Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хирургическое лечение переломов в нижней челюсти



В основе современного лечения переломов костей лежит необходимость создания оптимальных условий для ускорения процессов репаративной регенерации, обеспечивающих первичное заживление костной раны. Принципы, которыми следует руководствоваться при этом сформулированы Л.И. Крупно (1968 г.):

- точное сопоставление отломков;

- приведение отломков по всей поверхности излома в положение плотного соприкосновения (сколоченности);

- прочная фиксация депонированных и соприкасающихся поверхностями излома обломков, исключающая или почти исключающая всякую видимую глазом подвижность между ними на eecg период, необходимый для полного сращения обломков.

Под остеосинтезом подразумевают хирургический (оперативный) метод лечения переломов, направленный на прочное соединение отломков кости при помощи различных различных материалов.

Различают прямой и непрямой остеосинтез. К первому относят внутрикостный остеосинтез (штифты, стержни, спицы, винты), накостные (клей, круговые миатуры, полумуфты и желобки), внутрикостно – накостный (костный шов, накостные пластинки, костный шов вместе с накостными спицами, внутрикостно – накостные шипы), механический остеосинтез П-образными скобками, костно – сшивающими аппаратами, химический остеосинтез быстротвердеющими пластмассами, ультразвук.

Методы непрямого остеосинтеза – внутрикостные (спицы Киринера, штифтовые внеротовые аппараты с компрессией и без нее), накостные – подвешивание нижней челюсти к верхней, круговые миатуры с использованием шин и протезов, клемлювые внеротовые аппараты с компрессионным устройством и без него.

Исследование многих авторов установили, что формы регенеративного процесса могут быть различными и находятся в зависимости от степени смещения и подвижности отломков (П.В. Синовский, 1961 год; И.Л. Крупко, 1963 год; А.В. Каплан, 1967год).

Это означает, что процесс сращения в условиях неполной репозиции и недостаточной фиксации отломков в своем развитии проходит дополнительные фиброзную и хрящевую стадии. Б результате заполнения фиброзной тканью просветов костно-мозгового канала и костных канальцев, а также постоянного механического раздражения подвижными отломками активизируется регенеративная функция надкостницы, в следствие чего развивается выраженная периостальная мозоль. Не вызывает сомнения тот факт, что такая форма заживления костной раны, является результатом извращения процесса репаративной регенерации, приводит к удлинению сроков восстановления анатомической формы и функциональной активности поврежденного костного органа.

Исходя из изложенного, следует считать, что при плохо проведенных репозиции и фиксации отломков и отсутствия ранней функциональной нагрузки на поврежденный костный орган, процесс консолидации, проходя дополнительные стадии в своем развитии., отмечается замедленным течением и образованием ненормального процесса регенерации, этот процесс называется вторичный заживлением костной раны

Прямо противоположенная картина в заживлении перелома наблюдается при хорошем сопоставлении отломков, плотном соприкосновении, прочной фиксации их концов. При этом в образовании костной мозоли отсутствует хрящевая стадия, и костное сращение формируется в период остеобластической реакции. В этих случаях сроки заживления перелома значительно сокращаются, а периостальная костная мозоль выражена незначительно или полностью отсутствует. Процесс восстановления кости после перелома с образованием едва заметной и полноценной мозоли идет наиболее совершенно. По аналогии с заживлением мягких тканей такое восстановление кости называют первичным или прямым заживлением.

Указанный характер образования костной мозоли являющийся патологическим явлением в области перелома называется остеотропизмом. Остеотропизм относится к благоприятным биологическим свойствам, которые характеризуются ростом мозоли не во всех направлениях, а по кратчайшей линии между отломками.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.