Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава двадцатая: Прощальный подарок



Я скорчилась за высокой живой изгородью, прислушиваясь к своему дыханию. Оно было слишком громким. Нужно взять себя в руки. Воздух всегда был тихим перед бурей. Я должна напасть внезапно. Но, казалось, что это на меня постоянно нападают внезапно. Я-то думала, что все закончилось. Но ошиблась.

Но надежда оставалась. Аллертон был прав, Водяной боялся огня. Я впервые смогла напугать его. Я слышала его вопли из-за моей атаки. Огонь был той силой, которая обладала я, но не он. Нужно сражаться с его помощью.

Клац-лац-лац-лац.

Звук пробежал по моей коже, как тысячи муравьев. Водяной преследовал меня, вокруг пахло травой, и я вспомнила лес Ваэрг. Я была испуганной девочкой, скорбящей по отцу. Но я изменилась. Я стала достаточно сильной, чтобы пройти видения Водяного. А значит, я смогу одолеть его и в битве.

Нужно только поверить.

Ты не скроешься от меня, рожденная с мастерством.

Пот стекал по лицу, пока я пыталась создать в ладони еще один огненный шар. Я выругалась, когда самая непредсказуемая сила не пришла ко мне. Если все так пойдет и дальше, бой закончится, так и не начавшись. Я должна верить. Должна погрузиться в себя.

Клац-щелк-щелк.

Водяной приближался, пока я ослабела. Мне нужно было время собраться с силами, с мыслями и приготовиться к призыву огня. Но времени не было. Я могла лишь убегать глубже в лабиринт.

Я вскочила на ноги и помчалась по лабиринту. Зеленые высокие стены сливались, они давили на меня. Грудь сковала паника, но я вскинула плечи и старалась не обращать на нее внимания. Я зашла слишком далеко, чтобы проиграть Водяному.

Может, я бы выиграла время, бегая от Водяного. Даже устав после всего случившегося, я быстрее него. Мое тело создано для бега, ему же мешает собственный размер. Я могу заставить его следовать за мной в лабиринте. А потом можно развернуться и напасть, убив его. Вот только я не знала лабиринт так хорошо, чтобы проводить такие маневры. Каз показывал мне двор, когда мы только пришли во дворец, но я не запомнила строение лабиринта.

Но, стоило услышать устрашающие звуки сзади, я бросилась в лабиринт, не разбирая дороги. Я резко развернулась на каблуках и двинулась влево. Ошибка. Я пришла в тупик. Сердце билось о ребра, а щелканье становилось все ближе.

Я схватилась за тонкие колючие ветви, пытаясь забраться наверх. Нога смогла за что-то уцепиться, и я, ломая мелкие ветки, смогла подняться выше. По изгороди попала сыворотка. Я была почти у вершины, двигаясь лишь немного быстрее, чем в меня стрелял Водяной. Пот заливал глаза, но я не могла их закрыть. Они болели, но я лезла наверх. Водяной успел попасть сывороткой по моей левой ноге, а я рухнула на траву по другую сторону.

Ты не сбежишь, рожденная с мастерством, - издевался Водяной.

Тело дрожало от усилий, его покрывали синяки и порезы, а от ноги поднималось онемение. Сначала все покалывало, потом приходило онемение. Я должна двигаться дальше, пока монстр не нашел меня. Дрожащими руками и подняла себя, но ноги не двигались. Почти расплакавшись, я рухнула на землю.

Почему бы нам не прекратить? – издевался он. – Я помогу тебе.

Я закричала от боли, а сознание заполнили картинки. С Казом. В этот раз он был другим, он злился. И прошел мимо меня по коридору замка, даже не взглянув. Он был холодным и далеким.

Это ты соврала ему, рожденная с мастерством, и он никогда не простит тебя. Смотри, что я могу тебе дать.

Я сдвинулась с места, ползя по лабиринту. А Водяной продолжал мучить меня.

Мы с Казом держались за руки. Я чувствовала тепло его кожи, слегка загрубевшей, но все же мягкой. Он улыбнулся мне. Мы поцеловались, и я почувствовала его губы на своих…

- Нет. Это ложь. Ты не заставишь никого любить меня, у тебя нет такой силы. Ты запрешь меня в одном из видений, чтобы управлять мной, как марионеткой. Это ведь ты добиваешься? У тебя нет самой силы, но использования сил рожденной с мастерством тебе подойдет, - я покачала головой. – Я не…

И следующая картинка заставила меня замолчать.

- Отец, - прошептала я.

Он ждал меня у хижины, опираясь на трость, а другой рукой обхватывая связку хвороста. Кривая улыбка появилась на его лице, а в глазах – искры, его рот открылся, чтобы заговорить со мной.

Я пыталась избавиться от этого видения.

- Нет. Это не правда.

Но похоже на правду.

Лабиринт исчез. Я стала меньше, легче и быстро бежала по нашему саду. Моя магия бежала по растениям, призывала бабочек и светлячков к цветам. Пчелы гудели над моей головой, танцуя в воздухе. Отец стоял передо мной, нас разделяло несколько шагов, и могла даже дотянуться…

- Нет, - прошептала я, борясь с видением. – Не могу. Я никогда не вернусь.

Тебе и не нужно, рожденная с мастерством. Принеси мне Угольный камень, еще не поздно. Ты можешь. Он существует. Я ведь вижу твои мысли, глупая девчонка. Забыла?

Я должна поверить, что могу это сделать.

Я сжала зубы и поползла по траве. Приходилось подтягивать себя руками и одной ногой. Я не могла сдаться. Если найти укромное место и спрятаться там, я смогу выждать. Если я смогу призвать огненный шар… мне лишь нужно… немного дальше… Нет, не обращай внимания на онемение. Я должна верить.

Повсюду зеленела изгородь, высокая и внушительная. В лесу Ваэрг со мной был Каз. И даже если мы разделялись там, он искал меня, хотел помочь. Теперь же никто не придет. Здесь только я и Водяной.

Но я осталась собой.

Клац-лац-щелк-лац.

Я обернулась, в меня полетела сыворотка. Она попала в меня с такой силой, что я отлетела в сторону, врезавшись в стену листьев. Я попалась, как муха в паутину. Ветки царапали шею сзади.

Я же говорил, что найду тебя, - сказал он.

- Это не конец, - отозвалась я, трепыхаясь. Тело быстро сковывало холодом, проникающим под кожу.

Я так не думаю.

Водяной полз ко мне, перебирая длинными, как у насекомых, лапками, пластины на теле щелкали. Зубы лязгали, с них капала слюна.

- Больно? – спросила я.

Водяной вздрогнул. Он замер и поднял уродливую голову, я увидела свое отражение в черно-зеленых глазах.

О чем ты, рожденная с мастерством?

- Смерти предков. О них больно думать? Это не дает тебе спать по ночам? Я знаю все. Я знаю, что ты все еще чувствуешь…

Молчи.

Сыворотка попала мне на лицо, закрыв нос и рот. Безнадежно. Он может проглотить меня целиком, вот только я не позволю. Я отогнала эту мысль, словно отмахнулась от мухи. Я – злость. Я – ярость. Я борюсь со своей гибелью и смертью дорогих мне людей. Я – жар, бегущий по венам. Я – огонь.

Водяной бросился вперед, но я была быстрее. Пламя слетело с моих рук и ударило в Водяного, сбивая его на спину. Он верещал от боли, лапки били по воздуху.

Я билась в оковах застывшей сыворотки. Ноги не касались земли, руки были прижаты к бокам. Я не могла дышать. И я задыхалась, словно тонула. Но я верила, что смогу освободиться силой воли. Если я призову природу, то все смогу. Я слышала шум крови в ушах, зубы стучали от холода. Перед глазами плыли белые точки. Но я не сдамся. Я извивалась. Я не прекращала двигаться, превозмогая онемение, призывая мастерство на помощь. И понемногу сыворотка трескалась, и я, наконец, вдохнула.

Водяной визжал, его плоть горела. И этот запах скрутил мой живот. Мое пламя сжигало врага. Я смогла. Я убила, и… я не чувствовала себя победившей или всесильной… но я чувствовала жалость и… облегчение.

Я стояла, пораженная видом пламени, но напуганная гибелью монстра. Я задумалась, стоит ли что-то сказать перед его смертью, но что сказать? Что без него мир станет лучше? Это звучало торжественно, но я не чувствовала этого. Я не считала, что чью-то гибель стоит праздновать, даже если это был ненавистный мне Водяной.

Я не позволила ненависти овладеть мной, но шагнула к пламени и положила ладонь на горящее тело. Огонь не обжигал меня, ведь его создала я.

- Забери его, ветер, - сказала я.

Я не готов уходить.

Я закричала, а Водяной изогнулся и впился зубами в мое запястье. Что-то треснуло, и это было слышно сквозь клокочущее пламя. Я с ужасом осознавала происходящее, чувствуя боль, видя его черные зубы, а время, казалось, замедлилось. Я застыла, боясь, что потеряю руку, но не могла ничего с этим поделать. Ведь хрустнула моя кость.

Мои вопли возносились в пустое небо, кровь текла из обрубка. Я отшатнулась, потрясенная потерей руки, глаза в ужасе расширились.

Надеюсь, прощальный подарок тебе понравился, - сказал Водяной.

Я едва это слышала. Боль парализовала меня, я не могла пошевелиться.

Тело Водяного дымилось. Мои колени дрожали, потеря крови путала мысли. Сознание заволокло туманом. А черные щупальца дыма поднимались в небо. Они становились все длиннее, окружая Красный дворец. И растворились.

Колени подкосились, и я рухнула на землю. Огонь угас. Водяной превратился в горстку пепла. Я убила его. Наконец.

Но какой ценой?

* * *

Я проснулась от низкого монотонного голоса. Голоса священника. В последний раз я слышала проповеди в Хальц-Вальдене, и воспоминания тут же отправили меня к урокам в церкви. Селина, богиня ветра. Забери с собой в полет, Селина. Святая богиня ветра. Защити нашу деревню. Защити нас от зла. При этом мы кланялись и думали о полете. И я представила себя птицей, летящей над землей и смотрящей на проносящиеся внизу поля.

Скрежет разбил мое видение мирной церквушки Хальц-Вальдена. Друг друга задевали шестеренки огромного механизма. Я хотела закрыть уши, но боль в руке остановила меня.

И тут я поняла, что лежу лицом на холодном каменном полу. В церкви Хальц-Вальдена пол был деревянным. Но не из деревьев леса Ваэрг. Они никогда не построили бы церковь из деревьев проклятого леса.

- Сработало! Эллен, ты так сильна.

Я узнала имя. В сознание всплыла картинка красивой девушки. Я жалела ее, но и завидовала ей. Повернув голову, я увидела ноги придворных. Никто не заметил, что я была на полу. Правая рука пульсировала.

Я раскрыла рот, чтобы попросить о помощи, но вырвался лишь хрип. А комнату заполняли взволнованные голоса.

- Рожденная с мастерством вернулась!

- В Красном дворце снова есть магия!

И голос Эллен:

- Я только… то есть, в этом нет ничего особенного.

- Есть. Это потрясающе.

И на меня нахлынуло все. Абсолютно все. Я вспомнила смерть отца, печаль и скорбь, что сбили бы меня на пол, не будь я уже на нем. А потом и проклятие. Спящие тела. Я же оставила их в кабинете Бердсли. Почему они здесь?

Я, видимо, вернулась в тот миг, когда Эллен разожгла магию в Красном дворце с помощью моей крови. Нет. Так не честно. Я помогла им всем, но никто об этом не узнает. Все это было стерто, все мои труды. Сражение с Водяным…

Тошнота подступала к горлу. Зубы впивались в мою руку. Нет, нет… нет! Рука пульсировала. Я не могла заставить себя взглянуть на нее. А если я ее потеряла? А если… нет, об этом я не могла думать. Я жалобно заскулила.

Толпа зашевелилась, женщина в широкой юкке наступила на мою руку. Боль была острой и мучительной. Я сдавленно вскрикнула, и женщина заверещала. Она покачнулась и не совладала с собой, падая на меня со стуком. Боль наполняла меня, так плохо мне еще не было. Невыносимо. Перед глазами вспыхивали точки, я почти потеряла сознание. Шарканье, и вес меня уже не придавливал, я увидела, как ко мне спешат ботинки.

- Мей? Что…? Ради всех богов, твоя рука. Позовите лекаря!

* * *

Проснувшись, я увидела, как над головой кружатся яркие огни.

- Как я сюда попала? – пробормотала я.

Зашуршала одежда, скрипнуло отодвигаемое кресло.

- Мей, я здесь. Я так рад, что ты проснулась, - голос Каза. Его серебряные глаза возникли передо мной, они были полны беспокойства.

- Что случилось? – спросила я.

- Мы не знаем. После ритуала ты лежала на полу. Похоже, падая, ты порезала руку, - он замолчал и отвел взгляд.

- В чем дело? – насторожилась я.

- Боюсь, у меня плохие новости. В ране была инфекция, она грозилась заразить все тело. Лекарю пришлось удалить руку. Мне жаль, Мей, очень жаль.

- Руку? Но… - я все поняла, желудок сжался. – Водяной, это был он.

- Нет, Мей, ты еще не пришла в себя. Ты уже не в лесу Ваэрг. Это просто порез. Но это ужасно, Мей. Мне так жаль. Я останусь здесь с тобой. И помогу. Днем или ночью, клянусь… я буду здесь, - его голос оборвался из-за избытка эмоций. Он дрожал.

Я понимала его, но помнила, что это был Водяной. Я помнила, как он горел. Я коснулась его, чтобы отправить в последний путь,… и он меня укусил.

- Тебе нужен отдых.

Я уставилась на обрубок руки, и этот вид потряс меня. Моя правая рука. Ведущая рука.

Я, может, и не была мечницей или лучницей, но рука была мне нужна. Как я теперь буду лазать по деревьям, кататься на Анте или сражаться с врагами? Мне не нравилось рассчитывать только на мастерство. Я хотела быть способной на всякое и без магии. Я хотела быть чем-то большим, чем слабая девочка с магией. А теперь у меня словно вырвали самостоятельность, и это после всего, что я сумела достичь.

- Я калека, - сказала я.

- А вот и нет. Я обеспечу тебе лучший уход. Ты справишься и с одной рукой. Ты сильная, - сказал Каз. Его глаза сверкали. Они были мокрыми.

- Сильное сердце, крепкий желудок и острый ум, - рассмеялась я. – Может, я отращу новую.

Каз нахмурился.

- По-моему, у тебя шок. Сильный шок. Думаю, ты немного не в себе.

- Возможно, - отозвалась я.

Каз был рядом со мной, когда пришел лекарь и грустно рассказал мне об инфекции, избавиться от которой он не смог без ампутации, хотя и старался. По его словам, такой сильной инфекции он еще не видел, она была похожа на яд, но он такой не знал. Конечно, я сразу поняла правду. Меня можно было ранить в видениях. Водяной пытался так помешать мне снять проклятие. Но я все равно сделала это, а рука оказалась наказанием.

Вот только реальность этой раны меня даже обрадовала. Значит, и проклятие я разрушила на самом деле, и Водяного убила. Я так хотела увидеть подтверждение. Может, его останки еще есть где-то во дворце. Но вряд ли такое могло быть. Каз бы мне сказал.

Видения теперь казались незначительными, хотя до этого заставляли погрузиться в себя полностью. Каз никогда не узнает о наших романтических моментах в туннеле, когда мы льнули друг к другу, отчаянные и влюбленные. Королева не знает, что я решила ее проблему с Линдоном. Эллен не знает, что я раскрыла ее секрет и помогла выстоять перед отцом. Никто не узнает, что я для них сделала.

Голос лекаря был далеким. Легкие прикосновения Каза и слова поддержки тоже отошли на второй план, а я чувствовала лишь горькое разочарование от того, что снова проиграла.

Это негодование кипело во мне, а я смеялась. И я не могла управлять этим смехом, он был не тем хохотом, что подхватывали остальные. Лекарь с сочувствием посмотрел на меня. Каз глядел на меня с печалью. А я не могла перестать смеяться.

- Одна рука у меня еще осталась, - сказала я.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.