Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ рабочего места швеи-мотористки



На примере анализа рабочего места швеи-мотористки будут проиллюстрированы особенности использования векторно-координатного метода и возможные основные ошибки.

Работа была выполнена на одной из швейных фабрик.

Работа с помощью векторно-координатного метода связана с выявлением трех стадий построения трудового движения, причем последовательность их выявления идет от первой стадии к третьей и завершается детальной пространственной проработкой второй стадии.

Основные трудности при освоении векторно-координатного метода связаны именно с выявлением системы координат и последующим за этим измерением рабочего места, а также с анализом полученного материала. Если работа проведена неточно или без достаточного понимания конечных задач, то усложняется и выполнение замеров рабочего места, и выработка эргономических рекомендаций на основе полученного материала.

Процедура анализа рабочего места с помощью векторно-координатного метода включает в условиях реального производства следующие этапы.

Составление эскизов рабочих мест, выявление основных зон сенсомоторной активности и нанесение их на эскиз (обоснование сенсорной и соматической ориентации субъекта труда, а также частичное выявление профессионально важных зон рабочего места),

Определение алгоритма работы со средством труда (выявление профессионально важных зон рабочего места).

Наблюдение за рабочей позой и движениями работающего (дальнейшее выявление профессионально важных зон рабочего места, поиск профессионально доминирующей зоны).

Выявление профессионально важных, в том числе профессионально доминирующих элементов рабочего места, определяющих сенсорную и соматическую ориентацию работающего в пространстве для каждой из проекционных плоскостей (формализация первой стадии построения движения).

Выявление профессионально важных, в том числе профессионально доминирующих элементов рабочего места, определяющих соматическую локализацию работающего в пространстве для каждой из проекционных плоскостей (формализация второй стадии построения движения).

Описание и обоснование локализации проекционных плоскостей в рабочем пространстве и относительно тела работающего.

Измерения рабочего места в выделенной системе координат.

Выполнение чертежа рабочего места в масштабе (обычно 1:10) с изображением фигуры работающего в выделенной системе координат.

Сравнение реального положения работающего с нормативным и фиксация показателей, по которым они расходятся.

Выявление причины отклонения реальной рабочей позы от нормативной.

Разработка рекомендаций по улучшению планировки рабочего места или его отдельных частей и проектирование нового рабочего места с учетом выявленных формообразующих факторов.

Рабочее место швеи-мотористки состоит из рабочего стола и швейной машины, стула и одного или нескольких передвижных стеллажей для хранения заготовок и готовой продукции. Все эти элементы отображаются на эскизе, на него наносятся основные органы управления работой машины, выявляемые в процессе наблюдения за трудовой деятельностью и бесед с работницами. Если на рабочем месте присутствуют средства контроля (приборы, индикаторы и т.п.), они также наносятся на эскиз. На нем же отмечаются функционально значимые рабочие зоны.

Данный вариант машины имеет следующие органы управления — ножную педаль, включающую иглу в работу и регулирующую число ее ударов в единицу времени; кнопки включения-отключения двигателя от сети; рычаг обратного хода, расположенный на корпусе машины, и коленный рычаг, служащий для поднятия лапки.

Часто бывает, что студенты не обращают внимания на такой рабочий орган, как коленный рычаг для поднятия лапки, поскольку работа колена недостаточно заметна. Таким образом, один из позообразующих моментов выпадает из поля внимания. Во избежание подобных ошибок на следующем этапе проводится составление алгоритма работы со средством труда, который уточняет наблюдения первого этапа деятельности и проводится совместно с работающим человеком. При работе трудовым методом этот этап менее значим, но все же он часто дополняет исходную информацию.

Второй этап работы связан с оценкой значимости операций, выполняемых в различных зонах сенсомоторнои активности, что позволяет уточнить роль каждой из зон моторного и сенсорного пространства. Так, выполнение моторной операции без зрительного контроля свидетельствует о ее меньшей субъективной значимости и возможности автоматизации движения. Если же движение или его часть выполняется под постоянным зрительным контролем, то это свидетельствует либо о слабом овладении этой операцией, либо о ее высокой значимости для работы.

Регистрация фиксаций движений рук или глаз в рабочем пространстве, их частота и длительность позволяют оценить значимость тех или иных элементов рабочего места в рабочем процессе. Так, профессионально доминирующей зоной у швеи-мотористки оказывается зона иглы, где сосредоточен максимум как зрительной, так и моторной активности.

Помимо постоянных зон сенсомоторной активности был выделен ряд зон, используемых эпизодически (но не случайно). К ним относятся зоны, связанные с заправкой нити, намоткой и перезарядкой шпули и т. п. Работа в этих зонах осуществляется достаточно часто (раз в 15 — 30 мин).

Третьим этапом работы является анализ статических компонентов деятельности (ориентация, локализация и поза) швеи-мотористки. Основное рабочее положение — сидя. При этом верхняя часть туловища подвижна относительно сиденья, а все движения работницы при выполнении основной деятельности ограничены тремя зонами моторной активности — зоной иглы, зоной педали и зоной коленного рычага. Занятыми в процессе труда оказываются оба предплечья, обе кисти, правое бедро, колено, правая стопа (иногда обе стопы). Угол наклона головы и туловища отрицательный (наклон вперед), занятость ног периодическая (при работе машины). Положение опорной ноги (левой) — на перекладине машины или на педали. Угол сгиба коленного сустава рабочей ноги — прямой или острый (у высоких работниц), а у нерабочей ноги для работниц крупного телосложения — тупой, для средних и низких — прямой или острый.

Так как основная сенсомоторная зона швеи-мотористки находится в зоне иглы, последняя и выступает основным формообразующим элементом рабочего места, поскольку в процессе деятельности работница стремится принять такое положение, при котором срединно-сагиттальная плоскость проходит через ось иглы. Этот факт подтверждается наблюдением за всеми работницами. Построим эскиз и проведем замеры рабочего места. Посмотрим на вариант чертежа рабочего места, выполненного на основании эскиза (рис. 12.2).

 

Рис. 12.2. Вариант чертежа рабочего места швеи-мотористки, выполненного на основании эскиза рабочего места

Размещение фронтальной и профильной плоскостей в зоне иглы (параллельный перенос плоскостей допускается нормами проекционного черчения) обеспечивает удобные базы отсчета для количественной оценки положения швеи на рабочем месте. В качестве базы отсчета в горизонтальной плоскости принимаем плоскость пола. Следует отметить, что в каждом конкретном случае перенос плоскостей определяется особенностями деятельности специалиста. Так, у намотчицы катушек трансформаторов производится перенос сагиттальной плоскости, проходящей через левое плечо, в основную сагиттальную плоскость (рис. 12.3).

 

Рис. 12.3. Положение плоскости локализации намотчицы катушек трансформаторов

Прежде чем выполнять чертеж, отметим, что чертеж рабочего места всегда делается с позиции работающего человека. Изобразим фигуру швеи относительно данной системы координат в нормативном положении и построим ее фигуру в выделенной системе координат. Проанализируем расположение основных органов управления относительно ее тела. Построение фигуры ведется по антропометрическим таблицам для русского населения для размеров тела женщин, соответствующих 95-му перцентилю. Это делается для оценки возможности человека работать в нормативной рабочей позе при данном пространственном решении рабочего места (рис. 12.4).

 

Рис. 12.4. Положение швеи на paбочем месте в выбранной системе координат

При первом взгляде на рисунок становится очевидным, что, расположившись удобно относительно доминирующей профессионально важной зоны (зоны иглы), швея не в состоянии удобно расположить ноги на педали (они находятся в ее крайней левой части), и она совсем не дотягивается до коленного рычага. В результате она вынуждена сдвигать сиденье вправо, сохраняя положение плечевого пояса (срединной сагиттальной плоскости) в зоне иглы, что приводит к смещению тазового пояса и искривлению позвоночника в разных плоскостях. Но наиболее выражено это отклонение во фронтальной плоскости, что и отражено на схематическом контуре фигуры. Степень искривления зависит от степени индивидуального несоответствия антропометрических данных работницы реальным размерам рабочего места. Обобщая, выделим основные особенности рабочей позы швеи. Нижняя часть тела сдвинута вправо относительно верхней (так как зона иглы является доминантной), левое плечо повернуто вперед по отношению к правому (компенсация поясничного изгиба во фронтальной плоскости). Неправильная рабочая поза наиболее ярко проявляется у высоких худощавых работниц.

Итак, отклонение рабочей позы от нормативной вызывается прежде всего неправильным расположением коленного рычага и педали. Чтобы нормализовать позу швеи, необходимо подвинуть органы управления к ней, находящейся в нормативном положении. Величина необходимого перемещения оценивается по чертежу. На нем необходимо измерить расстояние органов управления от соответствующей рабочей части тела швеи (например, для фронтальной плоскости — коленного рычага от колена, центра педали от оси правой ноги) в каждой из проекционных плоскостей. Полученная величина и является расстоянием в сантиметрах, на которое необходимо подвинуть коленный рычаг, педаль и т. п. в каждой из координатных плоскостей, чтобы обеспечить нормативное положение тела.

Парадоксальным является тот факт, что очень часто неудобство рабочего места связано не с исходной невозможностью обеспечить оптимальные условия построения движений, а с отсутствием необходимых знаний и безразличием персонала, обслуживающего рабочее место.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.