Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хронический гипертрофический пульпит



Занятие 1. РЕАКЦИЯ ПУЛЬПЫ

НА ПОВРЕЖДАЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Пульпа зуба, содержащая соединительную ткань, со­суды и нервы, способна отвечать на – воздействие повреж­дающих факторов развитием защитных реакций. Поврежде­ние пульпы может обусловливаться различными причина­ми: распространением кариозного процесса, тем­пературными воздействиями, препарированием твердых тканей зуба для пломбирования, обтачиванием зуба с целью протезирования, диффузией химических веществ пломбировочных материалов.

Воспаление пульпы (пульпит). Главным видом за­щитных реакций пульпы является воспалительный процесс (пульпит), направленный на устранение действия повреж­дающего фактора и восстановление ее структуры. При вос­палении пульпы проявляются разнообразные межклеточные взаимодействия и раскрываются ее потенции к регенерации.Ранним проявлением воспалительной реакции служит отек пульпы, возникающий вследствие увеличения прони­цаемости сосудов ее микроциркуляторного русла, в основ­ном посткапиллярных венул. Из-за ограничения объема пульпы ригидными стенками пульпарной камеры отечная жидкость может сдавливать вены и лимфатические сосуды, нарушая отток жидкости из пульпы и тем самым приводя к развитию ее некроза. В расширенных сосудах отмечается краевое стояние лейкоцитов и тромбоцитов.

Повреждение дентинных трубочек сопровождается ги­белью соответствующих им одонтобластов. В пульпе уве­личивается содержание гранулоцитов, а также лимфоцитов, макрофагов, антиген-представляющих дендритных клеток, тучных и плазматических клеток. Зоны иррадиации различны, что зависит от принадлежности зуба к верхней или нижней челюсти. Зондирование глубокой кариозной полости болез­ненно по всему дну. Реакция на температурные раздражите­ли болезненна, продолжительна, но возможно уменьшение боли от холодного. Электровозбудимость пульпы снижена при исследовании со всех бугорков и дна кариозной полос­ти. Перкуссия зуба может быть безболезненна.

Хронические формы пульпита по сравнению с остры­ми его проявлениями имеют менее выраженную субъектив­ную симптоматику.

Хронический фиброзный пульпит. Клиника: Присту­пообразные боли в зубе от различных раздражителей: тем­пературных, механических и химических.

Анамнез, болезни – зуб ранее болел, с симптомати­кой, свойственной острым формам пульпита.

Самопроизвольные боли возникают редко при нару­шении оттока экссудата, но могут отсутствовать. Рефлек­торные боли возникают с замедленной реакцией от холод­ной воды, а также от резкой смены окружающей темпера­туры.

При зондировании дна полости чаще обнаруживается сообщение между кариозной полостью и полостью зуба. Электровозбудимость понижена (20-40 мкА). Рентгеноло­гически могут выявляться очаги разрежения костной ткани у верхушек корней.

Хронический гангренозный пульпит

Клиника: боли в зубе от температурного раздражителя – приема горячей пищи. Жалобы на самопроизвольные боли могут отсутство­вать, могут быть жалобы на гнилостный запах изо рта. В анамнезе – жалобы на острые приступообразные боли с иррадиацией по ветвям тройничного нерва. Кариозная по­лость широко сообщается С полостью зуба. Зондирование болезненно на различной глубине корневой пульпы, что зависит от распространенности гангренозного процесса в пульпе, от последнего зависит и степень пони­жения электровозбудимости пульпы (от 40 до 90 мкА). На рентгенограммах в 50 % случаев определяется деструкция околоверхушечных тканей различной степени выраженно­сти.

Хронический гипертрофический пульпит

Клиника: субъективные ощущения могут отсутствовать или имеются жалобы на кровоточивость разросшейся ткани пульпы, на нерезкую болезненность при приеме пищи.

В анамнезе – жалобы на острую боль, типичную для острого очагового или острого диффузного пульпита. Ко­ронка зуба сильно разрушена, из кариозной полости наблю­дается выбухание гиперплазированной пульпы, малоболезненное при поверхностном и более болезненное при глубоком зондировании.

Рентгенологически периапикальная щель, как правило, не изменена.

Обострение хронического пульпита. Клиника: при­ступообразная боль в зубе самопроизвольного характера, возможна продолжительная сильная боль от внешних раз­дражителей с иррадиацией по ветвям тройничного нерва или ноющая продолжительная боль, усиливающаяся при накусывании на зуб. В анамнезе – зуб ранее болел с при­знаками одной из форм хронического пульпита. Полость зуба чаще открыта, зондирование пульпы болезненно. Электровозбудимость пульпы снижена и соответствует таковой при хроническом фиброзном либо хроническом гангреноз­ном пульпите. На рентгенограмме определяется расширение периодонтальной щели или разрежение костной ткани периапикальпой зоны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.