Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава четвертая: Принципы королевы



Аллертон сказал мне умыться и переодеться. Мое платье было изорванным и измазанным пылью. А еще оно было слишком длинным, а потому постоянно путалось и замедляло меня. А нам нельзя было терять время. Платья – точно не мое.

В купальне королевы я заметила перемены во внешности. Лицо было покрыто грязью после попыток выкопать ход, локти были расцарапаны после ползания по подвалу. Порезы, царапины, грязь делали меня похожей на сиротку, о которой никто не заботился. Но я видела в них признаки силы. Словно боевые шрамы.

Единственные вещи, что подошли мне, были пара брюк, ботинки и шелковая блузка, что была слишком хороша для меня, но она придала мне уверенности. Лес Ваэрг изменил меня. Мои глаза потемнели и стали умнее. Нетерпеливость прошла. На руках появились мышцы, фигура больше напоминала женскую. Я держала голову приподнятой. Прошли те дни, когда я смотрела себе под ноги при ходьбе. Вот такой я буду теперь.

Казалось, мое настроение стало лучше. Хотя под глазами еще лежала тень, что означала печаль. Озорная улыбка, что постоянно приводила к проблемам, почти пропала. Но еще оставалась искорка той девушки, которой я была, которая шутила и смеялась. И мне это нравилось. Ответственность, которой я сторонилась, теперь мне подходила. Вес на моих плечах казался удобным.

Я была готова к испытаниям. Я покинула ванную, расправив плечи. И мы начали тренировку в спальне королевы.

- Нужно сильное сердце, ясный разум, крепкий желудок, чтобы победить Водяного, - сказал Аллертон. – Придется использовать все, что есть, и тебе пора научиться использовать магию на уровне инстинкта. Она ждет, когда ты будешь ее использовать. Вытащи ее, посмотри, что ты можешь.

Но как бы он ни старался раззадорить меня, я не могла избавиться от внутренней дрожи. Каз, Эллен, королева, Бердсли… Они оставались без сознания, пока я пыталась создать огонек на ладони.

- Да как вообще это…?

- Шшш, - прервал меня Аллертон. – Сосредоточься.

- Но…

- Представь, что ты – огромная печь. Представь, что в животе бушует пламя. Ты – канал, пламя придет через тебя.

Я попыталась снова, закрыв глаза, представляя комнату с печами во дворце. Рабочие забрасывали уголь в пламя. Их лопаты ритмично стучали, огонь шипел, потрескивая… он должен был появиться во мне. Но ничего не получалось.

- Я не могу…

- …это не оправдание, - Аллертон свысока смотрел на меня, нахмурившись

Еще одна неудачная попытка. Аллертон вздохнул и сел рядом со мной на пол.

- Может, если ты поймешь истоки мастерства, то тебе станет проще, - сказал он.

- А что еще мне нужно знать? Магия идет от четырех элементов. И она течет во мне, потому что в моих венах есть кровь Древних, - я поежилась.

- Так и есть, - сказал он. – Но ты знаешь, как она связана с богами?

Я покачала головой.

- Отец иногда говорил о них, но он не был верующим. Хальц-Вальден связан с Селиной. Нас защищает ветер, - я пожала плечами. – Сказки хороши, но нам было не до них.

- Согласно учениям о мастерстве, боги куда сложнее, чем многие верят. Они не всегда хорошие. Они не всегда заботятся о бедных и беспомощных.

- А я думала, боги должны помогать? – сказала я.

- В какой-то мере, - ответил Аллертон. – Но все куда сложнее. Очень давно, еще до того, как подобные нам заселили Эгунлэнд, Древние поклонялись источнику магии. Они поклонялись элементам, а не богам. Поклонялись природе, придавали ей образы. Они создали богов.

- Тогда какие же это боги? Я думала, боги создали миры?

- Не в этот раз, - сказал Аллертон. – Может, где-то и есть такие боги, но боги твоей силы сделаны из твоей силы. Селина - богиня ветра, Эндвин - бог огня, Рен - бог воды, Фенн – бог почвы. Они появились из источника твоих сил, Мей. Ты можешь все изменить мастерством. Ты можешь сделать все. У Водяного лишь одна слабость. А теперь закрой глаза и создай пламя.

- Почему Водяной боится огня? – спросила я.

- Потому что он – последний в своем роде. Как и ты, Мей. Ты – рожденная Древними. Он тоже рожден Древними. Разница в том, что Водяной – это смесь зверя и магии. Когда мастерство впервые наполнило вены Древних, оно было слишком сильным, чтобы им управлять. Оно было повсюду, из всех элементов от растений до облаков, и пока Древние не смогли управлять им, мастерство меняло все вокруг. Оно искажало зверей, насекомых, птиц, мужчин и женщин. И только когда мастерство приручили, мир начал обретать облик. Как видишь, Водяной – один из тех зверей, что появились при выбросе магии. Он монстр, но с мозгами. Он почти все может понять, потому что проникает в жертв, разрушая их. Он управляет ими. Он питается страхом. Но ты не знаешь, что во время Зачистки, когда еще были Древние, Элфены сожгли многих Водяных. Массово.

- Элфены?

Аллертон фыркнул.

- Тебе явно нужно в лагерь Борганов. Так много тебе нужно узнать. Древних называли Элфенами давным-давно.

- Элфен, - сказала я, пробуя это название. – И я тоже Элфен?

Он кивнул.

- Последняя.

- Элфены атаковали Водяных. Но если это произошло так давно…?

- Он помнит. Он родился с воспоминаниями предков. Он помнит боль от огня. Он уже тысячи раз умирал. Ему нужны страхи других, чтобы стать сильнее, потому что его собственный страх ослабляет его.

Я молчала. История была ужасной.

- Потому он злой? Потому что в нем боль предков?

Аллертон колебался.

- Наверное.

- Значит, он может измениться? Стать хорошим?

- Думаешь, такое возможно?

Я покачала головой.

- Не знаю. Я не могу представить такую боль. Боль из-за смерти отца была невыносимой. Она сделала меня мстительной. Мысль о том, что он выносит тысячекратную боль постоянно… Я бы уже не была собой после такого.

- Я соглашусь с тобой, Мей. Я не верю, что у Водяного не осталось капли человечности. Я не знаю, почему он выбрал целью тебя, но это лишь его дело.

Я потерла подбородок, обдумывая информацию. Теперь все было понятнее, словно у врага появилось лицо.

- Придворные переживают худшие страхи. Это что-то значит.

Аллертон нахмурился.

- Расскажи мне о тех видениях. Это может быть важно.

- У Эллен все было ужасно. Я была в ее теле, ее бил отец, - я решила не рассказывать Аллертону секрет Эллен. Это было бы неправильно.

- Может, это часть проклятия. О, очень умно, - улыбнулся Аллертон. То, что он восхищался Водяным, было так же неприятно, как и то, что все мои друзья испытывали раз за разом свои страхи. – Прекрасный способ истощить тебя. Он ведь, видимо, хорошо тебя знает. И мысль о том, что страдают твои друзья, для тебя больнее, чем твой страх. Это сломает тебя, и он получит то, чего хочет.

- А что он хочет? Я не понимаю.

Я встала и обошла комнату.

- Мей, пора призывать пламя, - сказал раздраженно Аллертон.

Но я была погружена в мысли. Нужно было понять тайну, и я чувствовала, что должна сначала сделать это, а потом работать с мастерством. Это занимало все мысли.

- Что-то в замке… что это может быть? – пробормотала я под нос.

- Сядь, Мей, у меня из-за тебя голова кружится, - Аллертон попытался схватить меня за руку, но она прошла через меня. Он недовольно посмотрел на ладонь. – Очень странно видеть себя таким. Я ничтожество.

Я уставилась на руку Аллертона, а потом поняла, что замки внутри двери сложнее, чем снаружи. Там были еще кольца, что должны были соединиться. Я пыталась вспомнить, как королева выпустила нас из своей комнаты. Я была так ошеломлена ее вопросами, так восхищена комнатой, что не обратила на это внимания.

- Аллертон, ты видел дверь?

- Любопытно, - он двигался за моей спиной, его бесшумное тело заставило меня вздрогнуть, когда он заговорил. И теперь мне уже не хватало дыхания спящих людей, их движение рядом со мной.

- Похоже, королева что-то скрывала.

- Почему ты так решил? – спросила я.

- А зачем еще ей дополнительный замок? Или она очень беспокоилась о своей безопасности, что и не удивительно с таким грубым мужем, тут я ее не виню, или эти замки ведут куда-то еще.

- Другая дверь? – спросила я.

- Именно, - медленная улыбка растянула губы Аллертона. – Скажи, много ли людей, кроме королевы, сюда входит?

- Я жила здесь всего несколько недель, но я слышала сплетни среди слуг о тайне королевы. Они еще говорили, что она никогда не развлекает короля, что он зовет ее в свои покои, но уже редко, - мои щеки покраснели, когда речь зашла об отношениях мужа и жены.

- Тогда этому есть хорошее объяснение, - сказал Аллертон. – Может, она просто хотела, чтобы о дополнительной двери знали только самые верные.

«Как я, - подумала я. – Она пригласила меня сюда, чтобы показать ее, а я была так глупа, что не заметила».

Я отошла от двери и принялась разглядывать комнату. Если бы у меня в комнате была потайная дверь, где бы я ее спрятала? Здесь была гардеробная. Это казалось очевидным, но я вошла туда и принялась отодвигать мебель от стен.

- Жаль, что я не могу помочь, дорогая Мей, - сказал Аллертон, но в голосе не было и капли сожаления.

Мебель была слишком тяжелой. Я могла откатить ее лишь на дюйм и заглянуть в щель между стеной и шкафом. В кирпичах не было ни малейшего просвета, да и вряд ли королева бы каждый раз двигала шкаф.

Я методично проверяла комнату, двигала гобелены и картины, столы и тумбочки… но двери не было видно.

- Здесь ничего нет, - я вытерла пот со лба и глубоко вдохнула. – Я проверила везде, кроме… - сердце ёкнуло. Кроме ванной, конечно! Она как раз рядом со ступеньками, там легко спрятать узкий ход.

Я двинулась в маленькую ванную, где совсем недавно переодевалась. Здесь была маленькая мраморная раковина и большая фарфоровая ванна. Я не замечала ничего необычного в комнате раньше, но здесь обнаружилось огромное зеркало во всю стену за раковиной. Я прижала пальцы к зеркалу, ощупывая края. Слева, ближе к стене у ступеней, ощущался ветерок.

Я почти бежала к Аллертону, возвращаясь к двери. Одно из этих колец отвечало за тайную дверь в ванной. Но я не понимала, как его найти.

- Ты нашла дверь, Мей? – спросил Аллертон.

- Одно из этих колец откроет дверь в ванной. Думаю, зеркало – дверь. Не знаю, какое именно кольцо.

Аллертон смотрел, как я безрезультатно двигаю кольца. Комбинаций могло быть слишком много.

- Как она могла помнить, как это сделать? – удивлялась я. – Слишком много запоминать.

- Может, она это и не делала, - сказал Аллертон. – Может, она оставила себе напоминание в комнате.

- Конечно!

Я обошла кровать королевы на обратном пути в ванную. Где-то должна быть подсказка, я что-то пропустила. В ванной все еще пахло розовым мылом, которым я умывалась, на зеркале висели капельки пара. Я склонилась к зеркалу, легкий ветерок защекотал ухо. Я снова касалась краев зеркала. И я заметила царапины на зеркале, похожи на рисунок из колец.

- Нашла что-то? – снова сказал Аллертон, беззвучно появляясь и пугая меня.

- Сбоку на зеркале есть резьба. Я не вижу ее, но чувствую. На каждом кольце разная резьба. Может, так я найду нужное.

- Неплохо, дорогуша, - сказал Аллертон. – В этой голове есть ум.

- А теперь мне лишь нужно… - я резко вдохнула. Голос вернулся. Водяной.

Шелком скольжу я, вращаю картинки, чтобы поймать тебя и осушить.

Что же я?

- Мей?

Земля под ногами исчезла. Меня тащило вниз, комната растворялась…

* * *

Ноги ударились о твердую почву. Печи щелкали и шипели. Воздух пах углем и влажной землей. Все слышалось словно сквозь слой воды. Вскоре это ощущение исчезло.

- Ты это хотела у меня спросить?

Я отвернулась от горящих печей и увидела старика, опиравшегося на трость рядом с чашей земли.

- Бердсли, - сказала я.

- Что ты хотела спросить?

- Я… не помню.

Глаза старика сузились, брови сдвинулись, он разглядывал мое лицо.

- Ты выглядишь встревоженной, Мей. В чем дело?

- Не знаю. Я чувствую себя так, словно уже делала это. Я… не должна быть здесь. Я что-то ищу. Я должна решить загадку.

- Тогда ты пришла по адресу, - глаза Бердсли вспыхнули. – Я люблю решать ребусы. Это я и делаю. Создаю загадки, которые решают люди. Кого-то они сбивают с толку, - он помрачнел. – А иногда их нельзя решить. Иногда они запутывают тебя.

- О чем вы?

Бердсли покачал головой.

- Ничего важного. Почему бы тебе не рассказать обо всем?

- Это насчет покоев королевы…

- Шшш! – Бердсли вскинул руку и склонил голову. – Ты слышишь?

Слышны были рабочие, что были у печей, они смеялись и шутили о работе, это было обычным. Медные трубы шипели и щелкали, доставляя энергию во все комнаты.

- Нет, а что? – ответила я.

- О, ничего, - сказал он, все еще глядя вдаль. Он звучал отвлеченно. – Продолжим. Покои королевы. Да, я создал тот замок. Она хотела отличаться от короля. Думаю, так она выпускала определенных придворных. Она была непреклонна… - его голос стал тише, он, похоже, задумался. – О, и там… да, верно… Ты не слышишь, как этот демон щелкает?

- Печи?

- Нет, глупая, - фыркнул Бердсли. – Дурочка, о чем ты думала? Почему ты решила, что сможешь сбежать? Самозванка!

Я отступила на шаг, встревожившись такой переменой в Бердсли. Раньше он казался мне спокойным. А теперь его лицо исказила гримаса.

Но она тут же исчезла, а глаза смягчились, впрочем, удивление не исчезло.

- Прости. Я не знаю… я не в себе.

- Может, вам стоит прилечь, - предложила я. – Или сходить на кухню и выпить чаю. Я могу попросить его для вас. Я схожу за ним.

Когда я отвернулась, костлявая рука Бердсли вцепилась в мою руку. Его хватка была сильной, крепкой, как бывает у стариков, словно он цеплялся за жизнь. Его глаза молили, под ними залегли черные круги от страха, а лицо было бледным. Мир замедлился. Печи притихли. Трубы не было слышно. В комнату влетел странный ветер. Он бил мне в лицо. Исчезла и чаша с землей, я сжалась, не понимая причину перемен.

- Что происходит? – прошептала я.

Ногти Бердсли впились в мою кожу. Его рот открывался и закрывался, но он не издал ни звука. Я уже хотела заговорить, но услышала страннейший шум. Вокруг нас менялся пейзаж, но мы оставались во дворце. Я видела красные кирпичи стен, гобелены, что шли от потолка до пола. Мы были в коридоре восточного крыла. Я узнала красную с золотом вышивку.

- Мне уже больно, - сказала я. Его пальцы так сильно давили на руку, что я уже представляла синяки, что останутся на запястье. – Отпустите меня Бердсли, слышите?

Скрип и громкий щелчок. Рот Бердсли открывался и закрывался, глаза расширились в ужасе. Его темно-синие одежды свисали на пол, тело дрожало.

- Он идет, - прокряхтел он. – Говорю тебе, он идет.

- Что это значит? Я не понимаю…

Но я могла и не говорить, ведь шум стал таким громким, что мой голос тонул в нем.

- Что это? – прокричала я.

- Он идет за мной, - Бердсли все же отпустил мою руку и повернулся на звук. – Я так и знал.

Послышался хруст камней, словно кто-то шел по ним огромными ногами. Коридор дрожал, со стен сыпалась пыль. Бердсли попятился, цепляясь за меня, когда он оступился. Он замер позади меня.

Словно все замедлили. Я знала, что должна бежать, но ноги не двигались. Мышцы напряглись, они были готовы к движению. Но я не могла двигаться. Сердце билось о грудную клетку, и когда коридор снова содрогнулся, мне пришлось опереться о стену, чтобы не упасть. Снова скрип и щелканье… оно доносилось со стороны зала.

Длинный тонкий медный прут появился из-за угла. За ним последовал другой такой же формы и размера, а потом еще и еще. Мне уже казалось, что в глаза двоится, в коридоре появлялось слишком много таких штук. И каждая царапала камни.

Пол содрогался, когда за этими ногами последовало металлическое крупное тело. И когда я увидела это, что-то внутри оборвалось. Мои колени задрожали, думаю, лицо побледнело.

- Мей, это опасно. Нам нужно… - Бердсли схватился за мою тунику и попытался оттащить меня.

К нам бежал огромный механический паук.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.