Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рабочее оборудование бульдозеров с неповоротным и поворотным отвалом.



По способу установки рабочего органа различают бульдозеры с неповоротным и поворотным отвалами. По приводу рабочего оборудования различают бульдозеры с гидрав­лическим и канатно-блочным управлением. Бульдозерное оборудование бывает с поворотным отвалом (рис. 9.1), который может быть повернут под углом 63° в горизон­тальной плоскости, и с неповоротным отвалом (рис. 9.2), постоянно установленным под прямым углом к продольной оси машины.Поворотный отвал(рис. 9.1) с режущими ножами 3 крепится к базовой машине 1 посредством толкающей П-образной рамы 4, ус­тановленной с помощью шарнирных опор 5 и гидроцилиндров 10 на раме машины. В средней точке отвал соединен с толкающей ра­мой посредством шарового шарнира 8, а по краям - посредством четырех толкателей (раскосов) 6 и 7. Верхние толкатели 6 для регу­лировки углов резания и поперечного перекоса выполняются вин­товыми либо в виде гидроцилиндров. Они соединяют верхнюю часть отвала с нижними толкателями 7, которые соединяют нижнюю часть отвала с толкающей рамой. Штоки гид­роцилиндров 10 прикреплены к толкающей раме 4, а сами цилинд­ры - к кронштейнам 11 на раме машины.

Рис. 9.1 Схема бульдозера с поворотным отвалом

Рис. 9.2. Схема бульдозера с неповоротным отвалом

Неповоротный отвал 2 (см. рис. 9.2) с режущими ножами 3 кре­пится к базовой машине 1 посредством двух толкающих брусьев 4, шарнирных опор 5, раскосов 6 и гидроцилиндров 7. Штоки гидро­цилиндров 7 прикреплены к тыльной стороне отвала, а сами цилин­дры - к кронштейнам 8 на раме трактора. Соединение отвала с кон­цами толкающих брусьев бывает жестким неразъемным и шарнирным. При шарнирном креплении можно регулировать угол резания (3 (45°...60°) и угол поперечного перекоса в вертикальной плоскости (±4... 12°), что достигается при­менением винтовых раскосов переменной длины или гидроцилинд­ров, заменяющих раскосы. Подъем-опускание отвала осуществляется одним или двумя гид­роцилиндрами с использованием гидросистемы трактора.

51 .Рабочий процесс скрепера и определение его производительности.
Рабочий процесс скрепера состоит из следующих основных операций:- загрузка ковша при послойном копании,- транспортирование грунта,- выгрузка с разравниванием и частичным уплотнением ходовыми колесами, -воз­врат в забой в исходное положение.

Производительность скрепера как машины цикли­ческого действия равна отношению среднего объема грунта, разрабаты­ваемого за один рабочий цикл, к средней длительности цикла:

П=3600*q*kн*kв/(Tц*kр) , м3

Продолжительность рабочего цикла Tц: q-вместимость ковша, kр-коэффициент разрыхления.

Tц=tкоп+tтр+tвыгр+tо.х+tдоп , с (tдоп=60с)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.