Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные отличия машиностроительных чертежей от чертежей, используемых для анализа рабочего места



Информация, получаемая из машиностроительного чертежа Информация, получаемая из эргономического чертежа Отличия эргономического чертежа от машиностроительного
О внешнем виде отдельного изделия и его точной конфигурации, взаимном размещении отдельных элементов изделия, видимых снаружи О внешнем виде рабочего места в целом и упрощенной конфигурации оборудования, взаимном расположении профессионально важных элементов рабочего места На эргономическом чертеже отражается упрощенная конфигурация оборудования и его отдельных элементов
О пространственных и размерных соотношениях между всеми компонентами изделия. Эта информация представляется комплектом чертежей О пространственных и размерных соотношениях между профессионально значимыми компонентами рабочего места, используемых в деятельности человека при решении конкретной трудовой задачи Значимые для деятельности части воспроизводятся точно
О форме и размерах всех компонентов изделия О форме и размерах профе ссионально важных компонентов, используемых в деятельности Детальная информация о внешнем виде оборудования, конфигурации его элементов и т.п. может быть получена из фотографий, технических чертежей и т.п.
О компоновке всех деталей и элементов (положение всех деталей, элементов, органов управления, средств отображения информации, крепежных элементов и т.п.) О компоновке деталей и элементов, используемых в деятельности субъекта труда (положение отдельных деталей, элементов, органов управления, средств отображения информации, крепежных элементов и т.п.)

Рассмотренные методические приемы отображения метрических характеристик разрабатывались для элементов неживой природы. Отображение биологических объектов осуществляется по тем же правилам. Это приводит к сложностям при оценке особенности двигательной активности биологического объекта, например человека, и требует некоторой доработки.

Как было отмечено выше, положение человека в рабочем пространстве относительно предметной среды фиксировано. Локализация человека на рабочем месте свидетельствует о наличии стабильной, пространственно определенной связи человека с окружающей его предметной средой рабочего места. Она объединяет человека и предметную среду в единое целое. Последнее позволяет нам провести через элементы предметной среды, относительно которых локализуется человек, проекционные плоскости и использовать их в качестве баз отсчета при проведении измерений рабочего места. Чаще всего в качестве проекционных плоскостей выступают плоскость пола (горизонтальная плоскость), срединно-сагиттальная плоскость, разделяющая тело человека на правую и левую части, и фронтальная плоскость, касательная к наиболее выступающим точкам спины. Нахождение и фиксация этих точек (ягодицы, лопатки, затылок, пятки) зависят от рабочего положения (сидя или стоя) и рабочей позы (выпрямленная, наклонная). Вместе с тем конкретные условия деятельности могут вносить коррективы в положение баз отсчета. Так, в случае с намотчицами катушек трансформаторов (см. рис. 12.3), плоскость фиксации (параллельная основной сагиттальной плоскости) проходит через центр левого плечевого сустава, положение фиксируется относительно планшайбы, работа с которой определяет точность остальных ее этапов.

При использовании лестниц, полатей и т.п. в качестве горизонтальной базы отсчета принимается основная опорная поверхность (ступеньки и т.п.). В таблице приводятся сравнительные данные, позволяющие оценить отличия машиностроительного чертежа от эргономического.

На первом этапе исследования рабочего места вычерчиваются его эскизы с максимальным упрощением тех особенностей формы его составляющих, которые не значимы при решении основных трудовых задач. Проекции на эскизе располагаются в соответствии с нормами проекционного черчения (см. рис. 12.7).

Отработка задания

Вычертить в двух экземплярах эскиз рабочего места в трех проекциях на развернутом тетрадном листе (формат А4) с соблюдением принятого расположения рабочих плоскостей. Размер эскиза диктуется необходимостью осуществлять в нем значительное число записей.

Выделить на эскизе № 1 цветом или штриховкой функционально важные зоны рабочего места (зону хранения заготовок, исходных материалов, первичной информации и т.п.; основную рабочую зону — она может включать не один элемент рабочего места; зону хранения продуктов труда; вспомогательные зоны — по материалам задания 2).

Выделить на эскизе № 2 основные органы управления и контроля, используемые в трудовой деятельности (по материалам задания 2).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.