Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИ ДЕФЕКТАХ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОИ ОБЛАСТИ И ШЕИ



В настоящее время при планировании восстановительных операций создались реальные возможности для учета биологических особенностей пересаживаемых тканей в аспекте предотвращения осложнений, связанных с циркуляторными расстройствами, а также развитием осложнений инфекционного характера. Накопленный опыт позволяет не только правильно определять размеры и характер дефекта и деформации ткани в плане пространственных (стереометрических) изменений, но и выбирать соответствующий пластический материал с учетом фактуры, запаса заимствованных собственных тканей, возможности использования консервированных тканей или различных неорганических материалов. Применение требуемых ортопедических конструкций позволяет уже на ранних стадиях, в возможных пределах, восстановить нарушение акта жевания, глотания, речи, обеспечить оптимальные условия для деятельности сохранившегося нервно-мышечного аппарата. Все это положительным образом сказывается на исходе комплексного лечения.

План оперативного вмешательства составляют с учетом причин, вызвавших дефект тканей лица, лицевого скелета и органов шеи и на основании анализа размера, характера и локализации дефекта. Важно изучить состояние тканей в окружности дефекта и области деформации органов ротовой полости и шеи, оценить общее состояние больного и особенно его нервной системы. При планировании восстановительных операций большое значение придают запасу тканей, окружающих дефект, находящихся вблизи него, и возможности использования тканей из других областей тела. При этом учитывают запас и эластичность тканей, цвет кожи, наличие волос и степень выраженности подкожного жирового слоя. При планировании восстановительных операций необходимо соблюдать правило: каждый предыдущий этап в техническом и биологическом отношении должен обеспечивать благоприятный исход последующего этапа пластики. Это достигается путем тщательного продумывания не только каждого этапа пластики в отдельности, но и всех этапов комплексного лечения в их органической взаимозависимости и взаимосвязи. При выполнении многоэтапной пластики различают основные этапы оперативных вмешательств и этапы корригирующих операций. К основным этапам пластики относятся перемещение местных тканей, заготовка и перенос к дефекту тканей из отдаленных областей тела, формирование частично или полностью утраченных органов, возмещение дефектов с расчетом на рубцевание и сокращение тканей. Корригирующими операциями достигается окончательное восстановление анатомии и функции органов, устраняются эстетические нарушения.

При планировании восстановительных операций важно установить порядок и срок их выполнения, а также объем и характер ортопедических вмешательств на различных этапах лечения. Для осуществления пластических операций следует учитывать время года, ибо, как показал наш опыт, осенью, когда организм насыщен витаминами и не испытывает светового голодания, и в ранний зимний период, когда эти факторы еще сохраняются, репаративные процессы протекают благоприятнее.

При планировании восстановительных операций следует учитывать болезни обмена (ожирение) и хронические интоксикации (курение, алкоголизм), ибо они отрицательно влияют на процессы приживления тканей и заживление ран.

При планировании восстановительных операций для возмещения обширных дефектов лица, особенно сопровождающихся повреждением лицевого скелета, одновременно с восстановлением мягких тканей необходимо проводить рациональное планирование ортопедического лечения. Вопросы ортопедического лечения должны быть предусмотрены и при планировании восстановительных операций для возмещения зияющих дефектов шейного отдела пищевода и глотки, причем, как показал наш опыт, эти вопросы должны согласовываться хирургом и ортопедом на всех этапах лечении. Только совместное комплексное осуществление хирургического и ортопедического лечения создает возможность надежной подготовки больного к операции, успешного выполнения всех этапов пластики и завершения восстановительных операций с хорошими анатомическими, функциональными и эстетическими результатами. При этом удается максимально сократить сроки лечения, этапы пластики и определить наиболее рациональное использование местнопластических операций пластики стебельчатым лоскутом и свободной пересадки тканей. При выборе метода следует руководствоваться современными возможностями рационального использования различных видов пластики в отдельности и в их гармоничном сочетании.

ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.