Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные положения векторно-координатного метода



В прикладных исследованиях, связанных с организацией рабочих мест и, прежде всего, выполненных в рамках физиологии и гигиены труда, объектом внимания исследователей является рабочая поза человека. Неудобная рабочая поза достаточно легко оценивается исследователем визуально, а ее коррекция методом проб и ошибок также не представляет особых трудностей. Более того, нерациональная рабочая поза рассматривается как один из вредных факторов, вызывающих негативные последствия (см. занятия 10 и 11), причем вредной признается не сама поза, а время пребывания в ней, т.е. даже самая благоприятная поза, если человек не может сменить ее, становится вредной.

Признание позы профессионально вредным фактором потребовало разработки методов ее оптимизации и поисков конструктивных путей ее формирования, например необходимость обучения работе в правильной позе. Но эти попытки не были достаточно успешными, так как не опирались на механизмы формирования позы.

Исследования, проведенные на факультете психологии МГУ, показали, что формирование позы зависит не от желания человека сесть наиболее удобным с точки зрения функционального комфорта образом, но от особенностей ведущей деятельности человека, в частности от целеполагания, и неразрывно связано с последующей двигательной активностью человека. Появилась возможность говорить о макроструктуре двигательной активности человека, включающей не только собственно исполнительное движение, но и особенности перестройки работы всей мышечной системы в процессе решения предметного действия.

Были выделены стадии построения исполнительного движения человека в зависимости от решаемой в деятельности задачи и особенностей предметно-пространственного окружения человека. Оказалось, что стадии построения движения в предметной среде движения могут быть использованы для количественной оценки качества предметной среды, окружающей человека. Рассмотрим эти стадии.

1. В качестве первой стадии выделяется соматическая и сенсорная ориентация человека (ориентация его тела и органов чувств) в рабочем пространстве относительно профессионально значимых для него элементов рабочего места (на это и, прежде всего, на роль ориентации сенсорных систем обращал внимание еще И. М. Сеченов). Ориентация здесь предполагает определенную степень овладения характером стоящих перед субъектом целей и задач, умением ориентироваться в них и отражает вектор направленности деятельности человека в рабочем пространстве.

2. Вторая стадия связана с локализацией тела человека относительно профессионально доминирующих элементов рабочего места. Она связана с локализацией субъекта относительно ключевого, профессионально доминирующего элемента предметно-пространственного окружения для обеспечения наилучшего сенсорного или двигательного контакта с ним (в зависимости от характера решаемой задачи) и предполагает четкое осознание цели деятельности.

При совпадении принятой субъектом труда цели с целями других субъектов, выполняющих ту же деятельность на сходном оборудовании, их ориентация и локализация оказываются идентичными. Изменение цели или характера решаемой задачи приводят к изменению локализации субъекта труда. Факт ориентации и локализации субъекта деятельности в рабочем пространстве говорит о формировании вполне определенной схемы тела, в рамках которой стоящая задача будет решаться наиболее эффективно.

3. Третья стадия построения движения связана с обеспечением субъекту возможности взаимодействовать с еще не задействованными профессионально значимыми элементами рабочего места. (Работа с профессионально доминирующим элементом обеспечивается на. предыдущей фазе.) Она реализуется через принятие основной рабочей позы, т.е. через определенное взаиморасположение отдельных кинематических цепей скелетно-мышечного аппарата, и определяет соматическую связь второй фазы с четвертой.

Следует отметить несколько моментов, связанных с оптимизацией рабочей позы. Прежде всего, существует понятие нормативной рабочей позы для различных положений тела. Они приведены в антропометрических таблицах. Введение этого понятия связано с тем, что для проведения антропометрических измерении и сравнения результатов, полученных разными исследователями, необходимо такое графическое отображение тела в ортогональных проекциях, при котором основные плоскости тела (фронтальная, или профильная, и горизонтальная) были бы параллельны соответствующим координатным плоскостям. С другой стороны, существует модель рациональной рабочей позы, которая отличается от нормативной тем, что углы в суставах нижних и верхних конечностей должны быть тупыми, а не прямыми, как этого требует нормативная поза. Пребывание в рациональной рабочей позе наименее вредно.

Как вытекает из пункта 2, человек локализуется относительно профессионально доминирующего элемента рабочего места. Если при работе с остальными органами управления и средствами контроля он может сохранить симметричную позу, близкую к рациональной, выполняемые им движения будут близки к оптимальным с точки зрения их пространственной организации. При этом пространственную организацию рабочего места можно признать оптимальной. Но на практике обычно оказывается, что расположение профессионально значимых элементов приводит к отклонению позы от нормативной и рациональной. Степень рассогласования реальной рабочей позы с нормативной и выступает в качестве критерия оценки степени оптимальности пространственной организации рабочего места. Она отражает отклонение положения элементов рабочего места от оптимального и может быть измерена. Чем меньше рассогласование между условиями, обеспечивающими оптимальность решения поставленной задачи, и условиями, обеспечивающими комфорт организма человека, тем оптимальнее решение в целом.

В соответствии с величиной отклонений могут быть даны количественные рекомендации по необходимым изменениям.

4. Четвертая стадия связана с реализацией собственно ансамбля исполнительных движений. На этой стадии соматический функционально подвижный орган уже построен, и он отражает характер поставленных целей. Его построение связано с реализацией стадий ориентации и локализации (ориентация и локализация тела в пространстве) и построением кинематического механизма движения (построение рабочей позы).

Отличие векторно-координатного метода от ранее использовавшихся методов связано с включением в анализ построения двигательной активности в конкретном предметно-пространственном окружении двух дополнительных стадий построения движения -стадий ориентации и локализации. Результатом такого подхода явилось выделение в качестве критерия оценки особенностей локализации человека в предметно-пространственном окружении рабочего места через выявление системы координат, в которой работает человек. Тогда как раньше критерием выступала степень отклонения рабочей позы от нормативной.

Этот метод является одной из разновидностей психологического анализа деятельности, позволяя с высокой метрической точностью и вполне однозначно проектировать и оптимизировать рабочие места для различных видов деятельности (профессиональной, игровой, учебной и т.п.). Устранение разрыва между внешним и внутренним планами проявления психической активности при использовании этого метода подтверждает адекватность психологического подхода к анализу, проектированию и коррекции предметной среды.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.