Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание 7. Анализ пространственной организации рабочего места



Задача, решаемая в данном задании, заключается в применении критерия антропометрического соответствия к полученным в результате предыдущего исследования данным. Такой подход отличается от традиционного метода оценки рабочего места с использованием зон досягаемости тем, что прежде чем оценивать степень отдаленности отдельных элементов рабочего места от работающего, необходимо отразить на чертеже ориентацию и локализацию работающего.

Произвольный выбор плоскостей локализации человека на рабочем месте вносит существенные погрешности и фактически приводит к нарушению принципа антропометрического соответствия (как, например, в случае со швеями). Определение системы координат и плоскостей, соответствующих ориентации и локализации тела человека в рабочем пространстве, дает возможность корректно использовать принцип антропометрического соответствия для самых разных видов деятельности, особенно машинно-ручных видов труда.

Использование принципа антропометрического соответствия предполагает умение пользоваться таблицами антропометрических признаков.

Отработка задания

Вычертить на миллиметровке формата A3 чертеж рабочего места в масштабе 1:10 и проставить размеры в выделенной системе координат.

Выбрать и выписать из таблиц антропометрические признаки и соответствующие им размеры тела, необходимые для вычерчивания фигуры работающего в основном рабочем положении и согласовать их с преподавателем.

На основе выбранных данных вычертить на чертеже фигуру работающего в нормативном рабочем положении по средним для популяции данным, локализованную относительно профессионально доминирующего элемента рабочего места. При анализе личного рабочего места можно взять данные своего тела.

Для человека, изображенного на чертеже, вычертить максимальную и минимальную зоны досягаемости на виде сверху и сбоку.

Вычертить оптимальные зрительные зоны на виде сверху и сбоку.

Сопоставить нормативное расположение зон двигательной активности с реальным расположением органов контроля и управления.

Выделить элементы рабочего места, положение которых соответствует работе человека в нормативном положении.

Выделить элементы рабочего места, положение которых не соответствует работе человека в нормативном положении. Измерить по чертежу величины отклонений расположения профессионально значимых элементов рабочего места от нормативных. Это и будут те величины, на которые необходимо скорректировать рабочее место, чтобы обеспечить удобное положение на нем.

Для оптимизации пространственных параметров рабочего места по критерию антропометрического соответствия следует составить, во-первых, программу-минимум, включающую мероприятия, доступные для оперативной реализации, и, во-вторых, программу-максимум, содержащую мероприятия по конструктивным доработкам.

ПОЯСНЕНИЯ К ТЕРМИНАМ

Геометрия наука о пространстве, о формах, размерах и границах тех частей пространства, которые занимают в нем вещественные тела.

Измерительная база это поверхность или условная линия, от которой производится непосредственный отсчет размеров. Взаимное расположение линейных звеньев может быть:

а) координатное, когда каждое предыдущее звено является частью последующего, а измерительная база — общая для всех звеньев;

 

б) цепное, при котором конец одного звена служит началом другого; измерительной базой для первого звена служит один из концов изделия, а для каждого последующего — сторона изделия, общая с предыдущей.

 

Машинно-ручные виды труда виды трудовой деятельности, в которых воздействие на предмет труда осуществляется с помощью машины, но либо предмет труда, либо средство труда перемещается работающим вручную (швеи, штамповщики, раскройщики на фабрике и т.п.).

Метод координат способ определения положения тела с помощью чисел или других символов. Он позволяет исследовать любые геометрические объекты и соотношения. Метод координат дает возможность а) аналитического истолкования геометрических понятий; б) геометрической интерпретации чисел и числовых соотношений.

Зная координату точки, можно легко определить расстояние от этой точки до начала координат. Чтобы задать положение точки в пространстве, выбирают:

§ начало отсчета (нулевую точку «О»); числовые оси, пересечение которых и дает «О»;

§ единицу масштаба;

§ направление (вектор), которое будет считаться положительным.

Организационная оснастка — вспомогательное оборудование, способствующее повышению эффективности деятельности человека. К ней относятся:

o производственная мебель;

o средства местного освещения, сигнализации, связи;

o устройства для размещения и хранения технологической оснастки, заготовок, готовых изделий (настольные бункеры, контейнеры, кассеты, способствующие экономии усилий, движений;

o желоба, наклонные плоскости и другие приспособления для перемещения деталей;

o настилы, планшеты, приспособления для ухода за рабочим местом и его отдельными частями;

o средства пожарной безопасности;

o аптечка.

Поза взаиморасположение звеньев тела, независимое от его ориентации в пространстве и отношения к опоре.

Положение тела определяется положением общего центра тяжести (ОЦТ) относительно опоры и величиной площади опоры. Выделяют три положения тела:

· стоя, при котором ОЦТ расположен максимально высоко (в области таза) для данного человека. Опорная поверхность — поверхность стоп и пространство, заключенное между ними. При выведении проекции ОЦТ за пределы площади опоры равновесие нарушается;

· сидя, при котором ОЦТ располагается в области грудной клетки. Площадь опоры увеличивается за счет поверхности сиденья. Положение более устойчиво за счет снижения высоты центра тяжести (оно несколько выше сиденья) над плоскостью опоры. Кроме того, появляется дополнительная опора — стопы ног;

· лежа, при котором положение центра тяжести над опорной поверхностью имеет самое низкое из возможных положений. Площадь опоры — соприкасающаяся с телом поверхность пола.

В физиологической литературе понятие «положение тела» часто неправомерно подменяется термином «поза».

Предмет труда исходно материальный предмет, являющийся объектом воздействия работающего для получения продукта труда (целевой продукт). В настоящее время понятие предмета труда расширено — им может быть информация, эмоциональное или другое состояние человека, состояние работающей системы и т.п.

Предметно-пространственная среда (окружение) упорядоченное и пространстве расположение материальных объектов, используемых человеком для решения различных специально обусловленных задач (производственных, культурных, бытовых, рекреационных и т.п.). Она может характеризоваться различной степенью соответствия социально принятым эталонам и влиять на эффективность конкретных видов деятельности.

Пространственная организация рабочего места —взаимное расположение элементов основного и вспомогательного производственного оборудования относительно работающего, регулярно используемых в трудовом процессе. Она определяется:

q размерами производственных площадей;

q габаритами элементов рабочего места;

q формой и размерами элементов рабочего пространства (оборудование, организационная и технологическая оснастка и т.п.);

q пространственным расположением элементов рабочего места относительно работающего;

q взаимным пространственным расположением основного и вспомогательного оборудования (справа, слева, выше, ниже и т.п.);

q задачами, которые решает исполнитель;

q размерами и формой сенсомоторного пространства.

Профессионально значимые элементы рабочего места — те части оборудования (органы контроля или управления), которые непосредственно используются при осуществлении сенсорной и/или моторной активности на рабочем месте при решении трудовых задач. При этом наиболее активно используемые элементы рабочего места будем называть профессионально доминирующими.

Рабочая поза наиболее частое и предпочтительное взаиморасположение звеньев тела при выполнении трудовых операций.

Срединно-сагиттальная плоскость плоскость, проходящая через середину грудины и позвоночного столба, разделяющая тело человека на правую и левую части (условная симметрия). Создавая чертежи рабочих мест, Р. Барнес использовал эту плоскость для оценки эффективности выполнения движений.

Соматография метод схематического изображения человеческого тела в технической или иной документации при решении проблемы выбора соотношений между пропорциями человеческой фигуры, формой и размерами рабочего места. Используются все нормы и приемы технического черчения и правила начертательной геометрии ко всем трем проекциям.

С помощью соматографии можно простым схематическим способом изобразить человеческую фигуру в различных рабочих и физиологически удобных положениях тела.

Средства труда устройства, помещаемые между человеком и предметом труда для преобразования последнего в продукт труда. Основные средства труда непосредственно воздействуют на предмет труда. Вспомогательные средства труда обеспечивают условия для человека и средств труда, позволяющие более надежно, удобно и безопасно производить эти преобразования.

Схема тела обобщенное представление, которое постоянно создается у человека о своем теле, его контурах, габаритах, его границах с окружающим и о его ориентации в пространстве.

Технологическая оснастка дополнительные устройства, обеспечивающие улучшение работы основного и вспомогательного технологического оборудования. К ней относится:

Ø инструмент, обеспечивающий работоспособность и качество работы технических устройств (режущий, мерительный и вспомогательный инструмент);

Ø приспособления для крепления и установки заготовок;

Ø приспособления для захвата предметов труда, материалов, заготовок и т.п. при выполнении основных или вспомогательных технологических операций.

Топологические свойства такие свойства геометрических образов, которые сохраняются при всякой непрерывной их деформации.

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите основные понятия, используемые для изучения рабочей позы.

2. В чем суть векторно-координатного метода?

3. Каковы возможности и ограничения этого метода?


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Учебники

Основы инженерной психологии: Учеб. для техн. вузов / Б.А.Душков, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Рубахин и др.); Под ред. Б.Ф.Ломова. — 2-е изд. — М., 1986.

Инженерная психология / Под ред. Г. К. Середы. — Киев, 1976.

Мунипов В.М., Зинченко В. П. Эргономика. — М., 2001.

Стрелков Ю. К. Инженерная и профессиональная психология. — М., 2001.

Основная

Бодров В. А. Психология профессиональной пригодности. — М., 2001.

Геллерштейн С. Г. Восстановительная трудотерапия в системе эвакогоспиталей. — Свердловск, 1943.

Гордеева Н.Д. Экспериментальная психология исполнительного действия. — М., 1997.

Зараковский Г.М., Павлов В. В. Закономерности функционирования эргатических систем. — М., 1987.

Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях. — М., 1995.

Климов Е. А. Психология профессионала. — Воронеж, 1996.

Климов Е.А. Введение в психологию труда. — М., 1998.

Корнилов Ю.К. Психология практического мышления. — Ярославль, 2000.

Леонова А. Б. Психодиагностика функциональных состояний человека. -М., 1984.

Леонова А. Б. Психологическая саморегуляция и профилактика неблагоприятных функциональных состояний // Психологический журнал. -1988.-Т. 9.-№3.

Леонова А. Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса // Вестник Моск. ун-та. — Сер. 14. — Психология. — 2000. — № 3.

Леонова А. Б., Кузнецова А. С. Психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека. — М., 1987.

Леонова А. Б., Кузнецова А. С. Психопрофилактика стресса. — М., 1993.

Медведев В. И., Леонова А. Б. Функциональные состояния человека // Физиология трудовой деятельности. — СПб., 1993.

Ошанин Д. А. Предметное действие и оперативный образ. — М.; Воронеж, 1999.

Пономаренко В. А. Авиация. Человек. Дух. — М., 1998.

Середа Г. К. Что такое память? // Психологический журнал. — 1985. -№ 6.

Солнцева Г. Н. Психологический анализ проблемы принятия решения. — М., 1985.

СтрокинаА. Н., Пахомова В. А. Антропо-эргономический атлас. — М., 1999. Человеческий фактор: В 3 т. — М., 1991. — Т. 1; Т. 3 (Ч. 1). Чернышева О. Н. Эргономические основы проектирования рабочих мест. - М., 1983.

Шмид М. Эргономические параметры. — М., 1980. Шулъц И. Г. Аутогенная тренировка. — М., 1985.

Дополнительная

Алексеева В. Г. Ценностные ориентации как фактор жизнедеятельности и развития личности // Психологический журнал. — 1984. — № 5.

Артемьева Е. Ю. Основы психологии субъективной семантики / Под ред. И.Б.Ханиной. - М., 1999.

АруинА. С, Зациорский В.М. Эргономическая биомеханика. — М., 1989.

Атлас для экспериментального исследования отклонений в психической деятельности человека. — Киев, 1980.

Баранин А. С. Этническая психология. — Киев, 2000.

Бубнова С. С. Методика диагностики ценностных ориентации личности. — М., 1995.

Бубнова С. С. Методы исследования ценностных ориентации личности как системы с нелинейной структурой // Психологическое обозрение. — 1997. - № 1.

Гиссен Л. Д. Психология и психогигиена в спорте. — М., 1973.

ГиссенЛ.Д. Время стрессов. — М., 1990.

Голан А. Миф и символ. — М., 1992.

Голиков Ю.Я., Костин А.Н. Теория и методы анализа проблемностей в сложной операторской деятельности // Проблемность в профессиональной деятельности: Теория и методы психологического анализа. — М., 1999.

ГоловахаЕ.И., КрошкАА. Психологическое время личности. — Киев, 1984.

Тальников Р. В. Ценностные детерминанты управленческой деятельности руководителя. — М., 1996.;

Горбов Ф.Д. Я - второе Я. — М., 2000.

ГОСТ 21889—79. Кресло человека-оператора. Общие эргономические требования. — М., 1997.

Гурфинкель В. С. и др. Регуляция позы человека. — М., 1965.

Делез Ж. Различие и повторение. — СПб., 1998.

Зайцев В.Н. Вариант психологического теста «MINI-MULT» // Психологический журнал. — 1981. — №3.

Занковский А. Н. Организационная психология. — М., 2000.

Запорожец А. В. Развитие произвольных движений. — М., 1960.

Зинченко В. П., Мунипов В.М., Смолян Г.Л. Эргономические основы организации труда. — М., 1974.

Иваницкий М. Ф. Анатомия человека. — М., 1985.

Иванова Е. М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. — М., 1987.

Изард К. Психология эмоций. — СПб., 1999.

Кекчеев К. X. Интерорецепция и проприорецепция и их значение для клиники. — М., 1946.

Кристенсен Ж., Мейстер Д., Фоум Б. Человеческий фактор / Под ред, В.П.Зинченко и В. М. Мунипова. — М., 1991. — Т. 1.

Леойтьев А. Н. Избранные психологические произведения. — М., Ш1

Леонтьев И. Ф. Усталость и ее измерение. — М., 1925.

Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Плахтиенко В. А., Серова Л. К. Методики психодиагностики в спорте. — М., 1984.

Мейстер Д., РабидоДж. Инженерно-психологическая оценка при разработке систем управления. — М., 1977.

Михайлов Г. С., Тальников Р.В. Акмеологические измерения ценностных детерминант формирования руководителей управленческой команды. — М., 2000.

Моссо А. Усталость. — СПб., 1893.

Наенко Н.И. Психическая напряженность. — М., 1976.

Пойман Э. Происхождение и развитие сознания. — М., 1998.

Организация и использование медико-психологического комплекса по оценке и обеспечению работоспособности личного состава ГПС: Методические рекомендации / Под ред. М. И.Марьина. — М., 1996.

Платонов К. К. Структура и развитие личности. — М., 1986.

Плотников Н. И. Социальная экология летного труда. — М., 1990.

Пономаренко В. А. Страна авиация — черное и белое. — М., 1995. : Трубников Н.Н. Время человеческого бытия. — М., 1987.

Ухтомский А. А. Физиология двигательного аппарата // Собр. соч.: В 4 т. -Л., 1951. - Т. 3.

Ухтомский А. А. Доминанта. — М., 1966.

Филатов А. Т., Табачников С. И., Медведев Е.В. Эмоционально-волевая тренировка горняков и ее влияние на травматизм // Вопр. психогигиены, психофизиологии, социологии труда в угольной промышленности и психоэнергетике. — М., 1980.

Фромм Э. Душа человека. — М., 1992.

Ханша И. Б. К вопросу о профессиональной составляющей в структуре образа мира // Вестник Моск. ун-та. — Сер. 14. — Психология. — 1990. -№ 3.

Хащенко В. А. Ценностные ориентации различных социальных групп в условиях разных форм собственности // Социально-психологическая динамика в условиях экономических изменений / Отв. ред. А. Л. Журавлев, Е.В.Шорохова. — М., 1998.

Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. — М., 1986. — Т. 1.

Хюбнер К. Истина мифа. — М., 1996.

Шкуратова И. П. Когнитивный стиль и общение. — Ростов н/Д, 1994.

Шледер Б. Структура ценностных ориентации. Эмпирическое исследование // Иностранная психология. — 1994. — № 4.

Шпильрейн И. Н. Основные вопросы профессиографии // Психофизиология труда и психотехника. — 1928. — Вып. 1.

Эверли Дж. С., Розенфельд Р. Стресс: Природа и лечение. — М., 1985.

Яницкий М. С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. — Кемерово, 2000.


СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.