Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 12. Анализ деловой активности и эффективной деятельности предприятия.



Цель: раскрыть сущность методов анализа деловой активности и эффективности деятельности предприятия

1. Деловая активность. Анализ деловой активности.

2. Система показателей деловой активности.

3. Анализ коэффициентов деловой активности.

 

Деловая активность – это реальное проявление действий, заключающихся в мобильности, предприимчивости, инициативе. Основными критериями являются:

- Степень охвата рынков сбыта продукции, включая поставки на экспорт.

- Репутация предприятия.

- Выполнение плана по основным показателям хозяйственной деятельности и заданным темпам их роста.

- Уровень эффективности использования ресурсов (капитала).

- Устойчивость экономического роста.

Деловая активность предприятия измеряется с помощью системы количественных и качественных показателей. Качественные показатели – широта рынков сбыта, деловая репутация предприятия, его конкурентоспособность, наличие постоянных поставщиков и покупателей и др. данные показатели представляются в сопоставлении с аналогичными показателями конкурентов.

Количественные показатели характеризуются абсолютными и относительными показателями. Абсолютные показатели – объем продажи готовой продукции, прибыль, величина авансированного капитала (активов). Оптимальное соотношение между ними выглядит так:

 

ТПВА>100%

где ТП – темп роста прибыли;

ТВ – темп роста выручки от продажи товаров;

ТА – темп роста активов.

Прибыль должна увеличиваться более высокими темпами, чем другие показатели. Издержки должны снижаться, активы должны более рационально использоваться. Данное соотношение означает:

- Прибыль увеличивается более высокими темпами по сравнению с ростом объема продаж продукции в результате относительного снижения издержек производства и обращения.

- Объем продаж возрастает более высокими темпами по сравнению с увеличением активов, т.е. ресурсы предприятия используются более эффективно.

- Экономический потенциал предприятия возрастает по сравнению с предыдущим периодом.

Данное соотношение в мировой практике получило название «золотое правило» экономики предприятия. Однако если деятельность предприятия требует значительного вложения средств, которые могут окупиться в ближайшее время, то возможны отклонения, которые не следует рассматривать как негативные.

Относительные показатели деловой активности характеризуют эффективность использования ресурсов предприятия. Их можно представить в виде системы показателей коэффициентов. Они имеют важное значение:

1. От скорости оборота авансированных средств зависит объем выручки от реализации товаров.

2. С размерами выручки и с оборачиваемостью активов связана относительная величина коммерческих и управленческих расходов, чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится расходов.

3. Ускорение оборота на определенной стадии индивидуального кругооборота фондов предприятия приводит к ускорению оборота и на других стадиях цикла. Производственный цикл характеризуется периодом оборота запасов и дебиторской задолженности. Финансовый цикл выражает разницу между продолжительностью производственного цикла и средним сроком обращения кредиторской задолженности.

Как показывают данные, оборачиваемость можно вычислять как по всему капиталу, так и по отдельным его элементам. Оборачиваемость оценивается с помощью:

- Скорости оборота – количества оборотов, который совершает за анализируемый период основной и оборотный капитал.

- Периода оборота – среднего срока, за который возвращаются в хозяйственную деятельность предприятия денежные средства, вложенные в материальные и нематериальные активы.

На изменения оборачиваемости влияет ряд факторов, уровень воздействия которых необходимо учитывать. Факторный анализ оборачиваемости дает возможность определить, за счет каких элементов оборотных активов предприятия может повысить эффективность их использования.

На основе показателей можно рассчитать

ПОС= З + ДЗ – КЗ,

где ПОС – потребность в оборотных средствах,

З – средняя стоимость запасов,

ДЗ – средняя дебиторская задолженность, сроком погашения до 12 месяцев,

КЗ - средний остаток кредиторской задолженности за расчетный период.

Использованная литература: 3, 7,13.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.