Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава десятая: Неудавшийся побег



- Мей, - сказал он, и в голосе не было тревоги, тон был торопливым. – У нас не так много времени, пока принцесса… Я не должен был так с тобой танцевать. Слишком опасно.

- Но, Каз! – я потянулась к нему и взяла за руки. – Не надо! Я хочу быть с тобой.

- И я, но если Эллен, принцесса – как же мне не нравится говорить это – если она поймет… Тебе придется уйти. Тебе придется покинуть это место, - выпалил он. – Она сильна, и она убьет тебя, если узнает. Прости, Мей.

Эллен – принцесса? Но, значит, они сыграли свадьбу. Сердце сжалось.

Он подцепил пальцем мою маску. Я не успела ничего сделать, а его губы прижались к моим. Поцелуй был нежным, но все равно разжег мои чувства. Я чувствовала знакомый запах Каза, сладкий и острый. Мускус, ягоды, лимоны…

- Идем, нужно тебя спрятать. Верни маску. Я знаю путь из замка, тебе придется пойти по нему. Уйдешь туда, где безопасно. Я не могу вечно терять тебя, Мей. Не могу.

Мы вернулись в бальный зал и прошли в коридоры. Каз шагал по ним, игнорируя шепоты и взгляды. Он остановил меня у стола с напитками и склонился ко мне, словно мы говорили.

- Ничего не говори. На нас смотрят. Подожди, пока им станет скучно, и я помогу тебе сбежать, - сказал он. – А эти пирожные вкусные, да? – он оглянулся через плечо. – Сейчас.

Мы выскользнули из бального зала и отправились дальше по коридору. Мои туфли стучали по камню. Я сняла их. И теперь я могла поспевать за Казом.

- Куда мы идем? – спросила я.

- Я отведу тебя в туннели. А потом иди к Анте. Уезжай отсюда. Другого выхода нет.

- Ты не пойдешь со мной?

Он покачал головой.

- Я не могу. Я должен думать о королевстве. Отец болен. Если я уйду, Линдон сможет захватит трон. Мы оба знаем, что он сравняет Эгунлэнд с землей. Я не могу этого допустить.

Я знала, что он прав, но все равно было больно.

- Куда мне идти?

- К Саше, - сказал он. – Она укроет тебя в лагере Борганов. Знаю, ты еще злишься на них, но ты знаешь, что она – хорошая. Она с этим не связана.

- Знаю, - сказала я. – И пойду к Саше.

Каз остановился, и я в третий раз оказалась у покоев королевы. Он покрутил кольца, выстраивая их правильно, а потом позвал меня в комнату. Он открыл скрытую дверь в ванной, подвинув другие кольца на двери изнутри. Он схватил меня за руку и повел в туннель.

- Я еще увижу тебя? – и мне показалось, что я уже говорила эти слова.

- Я не знаю, - ответил он. Его лицо напряглось. Челюсти сжались, как и зубы. – Прости, Мей.

Я взяла его за руку.

- Это не твоя вина.

Мы снова поцеловались, но в этот раз настойчивее. Его тело прижалось к моему. И это ощущалось нормальным и правильным, и часть меня кричала, что я не смогу перестать целовать его, что я не отпущу его. Когда он отстранился, у меня кружилась голова. Я пошатнулась. Каз поймал меня.

Повороты и изгибы туннелей менялись. Я пыталась запомнить их, считая, сколько раз мы поворачивали влево и вправо. Но все выглядело смазано. Фонарь Каза раскачивался, мы спешили, тени падали на стены. Я вспомнила театр теней в Хальц-Вальдене, когда актеры руками делали силуэты. Я помнила силуэт волка, что так меня напугал, что я не могла уснуть две ночи. А ведь отец предупреждал, что я еще маленькая, но я настояла…

На стене слева я заметила вырезанные слова. Они были маленькими, почти стершимися. Я должна была прочитать их, но я не управляла телом в этом видении. Ноги продолжали спешно шагать. Я могла повернуть голову, но мое тело не слушалось.

Но вот он. Вот шанс понять, пока я не вернулась в свое тело и к Водяному. Я была собой. И я должна была понять, как управлять этими видениями, потому что так я могла уничтожить Водяного.

Я могла лишь надеяться, что мастерство осталось со мной. Если королевство зависело от магии, то и магия Водяного была подобна моей. Если я попытаюсь управлять телом… может…

Я попыталась замедлить свои шаги. Я отстранилась от Каза, пытаясь высвободить свою руку из его. Тело вело меня вперед, но я глубоко вдохнула и очистила сознание. Когда моя рука отпустила Каза, я поняла, что у меня почти получилось. Теперь нужно замедлить шаги.

- В чем дело? – сказал Каз.

- Я… я… - управлять голосом было сложнее. Я заставляла себя говорить. – Нужно кое-что увидеть… слова на стене…

- О чем ты говоришь? Мей, нам нужно уходить.

- Не могу… - сказала я. – Нужно…

Я заставила себя отступить. Сначала я не могла развернуться и шла спиной вперед, но я продолжила бороться и смогла обернуться, поспешив по проходу к тем словам. Были ли они важны для уничтожения проклятия?

- Мей! – позвал Каз. – Что ты делаешь?

Я слышала его шаги, он спешил ко мне.

- Мне нужно кое-что увидеть, - настаивала я.

- Что же?

- Вот, - я указала на слова. Там было: Зп Чорть Соран.

- Видимо, это подпись некого Сорана, - сказал Каз. – Нам нужно идти.

- Зачем оставлять здесь подпись?

Каз пожал плечами.

- Кто знает, что есть на этих стенах. Некоторые могут скрыть в себе тело. Может, кто-то из старых царей убил или заточил здесь своего противника. Я об этом раньше не думал.

- Зп Чорть Соран, - громко сказала я. Слова звучали странно и разобщено.

- Перестань, - торопил меня Каз. – Смотри, под ними есть символ. Видимо, инструмент бедняги застрял в стене, - он указал на мох на стене. Под ним виднелся рисунок глаза.

Я выдохнула.

- Смотровая площадка.

- Что? – спросил Каз.

- Бердсли говорил, - я понимала, что это ключ. Что-то могло решиться здесь. Я склонилась к стене, оглядывая ее, касаясь пальцами. Может, мое воображение искало что-то, чего здесь не было, но прямоугольник под словами был более гладким, чем другой камень. Это вызвало мои подозрения. Может, там была фальшивая стена.

- Это не важно. Мей, Эллен знает о нас. Тебе опасно быть здесь.

- И что Эллен сделает? – спросила я. Сейчас я полностью управляла собой. И могла говорить и идти, как захочу.

Он покачал головой.

- Не знаю. Но для короля опасно обнаружить меня с тобой. Он этого не упустит. Они с Линдоном постараются убрать меня. Клянусь, они замышляют что-то. И порой я не сплю ночами, ожидая подвох. Боюсь, сначала они доберутся до мамы. Я не могу бояться еще и за тебя. Я… хочу, чтобы ты была в безопасности, Мей.

- Тогда я пойду, - сказала я. Хотелось еще рассмотреть стену, но меня могли здесь ранить, могли даже убить. А еще глаза Каза умоляли меня, и я не могла сопротивляться. Я коснулась его щеки. – Обещаю, - а потом меня пронзила эмоция, что почти сбила с ног, и я не смогла себя остановить. – Я люблю тебя, Каз. Мне понадобилось много времени, чтобы понять это, - вместе со словами по коже прошла волна жара. В видении я была смелой. Я смогла быть не собой. Я говорила за себя, а не как кукла Водяного.

- Я тоже тебя люблю, - сказал он, выдохнув. Он схватил меня за руку, глядя мне в глаза. Сердце колотилось. Но момент был мимолетным. Я хотела прижаться к нему. Я хотела остановить время. Я хотела сохранить этот миг, растянуть на бесконечность. Больше всего я хотела, чтобы этот миг был настоящим, а не частью игры.

- Но нам нужно идти, - настаивал он.

Я взяла себя в руки и кивнула. Мы поспешили по туннелю. Каз направлял нас. Я представила, как он и его мама учатся ходить по этим туннелям. Королева правильно побеспокоилась о безопасности в Красном дворце.

Каз задыхался и раскраснелся к тому времени, как мы достигли большой деревянной двери с замком, что был сложнее предыдущих.

- Если пройти здесь, ты попадешь в канализацию Цины. Там тебя ждет страж с Антой. Прости, Мей. Был бы другой способ. Хотел бы я пойти с тобой.

Неожиданные слезы потекли из моих глаз. Я управляла телом, но эмоции взяли верх. А разве этого мало: роман с Казом? Опасность от Эллен? Побег?

- Я смогу написать тебе, когда доберусь до Саши? – сказала я.

- Да, но пиши моей маме. Она передаст мне. Прямые письма опасны. Они придут за мной, Мей. Я чувствую.

- Тогда я останусь и защищу тебя, - ответила я.

- Как? Нет, я хочу, чтобы ты была невредимой.

- Я сильнее, чем ты думаешь.

Каз отвернулся от меня и принялся работать с дверью. Она открылась, и запах гнилостных сточных вод сжал мне горло.

- Иди, - сказал он.

Мои глаза затуманились. Я поцеловала Каза. Но в этот раз я управляла собой, и я давно ждала этого момента. Я тонула в нем, запоминая каждый миг. Я вдыхала его запах, вкус меда булочек Цины. Я могла всю жизнь проживать этот миг. И пусть он был нереальным, я его запомню. Весь.

Мы отстранились, и я двинулась к туннелю канализации, когда послышался свист и стук. Что-то горячее вонзилось мне в спину, теплая жидкость потекла по поясу.

- Что…? – сказала я, замерев, голова кружилась. Каз схватил меня за запястье, на его лице читался ужас.

Еще свист и стук, и стрела попала в мою грудь. Ноги подкосились.

Мужчина в золотом вышел из тени. Он усмехался волчьим оскалом.

Король.

- А я говорил, что в этот раз не промажу.

Туннель темнел, а я видела слезы в глазах Каза.

* * *

Я проснулась от жгучей боли в теле. Грудь и спина горели. Водяной ушел, но из ран текла кровь, расплываясь по каменному полу. Перед глазами мелькали черные точки, и я хотела закрыть их, но услышала голос.

- Останься со мной, Мей. Не засыпай.

- Саша? Что ты здесь делаешь?

Вспышка рыжих волос. Зрение затуманилось, но я увидела ее бледное лицо.

- Похоже, я твоя новая защитница. Аллертон вернулся в лагерь. Было ужасно смотреть, как его душа возвращается в безжизненное тело. Нет, не двигайся. Ты сильно ранена. Лежи смирно.

Из-за боли я потянулась к Борганам. И в этот раз забрала душу Саши. Ее знакомый голос успокаивал меня, но мне не нравилось, что она в опасности из-за меня.

- Я не могу коснуться тебя, Мей, так что раны придется перевязывать самой. Рана на груди кровоточит сильнее, чем та, что на спине. Ее нужно чем-то зажать.

- Это… не первая рана, - сказала я, пытаясь перевязать рану на груди. – Есть еще порез на боку. И Водяной попал по моему лицу. Этого… слишком много. Я не выдержку.

- Ты сможешь, - сказала она. – Ты – рожденная с мастерством, ты быстро исцеляешься. Прижми руки к ране на груди и думай о земле. Помнишь, как в лесу Ваэрг тебя ранила Профета?

- Да, - сказала я. – Помню.

- Эта рана куда хуже, чем те, она заражена. Думай о земле. Думай о корнях, что тянутся в почве, и это тебя исцелит. Сделай так. Перевяжи рану крепче и думай о корнях.

Я следовала ее указаниям, крепче затягивая дрожащими пальцами самодельную повязку.

- Это был король, - пробормотала я. – В видении. Он выстрелил, потому что я была с Казом. А Каз сказал, что любит меня.

Саша нахмурилась.

- Очередное видение Водяного?

- Не знаю, - сказала я. – Не знаю, что в этом правда, а что ложь. Я запуталась, Саша. Я не знаю, чему верить, - я чуть не подавилась слезами. Я так устала. Я почти сломалась от игр Водяного. Чем дольше это длилось, тем меньше смысла я видела в это игре. Сейчас мне казалось, что это изощренный способ пытать меня и убить.

- Верь в себя. Верь, что ты выживешь и убьешь этого заигравшегося червя, - сказала Саша. Ее губы сжались, а красные пряди упали на лицо. Она была в той же накидке с капюшоном, что и все Борганы.

- Рада, что это ты, - сказала я.

- Ты звала меня, - ответила она. – Я и не знала, что я – защитница, но ты позвала меня, - она улыбнулась. – Думаю, ты скучала.

Я рассмеялась, но боль того не стоила. Видение начало затемнять мое зрение, дыхание сбилось.

- Нет, нет, нет! Останься со мной, Мей, - Саша опустилась рядом со мной на колени, но коридор уже растворялся.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.