, её структуры, изменение уровня цен на продукцию, изменение уровня удельных переменных затрат, изменение суммы постоянных затрат.

Анализ затрат по статьям калькуляции

Анализ затрат по статьям калькуляции дает возможность не только получить наиболее полную картину изменения затрат, но и разобраться где произошли отклонения и кто их виновник.

Данный анализ базируется на классификации затрат по местам их возникновения, независимо от экономического содержания, поэтому можно установить место отклонения: основное производство, общепроизводственные расходы, общехозяйственные, коммерческие расходы. Анализ проводится по схеме:

1. Определяется как изменилась себестоимость в целом, в т.ч. за счет самих затрат и за счет количества и структуры продукции.

2. Определяется какие произошли изменения в разрезе калькуляционных статей затрат, т.е. экономии или перерасход в целом.

3. Определяется изменения калькуляционных затрат, приходящихся на 1 руб. товарной продукции.

Анализ данных позволяет установить где: в основном производстве (прямые затраты), во вспомогательном, обслуживающем производстве (общепроизводственные), в управлении (общехозяйственные) или в сбыте (коммерческие расходы) произошло изменение затрат.

Классификация затрат по статьям калькуляции:

1. сырье и материалы;

2. возвратные отходы;

3. покупные изделия и полуфабрикаты;

4. топливо и энергия;

5. транспортно-заготовительные расходы;

6. основная заработная плата производственных рабочих;

7. дополнительная заработная плата производственных рабочих;

8. отчисления на социальные нужды;

9. расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

10. общепроизводственные расходы;

11. общехозяйственные расходы;

12. прочие производственные расходы;

13. коммерческие расходы;

1-9 – цеховая себестоимость;

1-12 – производственная себестоимость;

1-13 – полная себестоимость.

Все затраты, входящие в состав калькуляционных статей можно разделить на прямые и косвенные. Прямые связаны с производством определенных видов продукции и прямо относятся на себестоимость этой продукции. Прямые материальные – сырье и материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели. Прямые трудовые – основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих с отчислениями. Косвенные (накладные) расходы – связаны с производством нескольких видов продукции и относятся на статьи калькуляции путем распределения пропорционально соответствующей базе (РСЭО, общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

Резервы снижения себестоимости продукции

1. Снижение материалоемкости продукции за счет внедрения новых, более экономных технологий, применение ресурсосберегающей техники и технологии, малоотходной технологии, устранение потерь при переработке, хранении и транспортировки материалов, ужесточение контроля за сбережением материала, ликвидация брака и потерь материала.

2. Увеличение конечного выхода продукции, более комплексное использование материалов, применение программных форм материально-технического снабжения, поиск более выгодных поставщиков замена дорогостоящих покупных изделий и полуфабрикатов, улучшение потребительских качеств продукции, изменение рецептуры потребляемого сырья, внедрение научно обоснованных, рациональных норм расхода материала, снижение затрат полуфабрикатов собственного изготовления.

3. Снижение затрат за счет вторичного использования материальных ресурсов (утилизация отходов, восстановление, сбор, заготовка и использование отходов).

4. Разумное увеличение дохода приходящегося на одного работника и правильное соотношение фонда оплаты труда и других выплат и льгот.

5. Снижение и ликвидация непроизводственных выплат.

6. Нормальное соотношение роста дохода работника и соответствующего прироста объема продукции.

7. Повышение качества и потребительских свойств продукции.

8. Снижение трудоемкости продукции.

9. Устранение случаев брака, увеличение материальной ответственности за брак.

10. Снижение накладных расходов.

Использованная литература: 3, 7, 13

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.