Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свободная пересадка кожи способом Яценко-Тирша, 1871



Берут слой эпидермиса значительно больше, чем по способу Ревердена (до 15 см длиной и 3 см шириной). Такие лоскуты после полного гемостаза ложа укладывают на рану, не оставляя никаких промежутков. После пересадки рану закрывают клеенкой с многочисленными отверстиями для оттока отделяемого и накладывают марлевую повязку. При ежедневной смене повязки удаляют только марлю и вату, клеенку не трогают. На 8-е сутки переходят на мазевые повязки.

 

ПЛАСТИКА ЛОСКУТАМИ НА НОЖКЕ ИЗ ОТДАЛЕННЫХ МЕСТ

 

Восстановление кожи нижнего отдела лица и шеи Т-образным стеблем способом Хитрова, 1984

Этим способом удобно закрывать дефекты кожи после иссечения, рубцов нижнего отдела лица и шеи. Т-образный стебель заготавливают на переднебоковой поверхности брюшной стенки. Через 3-4 месяца оба конца поперечной ножки стебля переносят на предплечье. По истечении 3-4 недель конец длинной ножки пришивают к области грудинной вырезки. Через 4-5 недель после тренировки обе питающие ножки отсекают от предплечья и стебель оставляют в висячем положении еще на 3-6 дней. Далее стебель рассекают в длину, распластывают его в виде кожной ленты, которой возмещают дефект кожи шеи и нижней зоны лица.

Восстановление кожи нижней губы, подбородка, и передней поверхности шеи двумя стеблями способом Хитрова, 1984

Заготавливают одновременно два стебля с общей между ними площадкой кожи на боковых отделах брюшной стенки. Затем наружные концы стеблей пересаживают на предплечье и после их приживления другие концы стеблей вместе с площадкой кожи приживляют к области грудинной вырезки. После отсечения концов стеблей от предплечья их приживляют по обе стороны от подбородка и шеи на разных уровнях. Петли стеблей пересекают, радиально иссекают рубцы, распластывают их в полосы.

Восстановление обеих губ филатовским стеблем

Для восстановления обеих губ можно воспользоваться одним длинным стеблем. Один конец стебля переносят к краю дефекта верхней губы и после его приживления подшивают второй конец к противоположному краю дефекта нижней губы. Стебель свисает в виде полукруга. После приживления второго конца стебель рассекают на две равные части, каждую из которых вшивают в противоположный край дефекта соответствующей губы, и из них создают губы. В дальнейшем производят корригирующие операции для формирования губ. Углы ротовой щели формируют по методу Рауэра.

Пластика нижней губы и подбородка дельтопекторальным лоскутом способом Клима, 1979

Для устранения обширных дефектов нижней губы и кожи подбородка дельтопекторальным лоскутом на медиальном основании сгибают его дистальный участок для создания кожной дубликатуры высотой 4-5 см. Внутренний листок кожной дубликатуры сшивают со слизистой оболочкой альвеолярного отростка, наружный – с краями кожи и заканчивают формированием нижней губы, Питающую ножку лоскута сворачивают в виде стебля. После полного приживления лоскута питающую ножку отсекают и окончательно формируют подбородок и нижнюю губу.

Устранение дефектов лица способом Вашио, 1972

Используют заднеушный или височный лоскут с наложением микрососудистого анастомоза с ветвью верхностной височной артерии.

Устранение дефектов липа способом Харри-Омори, 1972

Используют обширные сложные трансплантаты взятые в дельтопекторальной области. С помощью микрохирургической техники накладывают анастомозы к артерии, так и на вены соответственно 0.8-1.2 мм в диаметре.

Устранение дефекта щеки, дна рта, нижней губы и подбородка одним стеблем способом Хитрова, 1984

Конец стебля приживляют к наружному краю дефекта щеки, другой конец – внутреннему краю подбородка. Стебель пересекают поперек и из медиальной половины создают дно рта. Конец латеральной половины стебля ушивают и оставляют в висячем положении на 3-4 недели. Далее из стебля, приживлен нижнему краю дефекта, формируют внутреннюю эпителиальную выстилку половины нижней губы и щеки. Из висячего стебля воссоздают наружные кожные половины подбородка, нижней губы и щеки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.