Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сердечные гликозиды и негликозидные кардиотоники. Антиаритмические средства



182. Больному с признаками интоксикации сердечными гликозидами назначен - унитиол. Какой механизм лечебного действия препарата?

A. * Реактивация мембранной К+, Na +-АТФ-азы

B. Связывания ионизированного Са +

C. Увеличения проникновения К+ в миокардиоциты

D. Увеличения содержимого Na+ в миокарде

E. Индукция метаболизма сердечных гликозидов

Обоснование правильного ответа:По своему механизму действия сердечные гликозидыингибируют К+, Na + АТФ-азу, что приводит к увеличении концентрации Na + и Са + и резкому уменьшению концентрации К+. Унитиол восстанавливает нарушенный баланс.

 

183. При лечении хронической сердечной недостаточности дигитоксином в больного появились признаки интоксикации этим препаратом. Врач назначил унитиол. Объясните, в чем заключается механизм действия унитиола при интоксикации сердечными гликозидами?

A. * Восстановление активности К+- Na+АТФ- азы

B. Связывание ионов кальция

C. Повышение уровня натрия в кардиомиоцитах

D. Повышение проницаемости для калия в кардиомиоцитах

E. Связывание гликозида в комплексное соединение

Обоснование правильного ответа:Лекарственный препарат унитиол применяется, в том числе, при отравлении сердечными гликозидами. Сердечные гликозиды ингибируют К+–Na+–АТФ-азу, что приводи к увеличению концентрации Na+ и Са2+ и снижению концентрации К+ в цитоплазме клеток. Механизм действия унитиола связан с восстановлением активности К+–Na+–АТФ-азы.

 

184. Во время проведения курса лечения хронической сердечной недостаточности дигитоксином у больного появились признаки интоксикации этим препаратом. Врач решил назначить больному унитиол. Объясните, в чём заключается механизм действия унитиола при интоксикации сердечными гликозидами.

A. * Восстановление активности К+–Na+–АТФ-азы

B. Повышение проницаемости К+ в кардиомиоцитах

C. Связывание ионов Са2+

D. Повышение содержания Na+ в кардиомиоцитах

E. Связывание гликозида в комплексное соединение

Обоснование правильного ответа:Лекарственный препарат унитиол применяется, в том числе, при отравлении сердечными гликозидами. Сердечные гликозиды ингибируют К+–Na+–АТФ-азу, что приводи к увеличению концентрации Na+ и Са2+ и снижению концентрации К+ в цитоплазме клеток. Механизм действия унитиола связан с восстановлением активности К+–Na+–АТФ-азы.

 

185. У больного с сердечной недостаточностью после длительного приема дигоксина возникло нарушение сердечного ритма. Какой препарат целесообразно назначить как антидот?

A. * Унитиол

B. Анаприлин

C. Гидрокарбонат натрия

D. Преднизолон

E. Активированный уголь

Обоснование правильного ответа:Лекарственный препарат унитиол применяется, в том числе, при отравлении сердечными гликозидами. Сердечные гликозиды ингибируют К+–Na+–АТФ-азу, что приводи к увеличению концентрации Na+ и Са2+ и снижению концентрации К+ в цитоплазме. Механизм действия унитиола связан с восстановлением активности К+–Na+–АТФ-азы.

 

186. При лечении хронической сердечной недостаточности дигоксином у больного появились признаки интоксикации этим препаратом. Врач назначил антидот. Назовите этот препарат:

A. * Унитиол

B. Кофеин бензоат натрия

C. Налоксон

D. Фенобарбитал

E. Сульфокамфокаин

Обоснование правильного ответа:Лекарственный дигоксин относится к группе сердечных гликозидов. Антидотом при отравлении сердечными гликозидами является лекарственный препарат – унитиол. По своему механизму действия сердечные гликозидыингибируют К+, Na + АТФ-азу, что приводит к увеличении концентрации Na + и Са + и резкому уменьшению концентрации К+. Унитиол восстанавливает нарушенный баланс.

 

187. Больной 74-х лет длительное время использует для лечения сердечной недостаточности дигоксин. Появились жалобы на тошноту, понос, ухудшение зрения. Врач подумал о возможной интоксикации препаратом. Какой антидот следует рекомендовать для назначения?

A. * Унитиол

B. Кальция хлорид

C. Протамина сульфат

D. Прозерин

E. Атропина сульфат

Обоснование правильного ответа:Лекарственный препарат унитиол применяется, в том числе, при отравлении сердечными гликозидами. Сердечные гликозиды ингибируют К+–Na+–АТФ-азу, что приводи к увеличению концентрации Na+ и Са2+ и снижению концентрации К+ в цитоплазме клеток. Механизм действия унитиола связан с восстанолением активности К+–Na+–АТФ-азы.

 

188. После длительного приема дигитоксина у больного развилась аритмия, появились расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта и нервно-психические нарушения. Что явилось причиной ухудшения состояния больного?

A. * Кумуляция

B. Привыкание

C. Тахифилаксия

D. Идиосинкразия

E. Сенсибилизация

Обоснование правильного ответа:Причиной ухудшения состояния больного является явление – кумуляции (накапливания) препарата в организме. Данный эффект проявляют некоторые лекарственные средства из группы сердечных гликозидов, в том числе дигитоксин.

 

189. Больной 67 лет, с хронической сердечной недостаточностью получает дигоксин. Для уменьшение косвенного действия дигоксина врач посоветовал его комбинировать с:

A. * Панангином

B. Глюконатом кальцию

C. Эуфилином

D. Дихлотиазидом

E. Хлоридом кальция

Обоснование правильного ответа:Для уменьшения токсического действия, сердечные гликозиды возможно применять совместно с панангином. Панангин содержит калия и магния аспарагинат, являющиеся переносчиками ионов калия и магния, а также их проникновения во внутриклеточное пространство, что способствует терапевтическому эффекту препарата. Препарат показан при нарушениях ритма сердца, связанного с интоксикацией сердечными гликозидами.

 

190. Пациент принимает сердечные гликозиды, интересуется у провизора характеристикой их кардиотропных эффектов. Как следует объяснить ему понятие "положительного инотропного эффекта"?

A. * Повышение сократимости миокарда

B. Сокращение диастолы

C. Повышение возбудимости миокарда

D. Снижение возбудимости миокарда

E. Повышение проводимости миокарда

Обоснование правильного ответа: Инотропный эффект – изменение силы сокращения сердца. Этот эффект может быть положительным и отрицательным. Положительный инотропный эффект – усиление силы сердечных сокращений, отрицательный – снижение силы сердечных сокращений. При употреблении сердечных гликозидов проявляется положительный инотропный эффект.

 

191. Больному с острой сердечной недостаточностью ввели коргликон. С каким действием этого препарата связывают улучшение состояния пациента?

A * Увеличение силы сердечных сокращений

B Снижение силы сердечных сокращений

C Расширение коронарных сосудов

D Повышение частоты сердечных сокращений

E Снижение потребности миокарда в кислороде

Обоснование правильного ответа: Коргликон - препарат сердечных гликозидов, блокирует транспортную Na+/K+-АТФазу, в результате содержание Na+ в кардиомиоците возрастает, что приводит к открытию Ca2+-каналов и поступлению Ca2+ в кардиомиоциты. Избыток Na+ приводит к ускорению выделения Ca2+ из саркоплазматического ретикулума, т.о. концентрация Ca2+ повышается, что приводит к ингибированию тропонинового комплекса, оказывающего угнетающее влияние на взаимодействие актина и миозина.

Увеличивает силу и скорость сокращения миокарда (положительный инотропный эффект), по механизму, отличному от механизма Франка-Старлинга, независимо от степени предварительного растяжения миокарда; систола становится более короткой и энергетически экономичной. В результате увеличения контрактильности миокарда увеличивается ударный и минутный объем крови (УОК и МОК). Снижается конечный систолический и диастолический объем сердца (КСО и КДО), что наряду с повышением тонуса миокарда приводит к сокращению его размеров и т.о. к снижению потребности миокарда в кислороде. Отрицательный дромотропный эффект проявляется в повышении рефрактерности AV узла. При мерцательной тахиаритмии сердечные гликозиды замедляют ЧСС, удлиняют диастолу, улучшая внутрисердечную и системную гемодинамику.

Отрицательный хронотропный эффект (урежение ЧСС) развивается в результате прямого и опосредованного действия на регуляцию сердечного ритма. Оказывает прямое вазоконстрикторное действие (в том случае, если не реализуется положительное инотропное действие сердечных гликозидов — у пациентов с нормальной сократимостью или с чрезмерным растяжением сердца); у больных с хронической сердечной недостаточностью вызывает опосредованный вазодилатирующий эффект, снижает венозное давление, повышает диурез: уменьшает отеки, одышку.

Положительное батмотропное действие проявляется в субтоксических и токсических дозах. При в/в введении действие начинается через 10 мин и достигает максимума через 2 ч.

 

192. При отсутствии в аптеке строфантина каким препаратом из группы сердечных гликозидов его можно заменить?

A. * Коргликон

B. Изоланид

C. Дигитоксин

D. Адонизид

E. Целанид

Обоснование правильного ответа:Среди перечисленных препаратов наиболее близок к строфантину – коргликон, который не уступает строфантину по быстроте действия, но терапевтический эффект – более длительный.

 

193. После экстракции зуба у больного развилась острая сердечная недостаточность. Какой из ниже перечисленных препаратов целесообразно ввести больному?

A. * Коргликон

B. Бемегрид

C. Этимизол

D. Кавинтон

E. Пирацетам

Обоснование правильного ответа:В данном случае препаратом выбора может быть – коргликон. Коргликон относитстя к группе сердечных гликозидов и по специфическому эффекту близок к строфантину. Назначается при острой и хронической сердечной недостаточности, эффект наступает через 3-5 мин., достигая максимума через 30 минут.

 

194. Какой препарат целесообразно ввести при острой сердечной недостаточности?

A .* Коргликон

B. Сальбутамол

C. Пилокарпин

D. Налоксон

E. Гепарин

Обоснование правильного ответа: Показания к применению препарата Коргликон: мерцательная тахиаритмия; трепетание предсердий (для урежения ЧСС или перевода трепетания предсердий в фибрилляцию с контролируемой частотой проведения импульсов через AV узел); пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия; хроническая сердечная недостаточность; острая недостаточность левого желудочка; хроническое легочное сердце.

 

195. Больному хронической сердечной недостаточностью назначили сердечный гликозид из группы наперстянки. Назовите этот препарат:

A. * Дигоксин

B. Строфантин

C. Корвалол

D. Коргликон

E. Кордиамин

Обоснование правильного ответа:Среди перечисленных лекарственных препаратов к сердечным гликозидам, получаемым из наперстянки шерстистой (Digitalis lanata Ehrh.) относится лекарственный препарат - дигоксин.

 

196. Какой препарат из группы сердечных гликозидов показан для лечения хронической сердечной недостаточности?

A. * Дигоксин

B. Преднизолон

C. Магния сульфат

D. Фенофибрат

E. Гепарин

Обоснование правильного ответа:Дигоксин относится к группе сердечных гликозидов, обладает селективным влиянием на сердце, обусловленным присутствием в молекуле бессахаристой части – агликона. Показания к применению: хроническая сердечная недостаточность; наджелудочковые аритмии (пароксизмальная и постоянная формы мерцательной аритмии, трепетание предсердий, суправентрикулярная тахикардия).

 

197. В результате инфаркта миокарда у больного возникла желудочковая аритмия. Сердечный ритм нормализовался после введения противоаритмического средства с местноанестезирующей активностью. Какой препарат введен?

A. * Лидокаин

B. Новокаинамид

C. Верапамил

D. Панангин

E. Пропранолол

Обоснование правильного ответа:Препаратом выбора будет – лидокаин.Лекарственное средство лидокаин относится к группе местно-анестезирующих средств, вместе с тем обладает выраженными противоаритмическими свойствами, применяется при лечении сердечных аритмий.

 

198. Какой препарат из группы местноанестезирующих средств, применяется у больных с нарушением сердечного ритма?

A. * Лидокаин

B. Парацетамол

C. Морфина гидрохлорид

D. Кофеина-бензоат натрия

E. Нитразепам

Обоснование правильного ответа: Лидокаин является сильным местноанестезирующим средством, вызывающим все виды местной анестезии: терминальную, инфильтрационную, проводниковую.

Наряду с местноанестезирующей активностью ксилокаин обладает выраженными антиаритмическими свойствами. Применение лидокаина в качестве антиаритмического средства связано главным образом с его стабилизирующим действием на клеточные мембраны миокарда (действие, свойственное некоторым другим местным анестетикам, β-адреноблокаторам и другим препаратам, оказывающим антиаритмический эффект). Он блокирует медленный ток ионов натрия в клетках миокарда и способен в связи с этим подавлять автоматию эктопических очагов импульсообразования. Функция проводимости при этом не угнетается. Как и другие местные анестетики, он способствует выходу ионов калия из клеток миокарда и ускоряет процесс реполяризации клеточных мембран, укорачивает продолжительность потенциала действия и эффективного рефрактерного периода. По механизму действия лидокаин (как и другие местные анестетики) отличается от хинидиноподобных антиаритмических веществ. Показаниями к применению лидокаина в качестве антиаритмического средства являются желудочковая экстрасистолия и желудочковая тахикардия, особенно в острой фазе инфаркта миокарда; профилактика фибрилляции желудочков при остром инфаркте миокарда. При суправентрикулярных аритмиях лидокаин не применяют (из-за неэффективности и риска учащения желудочковых сокращений — при трепетании и мерцании предсердий).

 

199. Больному с острой сердечной недостаточностью и непереносимостью сердечных гликозидов был введен добутамин. Какой механизм действия этого препарата?

A. *Стимуляция бета - адренорецепторов

B. Стимуляция альфа-адренорецепторов

C. Блокада К+ -, Na +-АТФ- азы

D. Угнетения активности фосфодиэстеразы

E. Стимуляция М-холинорецепторов

Обоснование правильного ответа: Добутамин является представителем избирательных стимуляторов β-адренорецепторов миокарда и оказывает в связи с этим сильное инотропное влияние на сердечную мышцу. Добутамин практически не влияет на α-адренорецепторы сосудов. Он мало влияет на автоматизм желудочков, обладает слабым хронотропным действием, в связи с чем при его применении меньше (по сравнению с другими катехоламинами) риск развития аритмий.

 

200. В лечении экстрасистолии использован неселективный бета-адреноблокатор?

A. * Анаприлин

B. Атенолол

C. Фентоламин

D. Празозин

E. Резерпин

Обоснование правильного ответа:Среди перечисленных лекарственных средств к группе неселективных бета-адреноблокаторов, применяемых при лечении экстрасистолии, относится лекарственное средство – анаприлин. Анаприлин является бета-адреноблокатором, действующим как на бета-1, так и на бета-2 адренорецепторы, ослабляет влияние симпатической импульсации на бета рецепторы миокарда.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.