Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава восемнадцатая: Сила и слабость



Через несколько мгновений, исполненных паники, я все же успокоилась и поняла, куда попала. Черное пространство. Пустота. Смерть короля. Рыдания нарушили тишину. Я ничего не видела, словно глаза были закрыты, дыхание с хрипами вырывалось из груди, я пыталась взять себя в руки.

- Вы умираете, да? – крикнула я.

Он замолк, судорожно вдохнув, и плач возобновился.

- Вот ради чего все это было. Вы умираете, из-за этого и боитесь, а страдает из-за этого Эгунлэнд. Вы организовали во дворце лабораторию, чтобы делать себе бриллианты, втянули в свой план меня, потому что вам нужно было, чтобы рожденная с мастерством разожгла магию в королевстве. И все это время вы разрушали свои земли, загрязняли воздух, только чтобы создать Угольный камень. Но у вас не вышло. Вы не сможете его сделать.

Рыдания прекратились. Он задыхался.

- Вы самый жалкий человек из всех, кого я знаю, а я видела много таких в «Падшем Дубе». Зачем вам Эгунлэнд? Разве он заслужил такого к себе отношения? Заслужил? Разве люди достойны такого слабака на троне? Вы должны отступить и освободить место для Казимира, это будет достойным поступком.

- Ха! Да он слабее меня!

- Так может сказать только тот, что судит по внешности. Вы хоть раз попытались узнать своего сына лучше? Пытались? Думаю, нет. Вы не видели, каким бесстрашным он был в лесу Ваэрг. Он боялся лишь поначалу, но не боятся только дураки. Истинная сила исходит из страха и подавляет его. Вы же делаете по-другому. Я видела, как Каз смотрел, не мигая, в лицо смерти. Я видела его, принявшим смерть. Не то, что его отец – жалкая рыдающая куча…

- Ты не знаешь! – завопил он. – Ты не знаешь, как я жил, сколько страдал.

- Вот только не надо. Я знаю. Я была при смерти несколько раз во дворце, да, я отступала, я сражалась, я один раз чуть не проиграла, но я не сдалась, а еще я никогда не забрала бы чужую жизнь, чтобы продлить свою. А вы пустили на это сотни жизней. Вы убивали ради этого своих людей. Вы жалкий человечишка, король-тиран, над которым смеются. Я сама убью вас.

Я шагнула во тьму, вытянув руки. Бесполезно. Темнота была такой плотной, что я не видела совсем ничего. Чтобы найти короля, нужен свет. А для этого мне нужен огонь. Я сглотнула. Еще больше ярости.

- Сначала найди меня, - прорычал король.

- Я сильнее, чем вы представляете, - сказала я. – Я вас найду.

Я шагнула вперед, вытянув руку ладонью вверх. Хотя слова были храбрыми, мои пальцы дрожали. Я не понимала, чего боялась больше: призывать огонь или сражаться с королем. Я покачала головой и разожгла в себе ярость. Это лишь видение. Это не реальность. Здесь я могу использовать пламя, это я уже делала. Я подчиню магию своей воле. Только так все получится.

- Глупая девчонка…

- Не девчонка, - сказала я. Остановившись, я удвоила усилия. Жар покалывал тело, причиняя ощутимую боль. Я застонала, но выпрямила спину и позволила пламени разлиться оранжевым светом в темной комнате. – Рожденная с мастерством, - я заставила себя выпрямиться, став выше и сильнее.

Огонь не будет управлять мной.

Вдалеке послышалось хныканье и топот. Король увидел мой огонь, он был близко. Я опустила руку и отправила огонь в стороны на поиски трусливого мужчины. Пламя горело ярко и поползло далеко, но ничего не находило, не было ни углов, ни коридоров, просто пустота.

Где он?

Все внутри сжалось от ярости. Я тонула в ненависти. Я ненавидела пламя. Я ненавидела чувства, что оно с собой приносило.

Я хотела снести всю комнату одним махом, но в ней не было даже стен. Я лишь шла вперед, бросая огненные шары во все стороны. Они летели, не сталкиваясь ни с чем. Управлять страхом короля было невозможно, ведь вокруг была пустота.

- Должно что-то быть, - пробормотала я под нос. Пот стекал по вискам. – Никто не может представлять пустоту. Должно что-то быть, какой-то путь, тропа, что-то, добавленное сюда им.

Я посмотрела себе под ноги. В этом мире, похоже, был только пол. Ведь это король создал здесь пол, по которому я шла.

- Следы! – сказала я.

Пол покрывал толстый слой пыли, а на нем четко виднелись очертания подошвы ботинок. Король оставил след.

Я замедлила шаги, тихо ступая по пыли. Я боролась с огненным шаром в руке, на его контроль уходили все силы, но я оставила его, подсвечивая себе путь. Контроль становился лучше, но это меня истощало. Но я смогла. Аллертон не зря говорил, что мне нужен последний элемент.

Но мысль об убийстве огнем пугала меня. Было в этом элементе что-то первобытное. Я ускорилась, желая только отыскать короля и уйти.

Тишина давила и оглушала. Я судорожно дышала, сердце бешено билось. Король точно слышал меня. Я представила, как он сжался во тьме и ждет. Словно охотящийся кот.

Я сосредоточилась на своих чувствах. Звуков не было. Он замер или двигался очень медленно. Его не было видно. Он спрятался в тенях своего мира. Но остался запах. Слабый запах мускуса, пота и чего-то еще… похожего на металлический запах. Так могла пахнуть броня или кольчуга. Или его страх.

Он близко.

Рубашка промокла от пота, что прошиб меня при мысли, как я убью короля. Я не смогу одолеть его в сражении. Пусть он и рыдал, но все еще был сильнее меня физически. Мне нужна моя магия.

Я могла сжечь его, но при мысли, что я буду смотреть на горящего человека, мне стало плохо.

Я могла бросить его в стену порывом ветра. Стоило мне представить, как его изломанное тело ударяется с хрустом о стену, как пламя в моей руке почти погасло.

Ты не можешь убить.

Я не раз могла убить врагов, но постоянно находила другой выход. А если я сомневаюсь не просто так? Если я не могу убить? Я ведь и охотиться толком не могла.

Как еще можно сломать его страх? Король боялся смерти, его нужно было столкнуть с ней лицом к лицу. Все это лишь видение. Я должна была повторять это. Водяной создал эту реальность. Он проверяет меня, ослабляет. И сломать видение можно, оставаясь сильной.

Я должна убить его.

Должна.

Послышался шорох, я тут же повернулась в ту сторону. Огненный шар в ладони стал больше, я подняла руку вверх. И тут он бросился на меня из теней, его кольчуга позвякивала, лицо искривилось, рот был раскрыт, с губ сорвался боевой клич, он вскинул меч.

Я отпрянула, спотыкаясь и падая на пол. Я снова была маленькой девочкой. Слабой Мей, что считала себя смелее, чем была на самом деле, что хотела приключений и часто злилась. Меч просвистел надо мной, и я едва успела откатиться в сторону.

Вскочив на ноги, я чувствовала, как колотится сердце, как напряглись все мышцы, я приготовилась бежать

Но я не могла.

Пора разорвать этот замкнутый круг.

Король бросился на меня, и ударила его ветром.

Его шаги замедлились, ветер отталкивал его. Я усилила ветер до бури. Он склонился ниже, волосы отбросило назад, глаза его злобно смотрели на меня.

- Может, у тебя и есть парочка козырей в рукаве, - сказал он, - но у тебя нет такого рвения к жизни. Я не умру. Я столько старался не для того, чтобы умереть от руки деревенщины.

Я сбила его порывом ветра, но он поднялся на ноги, пошатываясь и сжимая меч. Я чувствовала, что силы убывают, я была истощена духовно. Я использовала слишком много. А пока я слабела, король становился сильнее, подбираясь ближе. В одном он был прав – он очень хотел жить. Он цеплялся в жизнь ногтями, царапая, но не желая отпускать, так вели себя только из страха.

Я убрала ветер и погасила огонь, прячась в тенях, тело дрожало от холода. Руки тряслись, я старалась взять себя в руки.

Теперь мы не видели друг друга.

Я слышала, как он взмахивает мечом, кряхтя при каждом ударе. Я решила не вмешиваться и дать ему истощить себя. Нужно было восстановить силы.

- Ты не сбежишь, девчонка, - рычал он. – Я найду тебя и разрежу на куски. Меня не убить.

Его голос был слишком близко, заставив меня отступить на шаг. Меч пролетел рядом с моей рукой, зацепив меня. Король это понял и приблизился, вынуждая меня развернуться и побежать.

- Я слышу, как ты убегаешь, - сказал он. – Трусишка. Но ты слишком много говоришь для глупой девчонки из Хэдалэнда.

Вот. Я должна использовать силу. В этот раз я смогла подавить растекающийся по мне гнев, но пламя откликнулось с легкостью. В руках вспыхнул огненный шар.

- Я из Хальц-Вальдена! – сила приливала ко мне, как адреналин, такого я еще не испытывала. Это восхищало и пугало. Я поняла, что боль от злости и ненависти пропала. От такого облегчения я рассмеялась. Вот так все должно быть. Вот так должны работать мои силы. И призывать огонь стало так же легко, как ветер. Почему же мне раньше не удавалось?

Огонь попал по его плечу, заставив выронить меч. Король испугался и принялся хлопать другой рукой, пытаясь затушить огонь. В воздухе появился тошнотворный запах горелой плоти, но это не убило его.

Пока он отвлекся, я склонилась и подняла его меч, оставив его без оружия.

Огонь погас, а я сказала:

- И я не девчонка. Я рожденная с мастерством, запомни это.

Послышался яростный рев, я не успела сдвинуться, а озверевший мужчина налетел на меня. Он вцепился в мое запястье, пытаясь отобрать меч, но я держала его крепко, пытаясь выровнять его так, чтобы лезвие попало по королю.

Я пыталась сбить его с себя ветром, но его безумные движения сковали меня страхом. Свободной рукой я царапала его глаза, вырывая меч из его хватки.

Мы катались по полу. Кулак ударил по моему лицу, выбивая зуб, я прикусила язык. Кровь заполнила рот, теплая и с металлическим привкусом.

Я смогла ударить его коленом в пах и вырваться из хватки. Он схватил меня за ногу, но я пнула его в грудь, он вскрикнул, а я смогла вскочить на ноги.

Я готовилась создать еще один огненный шар, но король был быстрее. Его крик раздавил меня, но в этот раз у меня был малюсенький шанс направить на него меч. Я обеими руками схватилась за рукоять и выставила его вперед, король сам налетел на него. Смертоносное лезвие вонзилось в брешь между слоями брони, скользнув между ребрами. К сердцу. Подавив тошноту, я надавила на меч, его плоть сопротивлялась, и я отшатнулась, решив, что все кончено, зажав рукой рот.

Во тьму проникал свет, но его создавала не я, лучи пронизывали пустоту. Я видела кровь на руках. Видела, как король падает на колени, его глаза расширились от ужаса. Видела, как его охватывает страх. Видела испуг в его глазах.

В книгах отца было многое написано о королях, но больше про войны. Я слышала, что солдатов называли героями. Они сражались ради славы, но не было ничего славного в том, чтобы забирать жизни, от этого тошнило. В такой момент появлялся страх собственной силы. Начинаешь бояться, что внутри каждого есть только одно – умение убивать. Каким бы хорошим ты ни был, ты можешь убить. Я поняла это, когда король рухнул на спину, его взгляд потух, но лицо было искажено от страха.

Меня тошнило. Я опустилась на пыльный пол.

Я этого не хотела.

И мне придется отвечать за то, чего я не хотела, ведь в этом была моя вина.

Я заплакала.

Почему жизнь поворачивалась так, что мы казались себе то сильными, то слабыми? Даже в мощной силе скрывались слабости.

Я отпрянула от тела и отвернулась. Последний страх. Я прошла их все, и уничтожила каждый. Если Водяной питался страхами жертв, то я достаточно ослабила его, чтобы разрушить проклятие. Мне нужно было покинуть дворец. А он снова станет прежним. Король проснется и оживет. Я хотела вернуться в реальность. Искренне хотела.

Но, похоже, видение это было не последним.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.