Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава двенадцатая: Дневник короля



Я в отчаянии. Нужно, чтобы Бердсли покончил с этим. Если они сказали правду, то больше я ничего не могу поделать. Все кончится, я лишусь власти.

Я – король, рожденный в семье, избранной богами. Я не смирюсь с такой судьбой. Я не стану сидеть и ждать, пока все случится. Я не для того столько боролся с захватчиками трона, чтобы потом мою корону вырвали из моих охладевших пальцев. Такое неприемлемо.

Бердсли говорит, что решение есть, но оно – практически легенда. Я верю, что решение есть, что его можно найти в Эгунлэнде. Я только не знаю, где именно. Я заставлю Бердсли найти ответ. Должен быть выход. Он говорит, что все связано с магией королевства. Почему все сводится к чертовой рожденной с мастерством? Как все-таки несправедливо, что силу всегда получают несчастные девчонки. Сила должна принадлежать королю.

В конце концов, так и будет. Я найду ответ, даже если придется спустить всю кровь рожденной с мастерством.

Сила станет моей, а с ней я стану богом.

- Что все это значит? – сказала я громко.

Саша покачала головой.

- Похоже, король боится потерять трон.

- Он хочет спустить мою кровь, чтобы сохранить корону? – сказала я, качая головой. – Я не позволю! Маньяк какой-то.

Мы продолжили читать, но записи были бредом пьяного или ненормального человека. Если он возомнил, что станет богом, то с головой у него точно все не в порядке. А потом я вспомнила истории Аллертона о богах, что, как я думала, создали нас, и подумала, что его вариант вполне возможен.

- Это может быть Водяной? Он может бояться Водяного? – сказала я.

- Возможно, - ответила Саша.

Черное, все черное. Я ничего не вижу, вокруг одна лишь тьма. Она передо мной, она ждет.

А внутри бушует зло. И оно пожирает меня.

Бердсли – бесполезный старик. Он так и не нашел способа найти это без магии, так еще и рожденная с мастерством не найдена. Я заставлю эту дуру с магией выйти замуж за моего сына, даже если это станет последним, что я успею сделать.

Нет, не последним. Уж точно не последним.

Отыскать. Он должен отыскать это.

Я покачала головой.

- Все это бессмысленно. Он что-то ищет, - я захлопнула книжку. – Может, бриллианты, чтобы вернуть долг Хэдалэнду. Или ищет источник денег для своей глупой войны, - мысли о короле злили меня. Править должен Каз, а не этот сумасшедший.

А внутри бушует зло.

Звучало безумно, но в этом была доля правды. Он и был злом. И все же о чем-то он беспокоился, ведь говорил не только о своем драгоценном Линдоне.

- Все не так просто, - сказала Саша. – Король не безумен. Он бы не правил, если бы был таким. Он просто не смог бы править. Много людей желало бы занять трон. Но он смог сохранить это место, пусть и оставшись на грани нищенства. Он хитер, он использует страхи. Безумие пугает не так сильно, как беспощадность. Поверь, будь он таким безумным, как ты судишь по дневнику, он не остался бы королем.

Я задумалась. Ответ был на поверхности, нужно было лишь собрать все кусочки, но они ускользали от меня, а голова разболелась от усилий осознать все.

- Нужно вернуться в туннели, - сказала я. – Там был какой-то шифр, думаю, он пригодится. Зп Чорть Соран. Каз сказал, что это какая-то подпись, словно ее написал кто-то, замурованный в туннелях, но я думаю, это чушь. Думаю, это подсказка. Я чую, что это важно.

- Каз был там с тобой? – спросила она.

- В видении. Подделка Водяного, - сказала я.

Саша одарила меня недовольным взглядом.

- Мей, в тех видениях Каз… был с тобой романтичен?

Я поежилась.

- Не понимаю, о чем ты.

- Понимаешь, и я расценю это как положительный ответ.

- Я знаю, о чем ты, могла бы и сказать. Водяной просто играет со мной. Каз в видениях – не он настоящий, а потому я не верю ни единому слову.

- Вообще-то, я не это хотела сказать, - ответила Саша. – Водяной питается страхами, но ему нужен настоящий страх. Что-то истинное. Потому, когда он охотится, он выясняет о жертве все. Когда Водяной схватил в лесу мою маму, то видимо, использовал эти знания, чтобы запугать ее до смерти. Не будь в видении правды, оно бы так и не пугало.

- Но жертва Водяного я, а не Каз.

- Разве? – отозвалась она. – Ты сказала, что была в худшем страхе Эллен, Бердсли и королевы, так разве они о тебе?

- Нет, конечно. Я там даже не присутствовала как человек. Я была внутри кого-то. Словно зритель.

- Вот именно. Может, Водяной использует страхи Каза, чтобы пытать тебя ими. Может, Каз к тебе что-нибудь все же чувствует, - предположила она.

- И это его кошмар?

- Подумай хорошенько. Юноша обручен с девушкой, которую не знает. Его заставили, Мей. Ты вообще думала, что он чувствует? Ему пришлось поверить, что он ее любит, потому что выбора не было. Все это время, что он провел с тобой, что вы рисковали вместе и узнавали друг друга, смущало его. Может, для Каза хуже всего – подвести его народ, короля и мать. Но полюбить тебя для него еще страшнее.

Словно кто-то ударил мне светом по глазам. Я ничего не видела. Я онемела.

- Я не… верю этому, - прошептала я, хотя каждая клеточка тела хотела верить в это.

- О, не надо притворяться дурочкой, - Саша помахала ладошкой перед лицом. – Впрочем, у нас есть проблемы серьезнее, чем мальчики.

- Это ты подняла тему, - напомнила я.

- Ну, да. Постараюсь больше так не делать. Мальчишки скучные.

Я поднялась на ноги и скривилась от боли в груди. Хотя я исцелялась быстро, раны все еще не зажили до конца. Мы вернулись к туннелю, с которого все началось. Слишком много раз я была здесь. Может, королева догадывалась о проклятии. Я верила, что она не просто так привела меня в свои покои. Но почему меня, а не Эллен? Ведь в ее глазах лучше – рожденная с мастерством.

Я помнила комбинацию замка. С ранами поворачивать кольца было неудобно, но я преодолевала боль. Мне хотелось открыть секреты, которые так и не заметила, пока ходила по дворцу до проклятия. Я часто следила за придворными по замку, восхищаясь изгибами длинных коридоров. Я привыкла быть незаметной в Хальц-Вальдене, а потому и во дворце следить за другими было просто.

Но я никогда не ходила за королем. Я не хотела быть рядом с ним после того, что он сделал со мной в лесу Ваэрг. Может, зря я так делала. Но откуда я могла знать, что мне придется разбираться с проклятием? Вот только казалось, что все мои действия готовят меня к чему-то худшему. Словно стоило мне преодолеть одну проблему, как за углом я сталкивалась с чем-то ужасным.

- Вроде бы это было за этим поворотом и вниз по лестнице, - сказала я Саше.

Она запустила пальцы в волосы и сжала губы.

- Там темно. Я не люблю замкнутые пространства, хоть я сейчас и что-то вроде души.

- Но ведь ты можешь сквозь стены ходить, - сказала я, поднимая фонарь выше.

Она поежилась.

- Нет уж, спасибо. Там вообще могут быть тела мертвецов.

Я рассмеялась.

- Ну, пойдем еще немного. А вот и оно.

Я придвинула фонарь к надписи на стене. Снова те три слова:

Зп Чорть Соран.

- Святая Селина, жутковато. Это точно не подпись? Похоже на то. И я не стану шагать в стену, чтобы понять, где этот «Соран», - сказала Саша.

- Соран слегка похоже на Боргана, - отметила я.

- В лагере нет ни одного Сорана, насколько я знаю. Я вообще не слышала такого имени.

- Как и я. Может, это и не имя вовсе, - я убрала со стены под словами мох, чтобы показать ей символ глаза. – Бердсли говорил о смотровой площадке, что раскрывает секреты дворца. Думаю, Бердсли отметил бы это место, и глаз как раз подходит, не так ли?

- Именно. Это логично.

- А вот этот камень. Он гладкий, я это чувствую. И оттенок немного отличается. Все камни вокруг него потемнели от времени. А этот светлее, словно поверх него что-то висело или его протирали.

- Но если подумать, - сказала Саша. – Тут могла висеть картина, а подпись могла относиться к ней.

- Да. Но приглядись к этим словам. Они похожи на шифр. Словно ребус.

- Но что делать с Сораном. Мы же решили, что это не имя, да и слова такого я не знаю. Может, оно на другом языке, например, Джаканов или, не дай бог, Ибенов.

Я поежилась при их упоминании. Я слишком хорошо еще помнила, как они пытались принести меня в жертву богам.

- Нет, вряд ли. Когда отец учил меня читать, мы изучали и книги о королях Эгунлэнда. Во время войны между Джаканами и Южным Архипелагом, король Фредерик шифровал свои письма. Он отмечал каждую букву алфавита цифрой.

- Но здесь цифр нет, - отозвалась Саша.

- Да. Но я не знаю о другом шифре. Чтобы его разгадать, нужна подсказка, код.

- Ясное дело, Мей, - Саша закатила глаза. – Но это лишь набор букв. Может, если переставить их…

- …мы разгадаем ребус, - закончила я. Мы повернулись друг к другу. Саша усмехнулась, а я почувствовала прилив сил.

- Роза, - начала Саша.

- Просто, - добавила я.

- Ночь.

- Стоп. Сон?

- Пора. Нос. Проза?

- Проз… про…

- Прозрач… стой, нет.

И тут мы вместе сказали.

- Прозрачность!

Мы с надеждой повернулись к стене, но ничего не произошло.

- Что же пошло не так? – сказала я.

- Не думаю, что слово было магическим, – ответила Саша. – Это ведь сделал тот изобретатель?

- Да.

- Не думаю, что ему хватило бы магии на такое заклинание. Слово нужно как-то использовать.

- Написать? – сказала я.

- Может, это сработает.

Я прижала палец к камню и вывела поверх него слово. Мысленно я произносила это слово, благодаря отца, что он научил меня читать в детстве. Многие крестьяне даже и не думали учить детей, да и я всегда терпеть не могла учебу. А теперь это мне пригодилось, и было больно, что я не могу больше так посидеть с ним и с книгой.

Я покачала головой, выписывая последнюю букву.

- Не открывается.

- Но что-то должно быть, - сказала Саша. – Может, слово нужно написать не там, а то и переставить буквы.

Мы обыскивали стену, но ничего не находили. Я касалась ладонями каждого дюйма, ожидая, что что-нибудь двинется. Ничего не происходило. Я вздохнула и поставила фонарь на крепление. И тут же взглянула на подсвечник, где теперь стоял фонарь. Могло ли все быть так просто? Я слышала о полках, где стояли особые книги, о поворачивающихся подсвечниках. Я попыталась повернуть крепления влево. Они не сдвинулись. А вот вправо повернулись.

Саша вскрикнула, камень царапал о камень. И под шифром появилась коробочка. Внутри нее были двенадцать букв, соответствующих надписи. Я коснулась букв и поняла, что они двигаются по дну коробки, а значит, я могла их переставить.

П Р О З Р А Ч Н О С Т Ь

Я затаила дыхание. Сначала не сдвинулось ничего. Никаких звуков. Сердце замерло. А потом словно дым, растворяющийся в воздухе, камень превратился в стекло.

- Иллюзия, - выдохнула Саша.

- Или цветное стекло, - парировала я.

Она покачала головой.

- Точно иллюзия. Она связана с мастерством. Никто не мог посмотреть в это окно, после того как умерла последняя рожденная с мастерством.

При словах о мастерстве мои плечи тут же опустились под тяжестью ответственности. Этот миг был особым. Мы разгадали код, а теперь узнаем секрет Красного дворца.

Саша склонилась вперед.

- Вау, интересно, как далеко простирается все это.

Вид из окна завораживал. Прямо в центре дворца, где-то между первым и вторым этажами, была комната цилиндрической формы, уходящая все дальше в недра замка. Вдоль стен шла витая лестница, теряющаяся во тьме. А посередине тянулась высокая металлическая конструкция, которая почти задевала окно, металл был желтоватым, покрытым странными рукоятями и рычагами. Я сразу поняла, что изобрел это Бердсли.

Витая лестница на разных уровнях имела платформы. И каждая из них тянулась к конструкции. Там можно было расположить оборудование. Можно было стоять и работать.

- Смотри-ка, эта часть стекла увеличительная, - Саша указала на утолщенный участок стекла снизу. – Так можно посмотреть вниз.

Я приблизилась к окну и заглянула в увеличительное стекло. Такого я еще не видела. Порой в Хальц-Вальдене останавливались охотники с забавными очками, что улучшали зрение. Но я никогда не заглядывала в такие, а потому я не могла сказать, насколько лучше них изобретение Бердсли, но вид меня так заворожил, я могла увидеть мельчайшие детали на дне комнаты.

Похоже, конструкция выходила из печи. Вокруг нее стояли полукругом низкие столики, полные склянок и пробирок. А еще нечто, похожее на осколки стекла, мерцало на столиках.

- Похоже на лабораторию, - сказала я. – Но у короля есть лаборатория в западном крыле. Зачем ему еще одна?

- Для каких-то секретных экспериментов, - отозвалась Саша.

Я отступила от стекла. Металлическая конструкция была любопытной, но я не понимала, как она работает. Я заметила трубу, что уходила к витой лестнице. Когда я снова заглянула в увеличительное стекло, оказалось, что труба уходит в выступ стены. Какой бы ни была эта конструкция, она тянулась ниже, чем заканчивалась комната.

- Как думаешь, как далеко тянется эта комната? Ниже, чем подвал? – спросила Саша.

- Скорее всего. Думаю, она идет к фундаменту, к склепу, - я поежилась, сказав это. Я не была в склепе, но мне и не хотелось.

- Думаю, есть лишь один способ узнать, - сказала Саша.

* * *

Туннели лабиринтом скользили между комнатами замка, но здесь не было гобеленов, потому легко можно было заблудиться. Повернув уже не первый раз не туда, мы решили вернуться к покоям королевы и оттуда пойти к надписи. А пока мы шли, мыслями я возвращалась к видению с Казом. Я думала о том, каким был бы поцелуй Каза, пока мы шли по лесу Ваэрг. Теперь я знала.

Я все еще ощущала вкус.

Словно сладкой выпечки в Хальц-Вальдене.

Но он был ложью.

Мне не хватало его. Не хватало пробуждений на рассвете, когда он сидел у костра и сторожил, уткнув подбородок в кулак и опустив глаза. Но больше всего мне не хватало общения с ним. Я очень долго привыкала к нему, но как только это произошло, мне понравилось говорить с ним. Мы могли обсуждать свои проблемы. Он не всегда знал, как поступить, но всегда мог успокоить.

Повторить пройденное нами в лесе Ваэрг нельзя было. Я никогда не соглашусь на такое. И никто не узнает. Даже Саша.

Я глубоко вдохнула, пытаясь подавить бурлящие эмоции.

- Призывай огонь, пока мы идем, - сказала Саша. – Если придется сражаться…

- Знаю, знаю. Водяной его боится.

- Что тебе мешает? – спросила она.

Я потерла ладони об одежду.

- Сложно описать. Я чувствую усталость, видимо, это ближе к правде. Я устала от того, что нужно злиться. Я не хочу таких эмоций. Это опасно.

- Да, из всех эмоций злость, скорее всего, самая опасная. Она разрушает и портит. И я понимаю, почему ты так думаешь. Но почему бы просто не помолиться Эндвину? Огонь ведь не всегда разрушителен. Он может и созидать. Это топливо. Это энергия. Тебе стоит просто направить эту энергию, - она пожала плечами, словно проще задания придумать было невозможно.

Я рассмеялась.

- Я ведь и не молилась никогда, но, думаю, хуже от этого не станет.

- Думай об этом, как о медитации. Думай только о пламени, Боге огня, созидании.

Я так и сделала и направилась мысленно к подвалу, пролетая мимо кабинета Бердсли, где спал Каз, к печам, сосредотачиваясь на Эндвине. Я его никогда не видела. Я не знала вообще, какого он пола и как выглядит, а потому представила огромный костер, тянущийся к небесам. Но я сбивалась, когда он превращался в погребальный костер уплывающего плота, словно Бог огня насмехался надо мной.

Мы добрались до узкого коридора. На выступе значилось:

Молчание утраченных.

Я ступила в коридор, и по спине пробежал холодок.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.