Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восстановление нижнего века способом Филатова, 1916



Для устранения дефекта нижнего века на боковой поверхности шеи формируют стебельчатый цилиндрический лоскут, нижний конец которого вшивают в рану века, а верхний, питающий, остается в зачелюстной области, под сосцевидным отростком. Эта операция открыла новую эру в восстановительной хирургии лица других областей человеческого тела (рис. 9).

 

Рис. 9. Восстановление нижнего века по Филатову

 

Закрытие треугольного дефекта века способом Шимановского-Курлова, 1865, 1948

В височной области выкраивают треугольный лоск на ножке, который вместе с остатком брови перемещают на дефект верхнего века. Для закрытия дефекта нижнего века такой же лоскут выкраивают в скуловой области. Донорское место закрывают стягиванием краев ран «на себя».

Коррекция межбровного расстояния при гипер-телоризме – операция Вебстера, 1950

В норме расстояние между внутренними концами бровей равно расстоянию между внутренними углами глаз, а последнее равно длине одной глазной щели. При гипертелоризме это расстояние чрезвычайно большое. Разработанная автором операция хирургического сближения внутренних концов бровей основана на оптической иллюзии. Сближение внутренних концов бровей вызывает кажущееся уменьшение расстояния между глазами. Операция нашла широкое признание.

Пластика бровей лоскутом на открытой ножке с виска

В тех случаях, когда перенос лоскута на сосудистой ножке невозможен, пластику брови производят лоскутом с волосистой кожи головы на открытой кожно-жировой ножке. Лоскут обычно берут на границе волос и, если необходимо, в его состав включают кожу с волосами и без волос для одновременного восстановления и брови и верхней части века.

Пластика бровей лоскутом на скрытой сосудистой ножке способом Монкса-Казаиьяна-Мухина, 1898, 1959, 1963

Определяют ход поверхностной височной артерии. От козелка уха вверх по ходу артерии делают разрез до наружного конца надбровной дуги. От этой точки кверху разрез раздваивают и очерчивают полоску волосистой кожи по длине надбровной дуги. Артерию вместе с очерченной кожной полоской осторожно препарируют и проводят через подкожный туннель в сторону надбровной дуги. Здесь кожный трансплантат на сосудистой ножке вшивают в разрез, проведенный по надбровной дуге.

Пластика бровей способом Гиршберга, 1883

Здоровую бровь во всю длину рассекают на две равные части. Второй параллельный разрез проводят по верхней границе бровей. Очерченный лоскут отделяют, оставляя нетронутой питающую ножку в области медиального конца. Выкроенный лоскут поворачивают на 180° и пересаживают в разрез на месте отсутствующей брови. Донорскую рану ушивают.

Пластика бровей способом свободной пересадки волосистой кожи

Иссекают патологический очаг в области брови вместе с подлежащей кожей. После тщательного гемостаза (прижатие салфетки) из заушной области выкраивают соответствующей формы и размеров полоску кожи с волосистым покровом. Лоскут переносят в область дефекта и закрепляют швами. Края донорской раны мобилизуют и сшивают. Метод дает хороший косметический результат. В дальнейшем нередко волосы выпадают, хотя известны случаи, когда они вырастают вновь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.