Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава семнадцатая: Заманчивое видение



Тсс. Тссс.

Клац-лац-лац.

Водяной.

- Тссс!

- Кто здесь?

Тишина взорвалась какофонией звуков, комната закружилась, и я подумала, что меня стошнит. Корсет впился в мои ребра. В воздухе витала музыка, медленная и мелодичная. Люди хихикали и заигрывали друг с другом, некоторые пили вино. Пудра с париков сыпалась на пол, когда тучные дамы брали с серебряных блюд канапе. А рядом со мной из-за золотой расшитой шторы выглядывал маленький мальчик.

- Принц Казимир, - сказала я с улыбкой. Глаза его не изменились. Они остались такими же добрыми.

- Ты видела моего брата? Он высокий и с хлыстом.

Я присела, чтобы мы были на одном уровне.

- Послушай меня. Ты стоишь десяти таких, как он. Он так ведет себя, потому что слаб, а ты не должен бояться слабости. Не бойся чужой слабости, Каз, это пустая трата сил. Сосредоточься на том, в чем силен. Твоя душа добрая, ты должен ее сохранить, ведь однажды ты станешь королем, и эти качества позволят тебе остаться хорошим правителем.

- Но он все равно будет меня бить.

- А ты должен помнить, что в чем-то и ты хорош, а он – нет, используй это как свое преимущество.

Каз кивнул.

- Есть кое-что. Я быстрее, - его глаза расширились, он вышел из-за шторы.

- Отлично! Используй это.

- А если он все равно победит? – спросил Каз. В его глазах мерцал свет комнаты.

- Он не победит. Пока он будет таким забиякой, никто его не полюбит. Он будет лишь пугать людей, заставляя делать, что захочет. Но так нельзя жить. Это одиноко.

Каз улыбнулся.

- Спасибо, - он сделал еще шаг из-за шторы и выпрямился. – Я всегда буду помнить тебя.

От его слов мне стало не по себе, хотя я и знала, что это лишь Каз из видения, но он вполне мог запомнить меня на всю жизнь.

- Кстати, откуда ты знаешь мое имя? – спросил он, серебряные глаза сузились.

- Я… хмм… ну…

Меня вытащило из видения, я не успела объяснить, кто я. С тремя страхами я расправилась. Некоторые были проще. Сложнее всего было противостоять тем, кто пугает. Раньше я и не догадывалась, как сильно могут пугать другие люди.

Следующий страх боялась я сама. Это был страх королевы, ужасное описание убийства короля и принца Линдоном. От меня не укрылось, что я так и не побывала в страхе Линдона. Может, у него их не было. Водяному ведь нужно было за что-то уцепиться, а если там ничего не было, то и показывать было нечего.

Но в этот раз я была не в теле королевы, я видела ее лицо, когда голова ее сына упала на ее одеяло. Она отпрянула от мертвых глаз мужа и рухнула с кровати на пол.

- Я стану королем, мамочка, разве не этого ты хотела? – сказал Линдон нарочито сладостным тоном, от которого я задрожала.

Крики королевы были безумными и ужасающими, пронзительными и отчаянными. На краткий миг я хотела лишь покинуть комнату, уйти от этого запаха смерти и окровавленных простыней, криков матери из-за погибшего ребенка. Но я не могла. Я должна была взять все в свои руки. Я должна была показать Водяному, что я могу управлять, что моя магия сильнее. Он мог влиять на сознание людей, но только если там была слабость. Я сильная, и я уничтожу его. Я должна привести это видение к другому результату.

Я глубоко вдохнула и сменила окружение. За миг крики прекратились, заменившись плачем ребенка и испуганным шиканьем матери, пытающейся успокоить его.

- Так будет лучше, будет лучше, - говорила снова и снова королева. Я шла вместе с ней по коридору. Она меня не видела. Я словно была невидимой. – Я должна держать тебя подальше от него. Только так.

Ее ноги стучали по каменному полу, она чуть не споткнулась в спешке. Ее лицо закрывал капюшон, ребенок хныкал в шерстяном покрывале.

- Ваше Величество, - прошептал голос. Из тени выступил мужчина. Он был в бриджах и легкой броне. Я узнала в нем Финана, стража Каза, убитого в Хальц-Вальдене Борганами. – Я здесь.

- Забирай моего сына и уезжай подальше отсюда. Не могу сказать, почему я так поступаю, но ты должен держать его подальше от моего мужа, иначе случится что-то ужасное. Ты мне веришь? Тебе придется действовать за спиной короля. Ты не сможешь вернуться в Цину.

- Я ваш верный слуга, моя леди, - в его глазах что-то сверкнуло, указывая на особую связь между ними, и я обрадовалась, что у королевы было хоть какое-то счастье в жизни рядом с тираном.

- Прощай, маленький Линдон. Вырасти таким, каким хочу тебя видеть я, а не твой отец.

Я попятилась, радуясь, что теперь я знала, как справиться со страхом королевы. Она признала, что зло в ее сыне – влияние короля, и поняла, как с этим бороться.

Меня охватило спокойствие. Я закрыла глаза и улыбнулась. Если бы можно было так менять реальность, я бы смогла дать каждому то, что им нужно. Может, даже себе смогла бы помочь?

Но эти решения были временными. Как только проклятие падет, все страхи вернутся. И Линдон останется в Красном дворце.

Холод тут же проник в мои вены. Я вспомнила про Анту, мне снова показалось, что произойдет что-то плохое. То видение как-то не вязалось с Водяным, с теми страхами, которыми меня запугивали. Я не могла объяснить это чувство, может, дело было в моей магии, но интуиция предупреждала меня. Аллертон и Саша говорили, что Водяной обманывает людей, показываем им извращенную правду, а я должна отрицать все, что не могу подчинить, хотя меня не покидало ужасающее чувство, что Анта в настоящей опасности, я все равно не могла никак помочь ему, пока была заперта во дворце.

Я покачала головой, стараясь забыть о том видении хоть на миг. Водяной пытался ослабить меня. Я могла менять его видения и управлять ими, не давая страху распространяться. Водяной питался страхами, и пока я ими управляла, он не мог подчинить меня. А значит, я могла оградиться от помощи Водяному.

- Он заставит тебя думать, что тебе это нужно, - напомнила я себе. – Хочет, чтобы ты думала, что твои любимые умрут, если ты не поможешь. Потому и посылает эти страхи. Управляй ими, Мей.

Сильное сердце, острый ум.

Я прогнала тревоги, сжав кулаки так крепко, что ногти впились в кожу, и сосредоточилась на следующем видении.

Клац-лац-щелк-лац.

Куда собралась, рожденная с мастерством? – слова зазвучали в моей голове, и от голоса Водяного я поежилась. – Чего ты хочешь этим добиться?

- Покончить с тобой раз и навсегда. Ты больше не управляешь мной, - боль пронзила мою голову, а в мыслях закружились картинки. И все обо мне и Казе: разговор в лесу Ваэрг, танец в бальном зале, Каз один в башне после нашего разговора о море, поцелуй в туннеле… и даже то, чего я не видела – прекрасный день, когда мы шли по цветущему саду рука об руку, Каз надевает серебряное кольцо на мой палец, склоняется ближе и убирает непослушные пряди с моих глаз, мы повзрослели, мой живот округлился. Он положил руку на мой живот…

- НЕТ! – крикнула я. – Хватит. У нас такого не будет. Мы не можем быть вместе…

Потому что ты соврала ему.

Я зажала руками уши.

- Заткнись!

Он больше тебе не поверит.

- Я сказала – заткнись!

Он перестанет быть твоим другом. Пока ты не поможешь мне. Помоги мне найти Угольный камень, а я дам тебе все, что захочешь.

- Нет, - прошептала я. – Ты не сможешь, у тебя нет такой силы.

Видения так просты, да, Мей? Жить в них проще. Твоя жизнь с Казом сможет стать такой.

- И это будет ложью, - сказала я. – Моя жизнь станет ложью.

Я не успела ничего добавить, меня потащило в новое видение. Я вернулась в туннель. Серебряные глаза Каза сияли в темноте.

- Нужно идти, - сказал он. – У нас мало времени.

- Куда мы пойдем? – спросила я.

- А это важно? Ведь мы будем вместе.

- Почему? Почему ты меня любишь? – спросила я. Его руки сжимали мои. Они были теплыми, но пальцы его сжимались достаточно сильно, чтобы по рукам бежали мурашки.

- Мей, ты как ураган. Ты страстная, свободная и непоседливая. Жизнь с тобой – приключение. А я хотел бы для нас приключения, но подальше отсюда, подальше от этих людей… моего отца.

- Но ты должен стать королем. Ты станешь хорошим королем.

- Я не хочу править, никогда не хотел. Я и не ожидал, что взойду на трон. Я всегда думал, что Линдон или отец убьют меня раньше. Но мы вместе, и этого я хочу. Я возьму Гвен, ты найдешь Анту, и мы уедем в Хэдалэнд, увидим Южное море. Это будет прекрасно. Представь простирающиеся желтые пески Анади. Разве ты не хочешь их увидеть, Мей? Не хочешь?

Больше все хочу. И положительный ответ казался мне естественным.

- Почему это твой страх?

- Прости, что?

Слезы стояли в моих глазах.

- Почему это – твой худший страх? Тебя пугает любовь ко мне? Почему?

- Она не пугает меня, - сказал он. Отпустив мои ладони, он отступил на шаг. – Я не… понимаю, о чем ты.

- Это твой страх, Каз, но я не пойму, чего ты боишься. Ты боишься меня? Или жениться на ком-то, кого не любишь? Или боишься остаться здесь и стать королем?

Каз провел рукой по песочным волосам.

- Я не знаю.

- Тогда мы не можем уйти, - сказала я. – Нельзя просто сбежать.

Он снова взял меня за руки.

- Можно…

- Нет, потому что это все не правда, - я попятилась. – Это не правда. Все это… это нечто…

- О чем ты говоришь, Мей?

- Ты должен вернуться, - слезы текли по моим щекам. – Вернись и выступи против своего брата и отца, скажи им, что ты будешь править королевством, что ты сделаешь это лучше, чем они. Это твоя судьба, Каз. Она не связана со мной.

- Я не хочу ее.

- Не хочешь, но Эгунлэнду ты нужен. Ты нужен нам. Нужен людям, - нужен мне.

Это я тоже хотела сказать, но не смогла. Внутри меня оставалось столько невысказанного, и, видимо, всему этому придется остаться там.

- Ты этого хочешь? – спросил он, заглядывая в мои глаза.

Я знала, что все это не правда. Я знала, что видение создал Водяной, но оно казалось настоящим, словно все так и было. Тело горело от желания передумать и подбежать к Казу, жить с ним там, где будем только он и я, и пусть наши тела спят и дальше в Красном дворце. Пусть это будет ложь, зато какая!

Я покачала головой. А что будет, когда Водяной вытащит меня отсюда? А он это сделает. Что тогда? Я буду ослаблена и физически, и морально, ему это и нужно было. А еще он получит власть над королевством, над дворцом останется проклятие, а в королевстве – хаос. Водяной хотел, чтобы я выбрала этот путь. Хотел, чтобы я проиграла. Хотел, чтобы я была его марионеткой, чтобы моими силами найти Угольный камень и жить вечно, править миром, что станет мрачной версией ада.

- Я этого хочу, Каз, - сказала я. – Я не хочу идти с тобой. Прости. Я хочу остаться одна.

Челюсть Каза напряглась.

- Но я думал… - он выпрямился. – Ладно, я видел нечто, чего здесь нет. Подумать только, я чуть не разорвал себя на куски из-за вины… - его голос оборвался, он покачал головой. – Я так боялся своих чувств, но никогда не думал, что настанет такой миг. Я был дураком.

Слезы застилали мне глаза, я могла в них утонуть.

- Ты не дурак и никогда им не был. Даже при нашей первой встрече, хотя я восприняла тебя именно таким. Но я не знала тебя. А как только узнала, какое у тебя сердце… - голос оборвался на этом слове.

- Видимо, недостаточно, - сказал он, невесело усмехнувшись. – Ладно, если ты говоришь, что я стану хорошим правителем, я им буду. Теперь я это знаю… Теперь это решено, я все силы направлю на то, чтобы стать королем, нужным Эгунлэнду.

- Так будет лучше, - сказала я.

- Но тебе небезопасно быть….

- Не волнуйся, я не останусь. Я… не могу остаться, - и снова я забыла, что это не реальность. Губы дрожали, я пыталась преодолеть слезы. – Мы с Антой отправимся на юг.

- Хочешь посмотреть Хэдалэнд?

- Да.

- Хорошо. Значит, это прощание.

- Видимо, так.

Каз протянул мне руку в официальном жесте, но я оттолкнула ее и обняла его. Сначала он застыл, но потом расслабился. Я застала его врасплох и была этому рада, он не смог сопротивляться.

- Может, когда-нибудь мы встретимся, когда все это безумие уляжется, и мы сможем посидеть у моря и вспомнить, как сидели у костра в лесу Ваэрг.

- Мне бы это понравилось, - сказал он.

И исчез. Мои руки обнимали пустоту, я осталась ни с чем.

Абсолютная пустота вокруг. Страх вцепился в мое сердце, как тиски. Где я?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.