Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьба польского народа за национальное освобождение в XIX в.



 

В пе­ри­од ев­ро­пей­ских войн кон­ца XVI­II- на­ча­ла XIX в. поль­с­кие пат­ри­оты стре­ми­лись к вос­ста­нов­ле­нию не­за­ви­си­мос­ти. На сто­ро­не Фран­ции сра­жа­лись соз­дан­ные в эмиг­ра­ции поль­с­кие ле­ги­оны. На­по­ле­он, за­ин­те­ре­со­ван­ный в ис­поль­зо­ва­нии поль­с­ко­го вой­ска для сво­их це­лей­, соз­дал Кня­жес­т­во Вар­шав­с­кое, в сос­тав ко­то­ро­го вклю­чил в 1807-1809 гг. часть зе­мель, ра­нее зах­ва­чен­ных Прус­си­ей и Ав­с­т­ри­ей. На­по­ле­он дал Кня­жес­т­ву прог­рес­сив­ную для то­го вре­ме­ни Кон­с­ти­ту­цию, ввел там в дей­ст­вие свой Граж­дан­с­кий ко­декс (бы­ла от­ме­не­на кре­пос­т­ная за­ви­си­мость крес­ть­ян), соз­дал сов­ре­мен­ную ад­ми­нис­т­ра­цию и ар­мию. Эта ар­мия при­ня­ла учас­тие в по­хо­де 1812 г. на Рос­сию и ос­та­ва­лась при На­по­ле­оне вплоть до его от­ре­че­ния.

Венский кон­г­ресс 1815 г. про­из­вел но­вый пе­ре­дел поль­с­ких зе­мель, на це­лое сто­ле­тие зак­ре­пив их за ино­зем­ны­ми мо­нар­хи­ями. Прус­сия сох­ра­ни­ла за со­бой Ве­ли­ко­по­лы­пу, По­морье и дру­гие зем­ли; Ав­с­т­рия - Га­ли­цию (на­се­лен­ную не толь­ко по­ля­ка­ми, но и ук­ра­ин­ца­ми). Рос­сия к зах­ва­чен­ным в 1795 г. тер­ри­то­ри­ям с ли­тов­с­ким, бе­ло­рус­ским и ук­ра­ин­с­ким на­се­ле­ни­ем при­со­еди­ни­ла те­перь эт­ног­ра­фи­чес­ки поль­с­кие зем­ли, из ко­то­рых бы­ло соз­да­но Ко­ро­лев­с­т­во Поль­с­кое, свя­зан­ное ди­нас­ти­чес­кой уни­ей с Рос­си­ей­, со сто­ли­цей в Вар­ша­ве, с кон­с­ти­ту­ци­ей­, сей­мом, осо­бым уп­рав­ле­ни­ем и ар­ми­ей.

Расчленение поль­с­ких зе­мель при­ве­ло к то­му, что их со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­кое и по­ли­ти­чес­кое раз­ви­тие оп­ре­де­ля­лось не толь­ко внут­рен­ни­ми при­чи­на­ми, но и си­ту­аци­ей в по­ра­бо­тив­ших Поль­шу го­су­дар­с­т­вах. Сущ­ность про­цес­са бы­ла вез­де од­на: пе­ре­ход от фе­одаль­но­го к ка­пи­та­лис­ти­чес­ко­му спо­со­бу про­из­вод­с­т­ва, но его тем­пы и ха­рак­тер бы­ли раз­лич­ны­ми. Раз­ру­ше­ние эко­но­ми­чес­ких свя­зей меж­ду ре­ги­она­ми, по­ли­ти­ка ино­зем­ной ад­ми­нис­т­ра­ции, по­дав­ляв­шей на­ци­ональ­ные стрем­ле­ния, про­ти­во­дей­ст­во­ва­ли сох­ра­не­нию и раз­ви­тию на­ции. Но вмес­те с тем уси­ли­лась и роль тех фак­то­ров, ко­то­рые по­мо­га­ли на­ро­ду чув­с­т­во­вать се­бя еди­ным це­лым ду­хов­но: язы­ко­вое един­с­т­во, ши­рив­ше­еся в раз­лич­ных сло­ях об­щес­т­ва на­ци­ональ­ное са­мо­соз­на­ние, ис­по­ве­да­ние боль­шин­с­т­вом на­се­ле­ния ка­то­ли­чес­кой ре­ли­гии, мно­го­ве­ко­вая и бо­га­тая ис­то­ри­чес­кая тра­ди­ция; еди­ная на­ци­ональ­ная куль­ту­ра - ли­те­ра­ту­ра и ис­кус­ство Поль­ши да­ли та­ких яр­чай­ших ху­дож­ни­ков с ми­ро­вым име­нем, как Миц­ке­вич, Шо­пен и др., ко­то­рые внес­ли ог­ром­ный вклад в ин­тел­лек­ту­аль­ный прог­ресс Ев­ро­пы. Все это обус­ло­ви­ло неп­ре­хо­дя­щее зна­че­ние идеи вос­ста­нов­ле­ния на­ци­ональ­ной не­за­ви­си­мос­ти. Боль­шая часть XIX в. ста­ла эпо­хой на­ци­ональ­ных вос­ста­ний­, хо­тя и не при­нес­ших уда­чи, но под­дер­жи­вав­ших и обос­т­ряв­ших на­ци­ональ­ные чув­с­т­ва.

Промышленное раз­ви­тие на поль­с­ких зем­лях бы­ло в пер­вой по­ло­ви­не XIX в. мед­лен­ным. Раз­ви­ва­лись до­бы­ва­ющие от­рас­ли (Си­ле­зия, Дом­б­ров­с­кий ок­руг, со­ля­ные ко­пи в Га­ли­ции), пе­ре­ра­бот­ка сель­с­ко­хо­зяй­ст­вен­ной про­дук­ции, тек­с­тиль­ное про­из­вод­с­т­во в Ко­ро­лев­с­т­ве Поль­с­ком. Не пре­тер­пе­ли из­ме­не­ний и аг­рар­ные от­но­ше­ния: крес­ть­янам бы­ла да­на лич­ная сво­бо­да, но зем­ли они не по­лу­чи­ли (или на зем­лях, ото­шед­ших к Прус­сии, они дол­ж­ны бы­ли вы­ку­пать ее) и нес­ли преж­ние по­вин­нос­ти.

Наибольшие воз­мож­нос­ти для са­мос­то­ятель­ной де­ятель­нос­ти в эко­но­ми­ке и куль­ту­ре от­к­ры­лись по­на­ча­лу пе­ред по­ля­ка­ми в кон­с­ти­ту­ци­он­ном Ко­ро­лев­с­т­ве Поль­с­ком. Но да­же су­щес­т­во­вав­шие там ог­ра­ни­чен­ные сво­бо­ды рез­ко про­ти­во­ре­чи­ли по­ряд­кам, ха­рак­тер­ным для Рос­сий­ской им­пе­рии в це­лом. Ад­ми­нис­т­ра­тив­ный про­из­вол, на­ру­ше­ния Кон­с­ти­ту­ции, нас­туп­ле­ние на пра­ва сей­ма и по­дав­ле­ние оп­по­зи­ции, по­ли­цей­ский сыск, са­мо­дур­с­т­во ве­ли­ко­го кня­зя Кон­с­тан­ти­на, ко­ман­до­вав­ше­го ар­ми­ей и фак­ти­чес­ки об­ла­дав­ше­го вер­хов­ной влас­тью в Ко­ро­лев­с­т­ве,- все это воз­буж­да­ло про­тест в поль­с­ком об­щес­т­ве. К то­му же шлях­та на­де­ялась на при­со­еди­не­ние к Ко­ро­лев­с­т­ву зе­мель, от­тор­г­ну­тых в ре­зуль­та­те раз­де­лов, где име­лось до­воль­но мно­го­чис­лен­ное (нек­рес­ть­ян­с­кое) поль­с­кое на­се­ле­ние. В Ко­ро­лев­с­т­ве ста­ли воз­ни­кать тай­ные об­щес­т­ва (в их чис­ле бы­ло Пат­ри­оти­чес­кое об­щес­т­во, ус­та­но­вив­шее связь с де­каб­рис­та­ми; оно бы­ло раз­г­ром­ле­но пос­ле 1825 г.). В но­яб­ре 1830 г. под вли­яни­ем ре­во­лю­ций во Фран­ции и Бель­гии в Вар­ша­ве вспых­ну­ло вос­ста­ние.

Однако про­ти­во­ре­чия внут­ри поль­с­ко­го об­щес­т­ва ме­ша­ли раз­ма­ху вос­ста­ния: са­нов­ни­ки Ко­ро­лев­с­т­ва на­де­ялись на сог­ла­ше­ние с им­пе­ра­то­ром, ге­не­ра­лы не про­яв­ля­ли ре­ши­тель­нос­ти, сейм лишь под на­жи­мом сни­зу при­нял пос­та­нов­ле­ние о дет­ро­ни­за­ции Ни­ко­лая I. Со­еди­нить борь­бу за на­ци­ональ­ную сво­бо­ду с со­ци­аль­ны­ми ре­фор­ма­ми, ко­то­рые пред­ла­га­лись де­мок­ра­та­ми, не уда­лось, ибо про­тив них бы­ло боль­шин­с­т­во шлях­ты; ожи­да­емой по­мо­щи из­в­не не пос­ту­пи­ло. Вой­на меж­ду поль­с­кой и рос­сий­ской ар­ми­ями дли­лась нес­коль­ко ме­ся­цев. В сен­тяб­ре 1831 г. цар­с­кие вой­ска штур­мом взя­ли Вар­ша­ву; пос­ле­до­ва­ли реп­рес­сии. В 1832 г. Кон­с­ти­ту­ция бы­ла за­ме­не­на Ор­га­ни­чес­ким ста­ту­том, сог­лас­но ко­то­ро­му Ко­ро­лев­с­т­во ста­но­ви­лось ин­тег­раль­ной час­тью им­пе­рии с рос­сий­ской ад­ми­нис­т­ра­ци­ей.

Восстание в Поль­ше на­нес­ло, од­на­ко, чув­с­т­ви­тель­ный удар по ев­ро­пей­ской ре­ак­ции, прив­лек­ло вни­ма­ние к поль­с­ко­му воп­ро­су и выд­ви­ну­ло идею учас­тия по­ля­ков в об­ще­ев­ро­пей­ской борь­бе за де­мок­ра­тию («За на­шу и ва­шу сво­бо­ду»). На За­па­де ока­за­лась мно­го­чис­лен­ная поль­с­кая эмиг­ра­ция, став­шая сре­до­то­чи­ем сво­бод­ной мыс­ли и куль­ту­ры, аре­ной по­ли­ти­чес­кой борь­бы. В хо­де ее сло­жи­лись кон­сер­ва­тив­ная пар­тия (во гла­ве с А. Чар­то­рый­ским, воз­ла­гав­шим на­деж­ды на дип­ло­ма­тию, про­ти­во­ре­чия меж­ду дер­жа­ва­ми) и де­мок­ра­ти­чес­кий ла­герь (са­мая вли­ятель­ная ор­га­ни­за­ция - Поль­с­кое де­мок­ра­ти­чес­кое об­щес­т­во), стре­мив­ший­ся выз­вать но­вый ре­во­лю­ци­он­ный подъ­ем на поль­с­ких зем­лях, про­во­див­ший там аги­та­ци­он­ную и ор­га­ни­за­тор­с­кую де­ятель­ность. Этот ла­герь выд­ви­гал идею бу­ду­щей ре­во­лю­ции, на­ци­ональ­ной и со­ци­аль­ной. С на­ибо­лее ра­ди­каль­ной прог­рам­мой выс­ту­па­ли, нап­ри­мер, пуб­ли­цис­ты «Лю­да поль­с­ко­го».

Власти су­ро­во пре­се­ка­ли кон­с­пи­ра­тив­ную де­ятель­ность в стра­не, хо­тя и под­дер­жи­ва­ли пат­ри­оти­чес­кие нас­т­ро­ения и об­щес­т­во. Шел по­иск и иных форм борь­бы за сох­ра­не­ние на­ции: так, сто­рон­ни­ки «орга­ни­чес­ко­го тру­да» выс­ту­па­ли за ожив­ле­ние эко­но­ми­ки, внед­ре­ние сов­ре­мен­ных ме­то­дов хо­зяй­ст­ва, раз­ви­тие прос­ве­ще­ния и куль­ту­ры (на­ибо­лее ак­тив­но они дей­ст­во­ва­ли в Ве­ли­ком кня­жес­т­ве Поз­нан­с­ком).

На на­ча­ло 1846 г. де­мок­ра­ты пла­ни­ро­ва­ли ор­га­ни­за­цию вос­ста­ния во всех час­тях Поль­ши. На­ря­ду с пос­лан­ца­ми эмиг­ра­ции в его под­го­тов­ке учас­т­во­ва­ли и кон­с­пи­ра­то­ры но­во­го по­ко­ле­ния (сре­ди них вы­де­лял­ся Э. Дем­бов­с­кий­), выс­ту­пав­шие за прив­ле­че­ние в это вос­ста­ние и крес­ть­ян­с­т­ва, ко­то­рое со­би­ра­лись на­де­лить зем­лей и граж­дан­с­ки­ми пра­ва­ми, о чем го­во­ри­лось в ма­ни­фес­те соз­дан­но­го в фев­ра­ле пов­с­тан­чес­ко­го пра­ви­тель­с­т­ва в Кра­ко­ве. Но крес­ть­ян­с­т­во, про­во­ци­ру­емое ав­с­т­рий­ски­ми влас­тя­ми, бы­ло нас­т­ро­ено про­тив шлях­ты; выс­ту­пив про­тив пов­с­тан­цев, оно жгло по­ме­щичьи име­ния и уби­ва­ло их вла­дель­цев. Вос­ста­ние по­гиб­ло, не ус­пев раз­го­реть­ся.

Новым сти­му­лом ак­тив­нос­ти пат­ри­отов ста­ли ре­во­лю­ци­он­ные со­бы­тия 1848 г. в Ев­ро­пе. В Га­ли­ции был ор­га­ни­зо­ван сбор под­пи­сей под пе­ти­ци­ей к им­пе­ра­то­ру; в от­вет на нее бы­ли ос­во­бож­де­ны по­ли­ти­чес­кие зак­лю­чен­ные, объ­яв­ле­но об от­ме­не бар­щи­ны. Од­на­ко соз­дан­ные в Га­ли­ции на­ци­ональ­ные ор­га­ны бы­ли лик­ви­ди­ро­ва­ны, при­чем с при­ме­не­ни­ем ар­тил­ле­рии про­тив Кра­ко­ва и Льво­ва. Пос­ле ре­во­лю­ции в Прус­сии воз­ник­ли Цен­т­раль­ный на­ци­ональ­ный ко­ми­тет в Поз­на­ни и во­ору­жен­ные поль­с­кие от­ря­ды. Но как толь­ко ре­во­лю­ция в Гер­ма­нии пош­ла на убыль, бы­ло по­дав­ле­но и поль­с­кое дви­же­ние. Поль­с­кие эмиг­ран­ты учас­т­во­ва­ли в ре­во­лю­ци­он­ных со­бы­ти­ях во Фран­ции и Ита­лии, поль­с­кие доб­ро­воль­цы - в вен­гер­с­кой ре­во­лю­ции.

События 1848 г. не рас­п­рос­т­ра­ни­лись на Ко­ро­лев­с­т­во Поль­с­кое. На­ци­ональ­ное дви­же­ние раз­вер­ну­лось там (и сре­ди по­ля­ков, про­жи­вав­ших в Лит­ве, Бе­ло­рус­сии и на Ук­ра­ине) лишь пос­ле по­ра­же­ния ца­риз­ма в Крым­с­кой вой­не и на­ча­ла ре­форм в Рос­сии. К это­му вре­ме­ни в Ко­ро­лев­с­т­ве су­щес­т­во­ва­ли раз­лич­ные по­ли­ти­чес­кие ори­ен­та­ции. Бы­ли сто­рон­ни­ки сот­руд­ни­чес­т­ва с Пе­тер­бур­гом с целью дос­ти­же­ния ав­то­но­мии (их воз­г­лав­лял А. Ве­ле­поль­с­кий­). Ли­бе­раль­ная шлях­та и бур­жу­азия (их на­зы­ва­ли пар­ти­ей «бе­лых») выс­ту­па­ли за ре­фор­мы и стрем­ле­ние к не­за­ви­си­мос­ти, но мир­ным пу­тем. В кон­це 50-х - на­ча­ле 60-х го­дов по­яви­лись сто­рон­ни­ки вос­ста­ния (пар­тия «крас­ных»), при­зы­вав­шие к вос­ста­нов­ле­нию не­за­ви­си­мой Поль­ши в гра­ни­цах 1772 г., с осу­щес­т­в­ле­ни­ем ко­рен­ных со­ци­аль­ных пре­об­ра­зо­ва­ний. Они бы­ли свя­за­ны с де­мок­ра­ти­чес­кой эмиг­ра­ци­ей­, а на­ибо­лее ра­ди­каль­ные из них (Я. Дом­б­ров­с­кий­, 3. Пад­лев­с­кий­, 3. Се­ра­ков­с­кий и др.) - и с де­мок­ра­ти­чес­ким дви­же­ни­ем в Рос­сии. Ре­во­лю­ци­он­ные нас­т­ро­ения вы­ра­зи­лись в пат­ри­оти­чес­ких ма­ни­фес­та­ци­ях и соз­да­нии се­ти тай­ных ор­га­ни­за­ций.

Восстание на­ча­лось в ян­ва­ре 1863 г., ког­да при­го­тов­ле­ния к не­му еще не бы­ли за­кон­че­ны, но пред­с­то­ящий рек­рут­с­кий на­бор, ко­то­рый со­би­ра­лись про­из­вес­ти влас­ти, гро­зил по­дор­вать си­лы пов­с­тан­цев. Вос­став­шие на­па­ли на рус­ские гар­ни­зо­ны. Бы­ло соз­да­но На­ци­ональ­ное пра­ви­тель­с­т­во и из­дан ма­ни­фест с при­зы­вом к борь­бе за на­ци­ональ­ное ос­во­бож­де­ние и про­воз­г­ла­ше­ни­ем зе­мель­ной ре­фор­мы в поль­зу крес­ть­ян. Нес­мот­ря на не­ра­вен­с­т­во сил (у по­ля­ков не бы­ло ре­гу­ляр­ной ар­мии и не­об­хо­ди­мо­го во­ору­же­ния), во­ен­ные дей­ст­вия, вы­лив­ши­еся в пар­ти­зан­с­кую борь­бу, дли­лись в те­че­ние все­го 1863 г. и час­ти 1864 г.

Царизм по­да­вил вос­ста­ние и об­ру­шил на по­ля­ков жес­то­кие реп­рес­сии: сот­ни пов­с­тан­цев бы­ли каз­не­ны, ты­ся­чи от­п­рав­ле­ны на ка­тор­гу и в ссыл­ку. Унич­то­жа­лись пос­лед­ние ос­тат­ки ад­ми­нис­т­ра­тив­ной обо­соб­лен­нос­ти Ко­ро­лев­с­т­ва, ве­лось нас­туп­ле­ние на поль­с­кий язык и куль­ту­ру. Но од­нов­ре­мен­но цар­с­кое пра­ви­тель­с­т­во еще до окон­ча­тель­но­го по­дав­ле­ния вос­ста­ния про­воз­г­ла­си­ло в мар­те 1864 г. аг­рар­ную ре­фор­му: крес­ть­янам пе­ре­да­ва­лась в соб­с­т­вен­ность об­ра­ба­ты­ва­емая ими зем­ля.

Тяжелым бы­ло по­ло­же­ние поль­с­ко­го на­се­ле­ния и под гер­ман­с­ким уп­рав­ле­ни­ем. Оне­ме­чи­ва­ние зат­ро­ну­ло шко­лу и дру­гие об­щес­т­вен­ные уч­реж­де­ния, ве­лась скуп­ка зе­мель у по­ля­ков с целью пе­ре­да­чи их в не­мец­кие ру­ки. Бо­лее бла­гоп­ри­ят­ные ус­ло­вия сло­жи­лись в Га­ли­ции, где имел­ся сейм, в обу­че­нии до­пус­кал­ся поль­с­кий язык, а влас­ти ис­ка­ли опо­ру в поль­с­ких иму­щих клас­сах.

Экономическое раз­ви­тие на поль­с­ких зем­лях бы­ло не­рав­но­мер­ным. Про­мыш­лен­ность ин­тен­сив­нее все­го раз­ви­ва­лась в Ко­ро­лев­с­т­ве Поль­с­ком, имея здесь опо­ру в не­объ­ят­ных воз­мож­нос­тях рос­сий­ско­го рын­ка. Стро­ились же­лез­ные до­ро­ги, соз­да­ва­лись ак­ци­онер­ные об­щес­т­ва и бан­ки, прив­ле­кал­ся инос­т­ран­ный ка­пи­тал. На тер­ри­то­ри­ях под гер­ман­с­ким и ав­с­т­рий­ским вла­ды­чес­т­вом про­мыш­лен­ность (кро­ме Си­ле­зии) иг­ра­ла мень­шую роль. В сель­с­ком хо­зяй­ст­ве про­ис­хо­ди­ло рас­сло­ение де­рев­ни, рос­ло чис­ло без­зе­мель­ных, ста­но­вив­ших­ся бат­ра­ка­ми или ухо­див­ших в го­род. В Га­ли­ции шла мас­со­вая эмиг­ра­ция ма­ло­зе­мель­ных крес­ть­ян. На­ибо­лее вы­со­кой куль­ту­ра зем­ле­де­лия бы­ла на зем­лях, на­хо­див­ших­ся под гер­ман­с­ким гос­под­с­т­вом, где круп­ные хо­зяй­ст­ва мог­ли ис­поль­зо­вать ма­ши­ны и но­вую аг­ро­тех­ни­ку, по­лу­чив дос­туп на об­ще­гер­ман­с­кий ры­нок.

Менялось в хо­де ка­пи­та­лис­ти­чес­ко­го раз­ви­тия и со­от­но­ше­ние со­ци­аль­ных сил. Те­ря­ла до­ми­ни­ру­ющее по­ло­же­ние шлях­та, час­тич­но дек­лас­си­ро­ван­ная, ме­няв­шая род за­ня­тий­; уси­ли­ва­лась бур­жу­азия. Де­ла­ло пер­вые ша­ги ра­бо­чее дви­же­ние. Крес­ть­ян­с­т­во пе­ре­хо­ди­ло к борь­бе за свои пра­ва.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.