Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вколоченный вывих зуба



При вколоченном вывихе происходит погружение корня зуба в кость альвеолярного отростка и тела челюсти и частичное или полное смещение коронки зуба в альвеолу, что возможно при ударе по режущему краю зуба. Вколоченный вывих чаще всего со­провождается полным разрывом волокон периодонта. Сосуди­сто-нервный пучок, как правило, разрывается. Вследствие вне­дрения широкой части зуба в узкую часть альвеолы костные балочки ее стенки деформируются, сдавливаются и ломаются, костномозговые пространства сплющиваются и стенки альве­олы раздвигаются. Вколачивание зуба может сочетаться с по­воротом его вокруг оси, смещением в вестибулярном или неб­ном направлении.

Этот вид вывиха признано рациональным выделять в отдель­ную группу. Некоторые авторы считают его разновидностью полного вывиха, однако он может иметь клинико-рентгеноло-гические признаки неполного вывиха. В то же время для него характерны признаки, которые не встречаются при двух предыдущих: полное исчезновение щели периодонта, перелом стенок альвеолы, разрушение дна альвеолы.

Больные жалуются на самопроизвольную боль в зубе, уко­рочение его высоты, кровотечение из десны, боль при пере­жевывании пищи вследствие травмы тканей вокруг зуба. Резуль­таты осмотра лица не отличаются от приведенных выше. При осмотре полости рта определяется значительное укорочение коронки травмированного зуба. Вначале создается впечатление, что часть коронки отломлена. Однако при тщательном обсле­довании можно обнаружить режущий край коронки зуба, ко­торая может быть повернута вокруг оси, наклонена орально или вестибулярно. Режущий край коронки может выступать над десной или находиться на ее уровне. Иногда коронка зуба не видна и определяется лишь в глубине альвеолы при зондированный зуб неподвижен вследствие его вколачивания и меха­нического заклинивания в костной ткани. Перкуссия его ма­лоболезненна. Слизистая оболочка десны в проекции вколо­ченного зуба отечная, пальпация ее умеренно болезненная.

Ha рентгенограмме коронка травмированного зуба всегда проеци­руется в лунке, а верхушка корня вколоченного зуба – за пределами лунки. На верхней челюсти она располагается выше, а на нижней – ниже верхушки корня одноименного зуба, занимающего правильное положение в зубном ряду. Периодонтальная щель не определяется, так как широкая часть корня внедрилась в более узкую часть альвеолы) и вошла в прямой контакт с ее стенками. Кортикальная пластинка аль­веолы также может не определяться, что зависит от степени смещения зуба в альвеолу. Иногда смещение зуба столь велико, что на рентгенограмме он может определяться в теле челюсти.

 

ПЕРЕЛОМ ЗУБА

 

Причины перелома зуба те же, что и причины вывиха. Кроме того, коронки верхних зубов могут быть сломаны при удалении нижних зубов щипцами, когда, проводя тракцию зуба, врач слу­чайно наносит удар щипцами по зубам верхней челюсти. Пере­лом может возникнуть в любом участке зуба. Возможен отлом части коронки без вскрытия полости зуба и со вскрытием ее, отлом всей коронки, перелом корня на различном уровне, перелом коронки и корня одновременно. Перелом зуба может быть продольным, поперечным, косым. Линия перелома мо­жет проходить по эмали, эмали и дентину, цементу и дентину. Не исключены и другие взаимоотношения. Эти положения отражены в «Классификации острой травмы зуба» [Чупрынина Н.М., 1985], из которой мы приводим сведения, касающи­еся перелома зуба.

Перелом (поперечный, косой, продольный):

а) коронки в зоне эмали;

б) коронки в зоне эмали и дентина без вскрытия полости зуба;

в) коронки в зоне эмали и дентина со вскрытием полости зуба;

г) зуба в области эмали, дентина и цемента;

д) корня в пришеечной, средней и верхушечной трети.

Чаще повреждаются зубы верхней челюсти, реже – нижней. Возникает перелом преимущественно центрального, реже – бо­кового резца. Перелом других зубов встречается редко. Однако возможны переломы сразу нескольких зубов.

 

Перелом коронки зуба

Перелом коронки зуба может произойти в пределах эмали, когда чаще отламывается угол коронки; эмали и дентина с обнажением или без обнажения коронковой пульпы, эмали, дентина и цемента – отлом всей коронки в пришеечной области вдоль эмалево-дентиновой границы. С небной стороны ткани скалываются под острым углом, с вестибулярной – под прямым. Уровень прохождения линии перелома определяет вели­чину отламывающейся части коронки и отношение раневой поверхности к пульповой камере.

В случае отлома части коронки без вскрытия полости зуба больные могут предъявлять жалобы на боль от холодного, го­рячего, механического раздражения; наличие эстетического недостатка. Через сутки и более после травмы иногда развива­ется пульпит вследствие воздействия на пульпу температурных и химических раздражителей, а также инфицирование ее че­рез вскрытые дентинные канальцы. Острые края излома корон­ки травмируют язык, слизистую оболочку губы, что приводит иногда к появлению эрозии, реже – декубитальной язвы. На сохранившейся части коронки зуба встречаются мелкие трещи­ны эмали. В случае вскрытия полости зуба и обнажения пульпы возникает резкая боль, усиливающаяся от температурного, химического и механического раздражения, что заставляет больного обращаться к врачу в ранние сроки после травмы. Особенно мучительна боль при множественном переломе ко­ронки зубов. При осмотре на поверхности излома коронки видна пульпа ярко-красного цвета.

Перелом зуба на уровне шейки – достаточно частая локали­зация. Плоскость перелома может иметь косое направление и частично заходить под десну, т.е. располагаться под слизис­той оболочкой альвеолярного отростка в области коронковой трети корня зуба. Иногда коронка фиксирована обрывками круговой связки зуба. При отломе коронки зуба всегда раз­рывается пульпа, что проявляется соответствующими клиническими признаками травматического пульпита. Пульпа розо­вого или синюшно-красного цвета может выступать над по­верхностью корня. Она резко болезненна даже при попадании холодного воздуха, тем более при механическом раздражении. Слизистая оболочка по краям лунки нередко разорвана. Забе­гая вперед, необходимо отметить, что не следует торопиться с удалением корня зуба, так как довольно часто его можно использовать для изготовления штифтового зуба, культевой вкладки.

Коронково-корневой перелом – это продольный, вдоль оси зуба перелом одновременно коронки и корня. Может возник­нуть при ударе по зубу вдоль вертикальной оси его, при вве­дении в канал зуба штифта, реже при эндодонтических мани­пуляциях. Повреждаются эмаль, дентин, цемент, пульпа. У больного возникает боль во время пережевывания пищи, под­вижность части зуба.

На рентгенограмме четко определяется линия перелома.

 

Перелом корня зуба

Перелом корня зуба может возникнуть вблизи шейки зуба, в средней его части, на границе средней и верхушечной трети, вблизи верхушки. Направление линий перелома чаще поперечное, реже слегка косое. Проходит она через цемент, дентин, пульпу зуба. Если линии перелома две и более, принято говорить об ocz кольчатом переломе корщУ По данным Н.М.Чупрыниной и соавт. (1993), корни резцов чаще ломаются между средней и верхушечной третью (69,0 %), одинаково часто – в области шейки и середины (14,5 %), реже – вблизи верхушки корня (2 %). При переломе корня зуба больные могут жаловаться на самопроизвольную ноющую боль в зубе различной интенсив­ности, усиливающуюся при откусывании пищи; подвижность зуба; неудобство и боль при смыкании зубов. Перелом корня всегда сопровождается вывихом его коронковой части. Тогда п являются клинические признаки, характерные для вывиха зуба. Определить перелом корня и отличить его от вывиха зуба позволяет простой клинический прием. Если правой рукой про­изводить незначительные по амплитуде качательные движения коронки зуба в переднезаднем направлении, то II пальцем левой руки, находящимся на вестибулярной поверхности альвеолярного отростка, можно ощутить синхронные движения отломленного корня. Удается довольно точно определить уровень перелома корня. Этот прием оказывается недостоверным лишь при переломе верхушки корня зуба. В таких случаях прикосновение к зубу и его перкуссия болезненны, он имеет подвижность, но из-за возросшей толщины стенки лунки в области верхушки корня границу между подвижной и неподвижной частью корня оп­ределить не удается. Ошибочно может быть диагностирован вывих зуба вместо перелома. Однако такие переломы встреча­ются крайне редко (всего 2 %). Цвет коронки зуба обычно не изменен, но при переломах, расположенных недалеко от ко­ронки зуба, ф& вследствие разрыва пульпы и кровоизлияния в полость зуба может окрашиваться в розовый цвет, а позднее, по мере превращения гемоглобина в гемосидерин, приобретать желтоватую окраску.

Рентгенологическоеисследование позволяет уточнить лока­лизацию линии перелома, ее направление, характер смещения отломков, состояние периодонта и костной ткани альвеолы. На рентгенограмме линия перелома выглядит в виде узкой или широкой (в зависимости от величины смещения отломков) полоски просветления на корне зуба, иногда со ступенькой, свидетельствующей о смещении отломков в сторону. Если перелом корня зуба сопровождается переломом стенки альвеолы, то на рентгенограмме можно определить линию разрыва компактной пластинки альвеолярного отростка в пре­делах лунки зуба и полоску просветления в губчатом веществе костной ткани.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.