Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ценообразование на различных типах рынка



Для анализа механизма установления цен и степени государственного вмешательства в определение их уровней на различных рынках воспользуемся таблицей (табл. 2).

В приведенной таблице типы рынков с соответствующими характеристи­ками расположены в порядке усиления степени монополизации, начиная с рын­ка «чистой конкуренции» и заканчивая рынком «чистой монополии».

Различают следующие четыре типа рынка, каждый из которых ставит свои проблемы в области ценообразования:

• свободной конкуренции;

• монополистической конкуренции;

• олигополистической конкуренции;

• чистой монополии.

Рынок свободной конкуренции состоит из множества продавцов и покупа­телей какого-либо схожего товара. Ни один отдельный покупатель или прода­вец не оказывает здесь особого влияния на уровень текущих рыночных цен. Рынок характеризуется однородностью и взаимозаменяемостью конкурирую­щих товаров, отсутствием ценовых ограничений. В таких условиях спрос пол­ностью зависит от цены. Снижение цен приводит к увеличению спроса.

 

Таблица 2 - Порядок установления цен и степень государственного вмешательства при определении их уровней на различных рынках

Типы рынков Характеристика рынка Порядок установления цен Степень государственного вмешательства
1. Рынок свободной конкуренции Множество продавцов и покупателей схожего товара (сахар, пшеница, медь и т.д.). Ни один отдельный продавец или покупатель не ока­зывает большого влияния на уровень текущих цен товара. Продавец не в состоянии запросить цену выше или ниже рыночной Цены, как правило, единые, устанавливаются из существующей рыночной конъюнктуры Минимальна  
2. Рынок мо­нополисти­ческой конкурен­ции Множество продавцов и по­купателей. Предлагаются разные варианты товаров и услуг, отличающиеся друг от друга качеством, свойства­ми, внешним оформлением. Имеются различия в сопут­ствующих товарам услугах   Цены разные, устанавли­ваются в зависимости от поставленной цели (обес­печение выживаемости, максимизация прибыли, завоевание лидерства на рынке или обеспечения ка­чества товара), на основе изучения издержек, цен на товары конкурентов, выбо­ра метода ценообразования Минимальна
3. Рынок олигополистической конкурен­ции Небольшое число продавцов, гак как новым компаниям трудно проникнуть на этот рынок. Товары могут быть схожими (сталь, алюминий), или несхожими (автомобили, компьютеры) Цены могут быть едиными или разными. Они уста­навливаются по методоло­гии, аналогичной рынку, монопольной конкуренции. Присутствует жесткая конкуренция Минимальна
. Чистая мо­нополия На рынке один продавец (го­сударственная организация; частная регулируемая моно­полия или частная нерегули­руемая монополия). Фирмы не всегда запрашивают мак­симально возможную цену из-за боязни введения госу­дарственного регулирования цены, нежелания привлекать конкурентов, стремления быстрее проникнуть на всю глубину рынка благодаря невысоким ценам Ценообразование склады­вается по-разному. Воз­можна государственная монополия в зависимости от стоящих перед прави­тельством целей; регули­руемая монополия; нерегу­лируемая монополия, когда устанавливается свободная цена, какую выдержит ры­нок Высока. Государство непосредст­венно уста­навливает или контро­лирует цены

 

Продавцы на таком рынке не тратят много времени на разработку мар­кетинговой стратегии, определение уровня цены, поскольку их роль здесь ми­нимальна.

Существует очень много рынков свободной конкуренции. Например, это международный рынок цветных металлов, леса, руды, пшеницы и др.

Рынок монополистической конкуренции состоит из многих фирм, продук­ция которых не вполне взаимозаменяема, отличается качеством, оформлением, потребительскими характеристиками, а потому здесь присутствует широкий диапазон цен.

Для данного рынка характерны три основные черты: острая конкурентная борьба между фирмами; дифференциация товаров; легкость проникновения на рынок.

В таких условиях необходимо определить специфические потребности покупателей из разных сегментов рынка. Большая роль здесь отводится рекламе, присвоению товарам марочных наименований.

Олигополистическая конкуренция характерна для рынков, где присутст­вует несколько крупных фирм, которые предлагают как однородные и взаимо­заменяемые (сталь, алюминий), так и отличные друг от друга товары (автомо­били, компьютеры). Проникнуть на такой рынок крайне трудно. Каждая компа­ния внимательно следит за маркетинговой деятельностью конкурентов, осто­рожно относится к изменению цен на свою продукцию.

Любые действия одной фирмы по изменению объема продаж или цен вле­кут ответную реакцию конкурентов. Такая взаимозависимость вызывает необхо­димость раздела рынков сбыта, согласования объемов продаж, правил и проце­дур ценообразования. Олигополистическая структура рынка является преобла­дающей для современных промышленно развитых стран.

На рынке чистой монополии господствует один продавец - государствен­ная организация или частная фирма. С помощью государственной монополии можно регулировать потребление того или иного товара Частные фирмы-монополисты устанавливают цены на свою продукцию самостоятельно или со­гласовывая их с местной администрацией.

Анализ типа рынка не может дать готовых рецептов установления цен. Он необходим для определения закономерностей ценообразования в зависимо­сти от соотношения спроса и предложения.

Литература

1. Полещук И.И., Терешина В.В. Ценообразование – Мн.: БГЭУ, 2001, с. 5-25.

2. Цены и ценообразование: Учебник / Под ред. И.К. Салимжанова. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2003, с. 5-18.

3. Емельянова Т.В. Ценообразование: Учеб. пособие. - Мн.: Высш. шк., 2005, с. 180-189.

4. Трацевский И.П., Грекова И.М. Ценообразование: Учеб. пособие. - Мн.: Новое знание, 2000, с. 5-11.

5. Шаш Н.Н. Ценообразование: Пособие для сдачи экзамена. - М.: Юрайт-Издат, 2004, с. 5-23.

6. Тарасов В.И. Ценообразование: учеб. пособие. - Мн.: Книжный дом, 2005, с. 5-23.

7. Цены и ценообразование: учеб. пособие / А.И.Деева – М.: изд-во «Экзамен», 2003, с.9-22.

8. Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Цены и ценообразование: учеб. пособие – М.: ИНФА-М, 2001, с.19-25, с. 64-67.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.