Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действующая система цен



Система цен характеризует взаимосвязь и взаимоотношение цен различных видов. Взаимосвязь цен, входящих в единую систему определяется двумя важнейшими условиями: во-первых, все цены формируются на единой методологической основе: на законе стоимости, закон спроса и законе предложения, во-вторых, все предприятия производства и отрасли, хозяйственная деятельность которых обслуживается ценами, взаимосвязаны. В связи с этим повышение или понижение одной цены может вызвать изменение уровня других цен. Особую роль при этом играют такие отрасли, как энергетика, транспорт, связь и др. Повышение цен в этих отраслях приводит к их росту во всех других, поскольку продукция данных отраслей применима повсеместно.

Цены, действующие в рыночной экономике страны, классифицируют по ряду основных признаков.

По характеру обслуживаемого оборота:

Ø отпускная цена предприятия-производителя – цена, применяемая на республиканском уровне в расчетах между предприятиями – производителями продукции и предприятиями-покупателями;

Ø оптовая цена – формируется при поставке продукции предприятием-посредником или снабженческо-сбытовыми организациями другим предприятиям, покупателям с учетом рыночной конъюнктуры и действующего законодательства относительно предельного размера оптовой надбавки. Разновидностью оптовой цены предприятия является трансфертная цена. Она применяется при совершении коммерческих операций между подразделениями одного и того же предприятия и может использоваться как в отношении готовых изделий, полуфабрикатов, сырья, так и в отношении услуг, в том числе управленческих.

Ø розничная цена – цена, по которой товар приобретается населением у розничных торговых предприятий вне зависимости от форм собственности и с учетом действующего законодательства относительно предельного размера торговой надбавки;

Ø закупочные цены, по которым производители сельскохозяйственной продукции реализуют ее фирмам, промышленным предприятиям для дальнейшей переработки;

Ø цены на строительную продукцию, включающие сметную стоимость, усредненную сметную стоимость, договорные цены;

Ø тарифы грузового и пассажирского транспорта;

Ø тарифы на платные услуги населению;

Ø цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.

В зависимости от способа установления цены:

- свободная (договорная) цена – цена, устанавливаемая по согласованию сторон;

- регулируемая цена – устанавливается соответствующими государственными органами, осуществляющими регулирование ценообразования, или определяется субъектом ценообразования с учетом определенных ограничений.

Бывает двух видов:

а) фиксированная цена – регулируемая цена, устанавливаемая субъектом ценообразования в твердо выраженной денежной величине;

б) предельная цена – регулируемая цена, величина которой ограничена верхним и/или нижним пределами.

В зависимости от территориального распространения:

- единые республиканские цены – цены, действующие на всей территории республики, устанавливаемые и контролируемые центральными органами управления;

- местные цены – цены, формируемые на определенной территории, как под влиянием рыночных факторов, так и со стороны местных органов власти.

В зависимости от степени и участия продавца в возмещении расходов по транспортировке продукции различаютследующие (основные) виды цен: цена «франко-станция отправления», цена «франко-станция назначения» и цены СИФ, ФОБ, ФАС и КАФ.

Цены СИФ, ФОБ, ФАС и КАФ применяются в международной торговле. Цена СИФ означает, что все расходы по перевозке груза, оплате таможенных сборов и страхованию несет продавец товара. Цена ФОБ показывает, что про­давец несет расходы по доставке и погрузке товара на борт судна, а цена ФАС включает только расходы по доставке груза до причала. Цена КАФ включает все расходы по транспортировке груза, но не включает расходы по его страхо­ванию.

По времени действия цены подразделяются на:

· постоянные (долговременные) которые не меняются в течение срока дей­ствия контракта;

· сезонные, действующие в течение определенного периода времени;

· скользящие, устанавливаемые на товар с длительным сроком их изготов­ления. Первоначально согласованная цена к моменту исполнения догово­ра может быть скорректирована с учётом изменения цен на ресурсы.

Дифференциация цен может осуществляться и по другим признакам, на­пример, в зависимости от характера потребителя (предприятия или населения), для различных категорий населения (престижные цены - для обеспеченных по­купателей, льготные - для детей, инвалидов и т.д.).

Отдельный блок в системе цен представляют цены, используемые во
внутрипроизводственном планировании и учете на предприятии и статистике: планово-расчетные, учетные, текущие и сопоставимые
. Планово-расчетные цены используются во внутрипро­изводственном планировании на крупных предприятиях в расчетах между це­хами и подразделениями предприятия. Они являются элементом внутрипроиз­водственного хозрасчета.

Учетные цены применяются для оценки движения продукции на предприятии.

Для анализа стоимостных показателей на всех уровнях управления широ­ко используются текущие, т.е. цены на текущий период времени и сопостави­мые цены. Сопоставимые (или неизменные) цены применяются как в статисти­ке, так и в планировании в течение ряда лет для оценки стоимостных показате­лей и их динамики позволяющие исключить влияние изменения цен.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.