Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Одиночные переломы в области угла нижней челюсти



При одиночных переломах нижней челюсти в пределах зубного ряда наиболее часто встречаются повреждения в области угла. Такие переломы возникают, как следствие непосредственного приложения силы в этой области, хотя в ряде случаев наблюдаются и отраженные переломы на противоположенной стороне.

Большинство переломов проходит через лунку восьмого зуба. В зависимости от прохождения щели перелома по нижнему краю челюсти -кпереди от места прикрепления жевательной и медиальной крыловидной мышцы, или же в области расположения мышечного массива – степень смещения бывает различной. В ряде случаев при поднадкостичных переломах независимо от локализации перелома смещение отломков не смещается.

Анализ частоты повреждений различных зон при одиночных переломах нижней челюсти в пределах зубного ряда показывает, что чаще всего наблюдаются переломы в области третьего большого коренного зуба, подбородочного отверстия и лунки клыка.

1. Щель перелома начинается на альвеолярном отростке между зубами, спускается к нижнему краю челюсти, минуя лунки зубов.

2. Щель перелома начинается в области одной из стенок лунки зуба, не доходя до верхушки корня, идет вдоль периодонтальной щели и направляется к нижнему краю челюсти.

3. Щель перелома начинается в области лунки одного зуба, не дойдя до верхушки корня, разрушает лунку второго в области верхушки его корня и направляется к нижнему краю челюсти.

4. При локализации щели перелома в области двух корневых зубов может быть нарушена целостность лунки, как медиального, так и дистального корня (или обоих одновременно).

5. Щель перелома начинается в области одной из стенок лунки зуба, проходит к верхушке корня и спускается к нижнему краю челюсти.

 

Одиночные переломы ветви нижней челюсти

На первом месте по частоте повреждений стоит мыщелковый отросток, затем – собственно ветвь и, наконец, венечный отросток. Последний повреждается обычно при переломах скуловой дуги со смещением отломков, хотя имеются сведенщ об изолированных переломах венечного отростка при одиночных переломах нижней челюсти.

Переломы нижней челюсти, в области собственно ветви наблюдаются несколько чаще, чем повреждение венечного отростка. Возникают они на стороне приложения силы и часто имеют оскольчатый характер. Подобные переломы редко сопровождаются смещением отломков и нарушением прикуса. При обследовании отмечается ограничение открывания рта, а также смещение средней линии в сторону повреждения при опускании нижней челюсти. При пальпации определяется определяется болезненность в области задней поверхности ветви, при нагрузке на подбородок выявляется усиление локальной болезненности в области перелома. Рентгенологическое обследование уточняет диагноз.

Как было отмечено, чаще всего при одиночных переломах ветви повреждается мыщелковый отросток, причем отдельные зоны его повреждаются неравномерно. Наиболее часто наблюдаются переломы основания отростка, возникающие в результате силового воздействия – перегиба. Точкой приложения силы чаще всего является область матерального отдела подбородка и бокового отдела тела челюсти. При таком» механизме травмы силовое воздействие приходитсяТгаиболее уязвимый участок мыщелкового отростка – его основание.

Переломы в области шейки нижней челюсти бывают как поперечные, так и косые. Наиболее часто при косых переломах линия перелома ненаружной поверхности проходит выше, чем линия на внутренней поверхности.

При переломах головки нижней челюсти чаще всего наблюдается отлом медиального мыщелка. При разрыве суставной капсулы часть головки (малый отломок) смещается кпереди и кнутри.

При двойных переломах и множественных как тела, так и ветви нижней челюсти направление и степень смещения отломков также будут зависеть не только от локализации и действия мышц, но и от расположения щели перелома

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.