Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание 3. Графическое отображение рабочего места



Дальнейшая процедура работы с векторно-координатным методом связана с графической формализацией и анализом первых двух фаз построения движения — ориентации и локализации субъекта труда (рабочего положения тела) в предметно-пространственной среде рабочего места.

В предыдущих заданиях были получены некоторые качественные сведения о рабочем месте. Дальнейшая работа по его изучению требует проведения специальных графических построений, завершающихся построением чертежа рабочего места (обычно в масштабе 1:10). Поскольку у студентов-психологов отсутствует подготовка в области проекционного черчения, ниже приводятся необходимые сведения для решения этой задачи. Практика показывает, что в результате всем студентам удается ее решить.

Для психолога наиболее полезными оказываются самые общие чертежи, поскольку именно они отражают общий вид и структуру (планировку) изделия, с которой им приходится иметь дело.

Вместе с тем, хотя машиностроительные чертежи несут много информации, для психолога, занимающегося изучением факторов, связанных с человеком, она малопригодна. Работа психолога связана с анализом других реалий, и она требует дополнительных построений. В процессе психологического обследования рабочего места в целях его оптимизации чертежи необходимо выполнять с учетом специфики решаемых задач. Чертеж, выполняемый при анализе рабочего места, имеет некоторые отличия от чертежей, используемых в машиностроении или строительстве (но он не противоречит основным принципам их построения).

Основные правила изображения объемных предметов на чертежах

Отображение объемных фигур на чертежах неразрывно связано с необходимостью их измерения, для того чтобы люди, пользующиеся чертежом, могли адекватно воспринять полученное изображение и при необходимости точно воспроизвести вычерченный объект. В связи с этим возникла необходимость в единых способах выполнения измерений и построения чертежа.

Графическое решение метрической задачи в проекционном черчении связано с введением системы координат, получаемой от пересечения трех взаимно перпендикулярных плоскостей V, W, Н(V— вертикальная, или фронтальная; W— профильная и Я-горизонтальная) (рис. 12.6). Точка пересечения трех плоскостей дает точку «О» — начало координат.

Построение чертежей основано на принципе прямоугольных проекций (или просто проекций). Проекция точки на прямую или плоскость осуществляется с помощью перпендикуляра, опущенного из этой точки на проекционную прямую (плоскость). На плоскость можно проецировать не только прямую, но и любую линию. Форма проекции на одну из плоскостей, хотя сама и зависит всецело от формы проецируемой линии, не может определить ее однозначно. Это можно сделать лишь проецированием линии не менее чем на две плоскости. Этот факт лежит в основе метода начертательной геометрии и проекционного черчения, в которых геометрическая фигура (тело) отображается (изучается) с помощью его проекций на две (три) взаимно перпендикулярные плоскости.

 

Рис. 12.6. Проецирование точки А на плоскости V (фронтальная плоскость), Н (горизонтальная плоскость) и W (профильная плоскость)

Поскольку исходно проецирование точки на плоскость осуществляется в трехмерном пространстве, то для удобства графических построений пространственный угол, изображенный на рис. 12.6, разворачивается в плоскость. При этом горизонтальная и профильная плоскости поворачиваются в пространстве и совмещаются с фронтальной плоскостью так, что рисунок 12.6 преобразуется в вид, представленный на рисунке 12.7. На плоскости V отображается вид спереди, на плоскости Н — вид сверху, а на плоскости W— вид слева. Расположение плоскостей жестко задано и всегда вычерчивается на одном листе. Иначе трудно соблюсти соотношение проекций точек объекта на проекционные плоскости.

 

Рис. 12.7. Традиционное расположение проекционных плоскостей

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.