Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Костномозговые опухоли



Саркома Юинга

Саркома Юинга относится к сравнительно редким опухолям челюстных кос­тей. Она встречается в 3 раза реже, чем остеогенные саркомы.

Опухоль Юинга обнаруживается исключительно в возрасте от 4 до 25 лет; пик заболеваемости отмечается в 13 лет.

Клиническая картина. Заболевание может начинаться с приступа ноющих, тупых болей в пораженной области, ощущений жжения и жара, к которым вскоре присоединяются расшатывание зубов, припухлость мягких тканей, окру­жающих челюсть, повышение температуры тела до 39-40 градусов. У этих больных временами наряду с нарастающей слабостью определяется лихорадочное состояние. Обнаруживаются лейкоцитоз, повышение СОЭ, а иногда и вторичная анемия.

Наряду с общими явлениями, у многих больных кожа и слизистая оболочка, покрывающие опухоль, умеренно гиперемированы, горячи на ощупь, напряжены; может обнаруживаться ложная флюктуация. По истечении некоторого времени боли стихают или исчезают, припухлость становится менее выраженной, подвижность зубов несколько уменьшается. Однако затем болезнь обостряется с новой силой.

Таким образом, вначале течение заболевания очень напоминает картину ост­рого или подострого одонтогенного остеомиелита. Волнообразное течение болезни характерно для саркомы Юинга.

Саркомы Юинга способны давать метастазы в отдаленные лимфатические уз­лы, а также в легкие и другие кости, в первую очередь, в позвоночник, затем в че­реп, ребра. Иногда поражаются и другие органы.

Рентгенологическая картина. Очаги деструкции костной ткани в губчатом веществе, впоследствии распространяющиеся и на корковый слой. Разви­тие заболевания сопровождается эндостальным (отдельные очаги остеосклероза) и периостальным костеобразованием. В области края и ветви нижней челюсти видны спикулы в виде линейных теней, перпендикулярных поверхности кости, или карти­на луковичного периостита.

Гистологическое исследование. Саркома Юинга состоит из богатой клетками недифференцированной ткани. Клетки округлые или слегка овальные, одинакового размера, содержат крупное гиперхромное ядро. Располагаются равно­мерно, плотно, иногда в виде пластов и могут симулировать недифференцирован­ный рак.

Макроскопически обнаруживается, что опухолевая ткань мягкой консистен­ции, серовато-белого цвета с многочисленными очагами кровоизлияний и некрозов. При разрезе выделяется густое, похожее на гной, вещество, что подчас наводит на мысль о наличии остеомиелита.

Лечение. Высокая чувствительность и возможность быстрой генерализа­ции процесса обусловливают целесообразность применения лучевой терапии.

Современная терапия саркомы Юинга – комбинированная. Химиотерапию комбинируют с дистанционной гамма-терапией. Хирургическое лечение показано в редких случаях.

Ретикулярная саркома кости. Клиническая картина. В среднем период от момента появления первых симптомов заболевания до обращения родителей к врачу составляет 2,8 мес.

Рост опухоли сопровождается появлением припухлости и болевыми ощуще­ниями, интенсивность которых варьирует, но редко приобретает острый характер.

При поражении верхней челюсти опухоль прорастает в носовую и ротовую полости, а также в глазницу, вызывая соответствующие функциональные и морфо­логические нарушения. Слизистая оболочка и кожа над опухолью гиперемированы, отечны.

Отмечается зависимость скорости роста ретикулярной саркомы от возраста ребенка. У детей старшего возраста опухоль характеризуется более медленным тем­пом роста. Для детей младшего возраста типично бурное, агрессивное развитие но­вообразования.

Рентгенологическая картина. При поражении нижней челюсти на рентгенограмме определяются одиночные или множественные округлой формы очаги деструкции костной ткани с нечеткими контурами. Отдельные очаги, отде­ленные друг от друга перегородками, могут создавать картину «пчелиных сот». При прорастании в корковый слой отмечается его деструкция.

Гистологическое исследование. Опухоль представлена округлыми или полиморфными клетками с вдавленными или подковообразной формы ядрами. Между клетками видны многочисленные ретикулярные волокна.

Диагностика. Ретикулосаркому следует дифференцировать от литиче-ской формы остеогенной саркомы, саркомы Юинга, эозинофильной гранулемы, ос­теомиелита и периостита.

Лечение. Радиочувствительность ретикулосарком обусловливает широкое применение лучевой терапии в качестве самостоятельного метода лечения. Мега-вольтная лучевая терапия осуществляется на дистанционных гамма-установках, ли­нейных ускорителях, бетатронах.

Прогноз. По-видимому, при ретикулосаркоме, протекающей у детей ис­ключительно злокачественно, прогноз менее благоприятный, чем при саркоме Юин­га. Однако наши немногочисленные наблюдения и крайне скудные литературные данные не позволяют сделать окончательных выводов об особенностях течения ре­тикулосарком челюстных костей у детей.

Сосудистые опухоли

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.