Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава четырнадцатая: Тайная комната



Во вспышке света происходило что-то ненормальное. Создание прыгнуло на меня, и я едва успела отбить его ветром. Как только оно отлетело в сторону, я схватилась за меч и обеими руками удерживала рукоять.

- Что это? – крикнула я Саше. Но она застыла и смотрела на механического зверя.

А существо поднялось на ноги и повернулось ко мне. Рубиновые глаза пылали во тьме. У него была длинная морда, широкая грудь, четыре лапы и челюсть с острыми зубами. В этот раз Бердсли превзошел себя, создав ужасающую собаку. Она лязгала зубами, изображая оскал, и я могла представить, как звучало бы ее рычание, если бы она могла издавать звуки.

Саша вышла из оцепенения.

- На лапах есть куски стекла, как когти, а хвост похож на металлический хлыст. Он длинный и гибкий, будь осторожна.

Пес царапал когтями по каменным плитам, словно выжидая момента для удара. Я же не отпускала ветер и держала меч наготове. Не все элементы я могла использовать в склепе, чтобы не разрушить его. Вода затопила бы нас, да и собака от нее вряд ли пострадала бы, пламя врага тоже не ранило бы, так я еще и призвать его не могла, а земля поглотила бы нас. И я помнила лишь слова Бердсли, что слабость – глаза.

- Бердсли, зачем же было делать таких монстров? – пробормотала я.

Пес сорвался с места, и я оттолкнула его ветром. Нужно было контролировать силы и эмоции. Пес боролся с ветром, но я могла его так замедлить и подготовиться к атаке. Я вскинула меч, готовясь ударить существо, но пес отскочил, уклоняясь, и набросился на меня, обнажив зубы. Я увернулась и слепо ударила мечом, умудрившись ударить по животу монстра, меч уткнулся в пол. Пес отлетел и упал на гроб Андрея, отбив кусок мрамора с угла.

Я отступила на первый светящийся камень. Пес не двигался и лежал на крышке гроба короля Андрея, и я надеялась, что он и не встанет. Но голова дернулась вправо. Хвост ударил по камню. Пес вскочил на лапы и повернулся ко мне, один глаз был разбит.

- Целься в голову, Мей, - крикнула Саша. – Похоже, у него есть… мозги там.

Пес двинулся ко мне, а сквозь сломанный глаз виднелось нечто сверкающее, похожее на янтарный камень, как в амулетах Борганов. Я решила не менять тактику и замедлила пса порывом ветра, а потом ударила мечом вперед, крича и вытягивая руки. Собака попыталась прыгнуть на меня, сверкая зубами, но я была готова и попала мечом по целому глазу. Пес застыл и отшатнулся. Я пронзила мечом его глаз, отыскав щель между металлическими пластинами, и лезвие вышло по другую сторону. Я вытащила меч, и пес тут же рухнул. Саша подпрыгнула и поздравила меня.

А я подобрала сломанный амулет.

- Бердсли использовал его, потому что он направляет магию. Механизм и магия. Конечно, они ужасают.

- Мей! – крикнула Саша.

Я не успела взглянуть на Сашу, а из дыры выпрыгнуло еще три собаки. Я чуть не выронила меч, увидев их. Саша закричала, что мне нужно отскочить влево, и я за миг до столкновения успела уклониться.

Собаки были такими же, с теми же мощными лапами и острыми зубами. Живот сводило, но я взяла себя в руки и подняла меч. Пес, что был ближе ко мне, быстро побежал на меня. Воздух закружился и отбросил пса, сбивая двух других, но от такого усиленного использования магии на лбу у меня выступил пот. Ноги дрожали. Так я могу проиграть, ослабев.

Мечом я биться с ними не могла. Нужно было соображать быстрее. Нужно перехитрить их. В чем их слабость? Найти ее было сложно. Они были сильными, быстрыми, непробиваемыми. Но я уничтожила первого пса, когда он ударился о саркофаг. Эти псы не были живыми, они не ведали страха. Они не рисковали так, как люди и животные.

С новыми силами и встала рядом с гробом Андрея, извиняясь мысленно, что побеспокою его.

- Я жива, Андрей, - прошептала я, не сводя взгляда со стеклянных глаз собак, - и хочу остаться такой.

Я замерла, а собаки побежали на меня.

Саша выкрикивала мое имя, но я на нее не смотрела. Я смотрела на псов и ждала. Дожидалась мига, когда все их ноги будут над землей. И я тут же скользнула за могилу. Послышался скрежет металла по камню, а я отползала по земле в сторону. Куски металла падали на меня, один все же умудрился укусить меня за руку.

- Скорее, Мей. Один еще жив, - предупредила Саша.

Я вскочила на ноги, успев поднять меч. Челюсть пса сомкнулась на лезвии, а когти ударили меня по плечу, сбивая на землю. Я умудрилась быстро подняться и ударить его по животу, пытаясь сбить его с ноги. Пес ослабил хватку, и я выхватила меч, ударяя его по голове. Что-то внутри меня сломалось, и я услышала дикий боевой клич, что вырывался из моего горла. Первобытный. Связанный со страхом и яростью, желанием выжить. Я столько всего прошла не для того, чтобы погибнуть в челюстях пса.

Меч разбил стеклянный глаз и вонзился в механизм за ним, разрушая череп пса. Куски металла отлетали в стороны, тело пса рухнуло на меня. Мне пришлось отбросить его и встать, все тело дрожало.

- Вау, - сказала Саша. – Ты убила четырех монстров. Поражает.

Склеп был усеян осколками стекла и обломками металла. Я подняла янтарный камень и сунула в карман.

- Надеюсь, это были последние, потому что я вряд ли смогу сделать это снова, - я взглянула на меч, что изогнулся из-за столкновения с челюстями пса. Плечи ныли от боли. Я бросила бесполезное и испорченное оружие на пол и потянулась. – И, видимо, я ошиблась с королем.

Саша рассмеялась.

- Может, и нет. Смотри, камни все еще светятся, значит, тебе нужно надавить на меч Ольдриха и все закончится.

Я вытерла пот со лба рукавом туники.

- А если я ошибусь? Я не знаю точный ответ.

- Рассуждай логически, - предложила Саша.

Я скользила взглядом по двум рядам саркофагов. Слишком много королей. А если я что-то упустила? Я не могла вспомнить другие землетрясения или оползни, что повлияли бы на правление короля. Я помнила лишь о лавине в Бенотэне, что убила сотни людей Ольдриха.

- Был бы тут отец, - прошептала я, не понимая, что говорю вслух. Щеки вспыхнули, я взглянула на Сашу.

- Ты справишься и сама, Мей. У тебя хорошая интуиция. Ты – рожденная с мастерством. Ты волшебная. Просто доверься себе, - сказала она.

- Я не одна, - ответила я. – Ты ведь здесь. Хотя было бы лучше, если бы и ты могла сражаться с теми псами.

Она усмехнулась.

- Прости. Но ты отлично справилась. Мей, ты ведь знаешь, что ответ – Ольдрих. Давай.

Я покачала головой и шагнула к последнему саркофагу, ближайшему к дальней стене.

- Легко тебе говорить, твое горло сторожевой пес не перегрызет.

Но я положила ладонь на рукоять, погладив гладкий мрамор. Он появился в склепе позже всех. Отец нынешнего короля. Я задрожала, подумав, что его тело лежит в нескольких дюймах под моей ладонью. Должен быть он. Должен быть.

Я прикрыла глаза и надавила на меч, молясь, чтобы я выбрала правильный ответ. Тишину нарушил скрежет камня о камень. Когда звук стих, Саша выдохнула.

- Мей, ты должна это видеть.

Я открыла глаза и обернулась. Стена склепа сдвинулась и открыла проход в тайную комнату. Наконец-то. Я запустила пальцы в волосы и выдохнула с облегчением.

- Мы угадали! Получилось. Мы разгадали загадку, - говорила я, едва дыша от восторга.

Рано радоваться, ведь мы еще не узнали, что нашли. Саша махнула, чтобы я шла первой. Я выхватила факел из держателя на стене и шагнула в комнату.

Сперва я увидела огромный цилиндрический механизм размером в несколько этажей. Он стоял на огромной печи посреди комнаты. Под всеми стенами стояли столы, полные пробирок и предметов, которые я видела впервые.

- Странно все это, - Саша плыла по комнате, глядя на бутылочки с зельями, солями, камнями, стоявшими на столах. – Мей, посмотри, - ее голос был встревоженным, и я поспешила к ней. Она показывала на маленькие черные камешки.

- Что это? – я зажала один между указательным и большим пальцами и разглядывала. Тусклый свет лампы, что доносился из крошечного окна сверху, мерцал на множестве граней камня. – Похоже на бриллиант.

- Но он черный, - сказала она. – А бриллианты прозрачные.

Я никогда еще не видела бриллианты. А потому свое смущение скрыла, бросив:

- Значит, это другой камень.

Саша не обратила внимания на мой тон и склонилась к камню.

- Нет, думаю, ты угадала. Помнится, когда-то по королевству ходили слухи. Мы грабили деревню в Фордренкане. Мы ждали двух богачей у таверны и слышали, что король в долгах. И кто-то говорил, что он пытался делать бриллианты без магии. Твоя магия не просто использовалась Борганами в амулетах, но с ее помощью работал и Красный дворец…

- Да, - сказала я. – Бердсли говорил об этом. Он создал машины, что работают на моей магии. Но как она делает бриллианты?

- Говорили, что что-то нужно сильно сжать, чтобы оно стало кристаллом. Не знаю, что это, наверное, какой-то камень. Говорили, что король пытается сделать черные бриллианты, потому что они стоят больше.

- Вот как, - сказала я, крутя в пальцах камешек. – Похоже, у него это вышло.

Саша сжала губы, словно что-то ее тревожило.

- Что такое? – спросила я.

- Не знаю, - сказала она. – Только странно это вот так скрывать. Ведь все королевство знает про бриллианты.

- Может, чтобы люди их не украли, - предположила я.

- Нет, - сказала она. – Должно быть что-то еще. Во дворце есть тайники. Это, скорее всего, связано со странными изобретениями, что они тут хранили.

- Ты про это? – я указала на механизм в центре комнаты.

Мы подошли ближе, разглядывая строение. Не было видно ничего странного, но мы обе плохо в этом разбирались. Мы жили не в таких развитых местах, как Цина.

- Почему бы снова не почитать дневник короля, - сказала я. – Он, может, и чокнутый, но мы могли упустить что-то из написанного там.

Я отыскала кресло и села. Битва с собакой ослабила меня, мне нужно было отдохнуть. Но, стоило мне опуститься в кресло, как меня начало куда-то утягивать. Я слышала, как Саша выкрикивает мое имя, но ее голос заменил другой:

Я – конец истории.

Я – каждого удел.

Я к кому-то приду рано.

А к кому-то поздно.

Рожденная с мастерством, ты поможешь изменить мою судьбу, или я оборву твою историю. Но если ты поможешь мне, то я отдам тебе то, чего ты хочешь больше всего.

И пустота.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.